Теневыносливые и тенелюбивые растения - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Теневыносливые и тенелюбивые растения - «Советы Хозяйке»

Теневыносливые и тенелюбивые растения - «Советы Хозяйке»

31 октябрь 2017, Вторник
621
0
Хоть теневыносливые растения и не всегда цветут эффектно, их листва обладает живописной формой.

Оголенные участки под деревьями или кустарниками можно заполнить красивыми однолетними и многолетними растениями. Это позволит не только улучшить внешний вид вашего сада, но и поможет бороться с нежеланными сорняками.

Выбор растений зависит от типа почвы, количества света и влаги. Также важно учитывать фактор совместимости растений. Например, в небольшой группе каштана и лещины образуется сильная тень, в которой растения испытывают особый дискомфорт. Из-за этого в листьях вырабатываются ядовитые вещества, которые тормозят рост.

А вот яблоня, липа и дуб достаточно миролюбивы. Их корни входят глубоко в землю, для них многолетние растения не конкуренты, поскольку не забирают всю влагу и питательные вещества.


Сложнее обстоят дела с березой и кленом остролистным так, как их корни располагаются горизонтально. Травянистые многолетники и почвопокровные растения смогут расти рядом лишь в том случае, если за ними изначально правильно ухаживать. Для этого нужно взрыхлить почву между корнями, потом насыпать компостную землю слоем примерно в 10 см. После посадки цветник покрывают слоем мульчи из коры. Она подавит рост сорняков и уменьшит испарение влаги. Дальнейший уход заключается в регулярном удобрении и умеренном поливе.

По соседству с деревьями можно сажать и рослые многолетники, например, папоротники. Чтобы оголенные участки земли под деревьями быстрее озеленились, следует плотно сажать растения. Оптимально - 8-12 почвопокровных растений, 5-7 средневысоких или 2-3 крупных многолетника на 1 кв.м.


Такие вечнозеленые многолетники, как тиарелла, плющ, пахзандра обеспечат вам красивую картину в саду независимо от сезона. В тенистых местах хорошо смотрится наперстянка пурпурная вместе с функией, манжеткой, эпимедиумом. В ажурной тени по краю кроны лиственных деревьев уместно посадить герань.

Также в тени привлекательно выглядит хоста. Ее цветение продолжается с июня по сентябрь. Среди других теневыносливых растений можно выделить барвинок большой, аквилегию, бересклет форчуна.


Теневыносливые и тенелюбивые растения - «Советы Хозяйке»

Шикарно выглядит астибальда. Ее перисто-рассечеенные листья и крупные ажурные тетелки радуют обилием красок. Отлично смотрятся в тени дерен канадский, анютины глазки, незабудка, табак душистый, лобелия.

Советуем обратить внимание на гибридный бальзамин, бегонию вечноцветущую, фиалку, цикламен, ирис, кислицу и клевер. Для весеннего цветения в тени подойдут мелколуковичные и луковичные: эрантис, рябчик, иридодиктиум, крокус, цикламен, кандык, подснежник, гиацинт, белоцветник, птицемлечник, хионодокс, хохлатка, эранмлечник, пушкиния.


Хоть теневыносливые растения и не всегда цветут эффектно, их листва обладает живописной формой. Оголенные участки под деревьями или кустарниками можно заполнить красивыми однолетними и многолетними растениями. Это позволит не только улучшить внешний вид вашего сада, но и поможет бороться с нежеланными сорняками. Выбор растений зависит от типа почвы, количества света и влаги. Также важно учитывать фактор совместимости растений. Например, в небольшой группе каштана и лещины образуется сильная тень, в которой растения испытывают особый дискомфорт. Из-за этого в листьях вырабатываются ядовитые вещества, которые тормозят рост. А вот яблоня, липа и дуб достаточно миролюбивы. Их корни входят глубоко в землю, для них многолетние растения не конкуренты, поскольку не забирают всю влагу и питательные вещества. Сложнее обстоят дела с березой и кленом остролистным так, как их корни располагаются горизонтально. Травянистые многолетники и почвопокровные растения смогут расти рядом лишь в том случае, если за ними изначально правильно ухаживать. Для этого нужно взрыхлить почву между корнями, потом насыпать компостную землю слоем примерно в 10 см. После посадки цветник покрывают слоем мульчи из коры. Она подавит рост сорняков и уменьшит испарение влаги. Дальнейший уход заключается в регулярном удобрении и умеренном поливе. По соседству с деревьями можно сажать и рослые многолетники, например, папоротники. Чтобы оголенные участки земли под деревьями быстрее озеленились, следует плотно сажать растения. Оптимально - 8-12 почвопокровных растений, 5-7 средневысоких или 2-3 крупных многолетника на 1 кв.м. Такие вечнозеленые многолетники, как тиарелла, плющ, пахзандра обеспечат вам красивую картину в саду независимо от сезона. В тенистых местах хорошо смотрится наперстянка пурпурная вместе с функией, манжеткой, эпимедиумом. В ажурной тени по краю кроны лиственных деревьев уместно посадить герань. Также в тени привлекательно выглядит хоста. Ее цветение продолжается с июня по сентябрь. Среди других теневыносливых растений можно выделить барвинок большой, аквилегию, бересклет форчуна. Шикарно выглядит астибальда. Ее перисто-рассечеенные листья и крупные ажурные тетелки радуют обилием красок. Отлично смотрятся в тени дерен канадский, анютины глазки, незабудка, табак душистый, лобелия. Советуем обратить внимание на гибридный бальзамин, бегонию вечноцветущую, фиалку, цикламен, ирис, кислицу и клевер. Для весеннего цветения в тени подойдут мелколуковичные и луковичные: эрантис, рябчик, иридодиктиум, крокус, цикламен, кандык, подснежник, гиацинт, белоцветник, птицемлечник, хионодокс, хохлатка, эранмлечник, пушкиния.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика