Пряные травы: что надо знать о посадке - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Пряные травы: что надо знать о посадке - «Советы Хозяйке»

Пряные травы: что надо знать о посадке - «Советы Хозяйке»

24 октябрь 2017, Вторник
461
0
Выращивание пряных трав прямо на огороде - мечта большинства дачников. Но многим это кажется довольно сложной затеей. Мы докажем, что это не так.

Базилик, мята, майоран, шалфей, петрушка, эстрагон, розмарин и многие другие травы можно вырастить на своем участке без проблем, если знать несколько секретов.

Где посадить

Пряные травы достаточно не прихотливы в посадке на открытом грунте. Их можно высаживать в смешанной грядке. Но лучше всего, конечно, высаживать на приподнятых грядках, к примеру, организованных по Митлайдеру. Подробнее о принципе их создания – читайте в прошлом материале.

Также пряные травы можно выращивать на участках, которые разделены стенками из кирпича, дерева  и т.д.

Пряные травы: что надо знать о посадке - «Советы Хозяйке»

Великолепно будут смотреться на участке (особенно маленьком) и вазоны с травами.

И не забывайте, что пряные травы могут стать даже… клумбой, если включить фантазию.

Но в любом случае лучше пряные травы садить ближе к дому: чтобы вы всегда могли быстро сорвать необходимые приправы к вашим кулинарным шедеврам.

Посадка и выращивание трав

  • Для посадки пряных трав можно использовать как семена, так и рассаду. Но лучше, конечно, купить готовую рассаду.
  • Перед тем, как заняться посадкой, необходимо подготовить землю. И при этом помним, что выбранный участок должен быть солнечным, почва хорошо дренирована.
  • Многолетние пряные травы лучше заменять на участке каждые 3-4 года.

Какие пряные травы посадить

Перед тем, как заняться посадкой, определитесь, какие травы вы бы хотели посадить, потому что урожай их вам придется собирать регулярно. И если вы не любите мяту, то вам или придется ее выбрасывать, или раздавать.

Базилик

Однолетник, который высаживают в грунт в начале июне. При этом необходимо регулярно прищипывать верхушки побегов, чтобы растение было кустистым.

Укроп

Растение высевают в грунт в начале апреле. При этом укроп не любит пересадки и сразу его высаживаем на нужное место.  Как только появляются всходы, прореживаем их на расстоянии 30 см.

Майоран

Семена высаживаются под стекло в марте, а на участок пересаживается в конце мая. Расстояние между растениями 25 см.

Мята

Это то, растение за которым нужен глаз да глаз. Потому что мята так и норовит «захватить все новые территории». Поэтому мяту стоит регулярно пропалывать.

Петрушка

Семена сеем в апреле и августе на глубину 1 см. При сухой погоде нужен полив.

Эстрагон

Это растение надо высаживать из рассады в грунт тогда, когда установится теплая погода. При этом эстрагон не боится мороза.

Естественно, это не все пряные травы, которые вы можете посадить на своем участке. Поэтому прислушайтесь к себе и вспомните, какие ароматы вам больше всего нравится. И тогда ваш участок с посаженными на нем пряными травами станет отдушиной и гордостью. О том, как садить пряные травы, мы писали ранее.


Выращивание пряных трав прямо на огороде - мечта большинства дачников. Но многим это кажется довольно сложной затеей. Мы докажем, что это не так. Базилик, мята, майоран, шалфей, петрушка, эстрагон, розмарин и многие другие травы можно вырастить на своем участке без проблем, если знать несколько секретов. Где посадить Пряные травы достаточно не прихотливы в посадке на открытом грунте. Их можно высаживать в смешанной грядке. Но лучше всего, конечно, высаживать на приподнятых грядках, к примеру, организованных по Митлайдеру. Подробнее о принципе их создания – читайте в прошлом материале. Также пряные травы можно выращивать на участках, которые разделены стенками из кирпича, дерева и т.д. Великолепно будут смотреться на участке (особенно маленьком) и вазоны с травами. И не забывайте, что пряные травы могут стать даже… клумбой, если включить фантазию. Но в любом случае лучше пряные травы садить ближе к дому: чтобы вы всегда могли быстро сорвать необходимые приправы к вашим кулинарным шедеврам. Посадка и выращивание трав Для посадки пряных трав можно использовать как семена, так и рассаду. Но лучше, конечно, купить готовую рассаду. Перед тем, как заняться посадкой, необходимо подготовить землю. И при этом помним, что выбранный участок должен быть солнечным, почва хорошо дренирована. Многолетние пряные травы лучше заменять на участке каждые 3-4 года. Какие пряные травы посадить Перед тем, как заняться посадкой, определитесь, какие травы вы бы хотели посадить, потому что урожай их вам придется собирать регулярно. И если вы не любите мяту, то вам или придется ее выбрасывать, или раздавать. Базилик Однолетник, который высаживают в грунт в начале июне. При этом необходимо регулярно прищипывать верхушки побегов, чтобы растение было кустистым. Укроп Растение высевают в грунт в начале апреле. При этом укроп не любит пересадки и сразу его высаживаем на нужное место. Как только появляются всходы, прореживаем их на расстоянии 30 см. Майоран Семена высаживаются под стекло в марте, а на участок пересаживается в конце мая. Расстояние между растениями 25 см. Мята Это то, растение за которым нужен глаз да глаз. Потому что мята так и норовит «захватить все новые территории». Поэтому мяту стоит регулярно пропалывать. Петрушка Семена сеем в апреле и августе на глубину 1 см. При сухой погоде нужен полив. Эстрагон Это растение надо высаживать из рассады в грунт тогда, когда установится теплая погода. При этом эстрагон не боится мороза. Естественно, это не все пряные травы, которые вы можете посадить на своем участке. Поэтому прислушайтесь к себе и вспомните, какие ароматы вам больше всего нравится. И тогда ваш участок с посаженными на нем пряными травами станет отдушиной и гордостью. О том, как садить пряные травы, мы писали ранее.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика