Стоп, комары: 11 трав, которые их отпугнут - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Стоп, комары: 11 трав, которые их отпугнут - «Советы Хозяйке»

Стоп, комары: 11 трав, которые их отпугнут - «Советы Хозяйке»

30 май 2018, Среда
467
0
С приходом лета мы запасаемся не только солнцезащитными кремами, но и репеллентами. Гораздо дешевле посадить у себя на грядке или подоконнике травы, которые справятся с задачей намного лучше покупных средств.

Цитронелла



Многолетняя трава, которая чаще всего входит в состав репеллентов. Растет она пучками и в наших широтах превращается в высокое однолетнее растение. Запах цитронеллы настолько яркий, что комары просто не замечают за ним другие, и не кусают человека. Выращивать ее можно в контейнерах, и на зиму убирать в теплое помещение. Интересно, что цитронелла применяется также в кулинарии и медицине.






Мелисса



Спокойно зимует в открытом грунте, не требует специального ухода и быстро разростается. Посадить мелиссу можно и на подоконнике. Листья мелиссы также используются в кулинарии (как добавка к чаю) и медицине (помогает при нарушениях пищеварения, снимает спазмы и усталость).




Стоп, комары: 11 трав, которые их отпугнут - «Советы Хозяйке»


Котовник лимонный



Свое название растение получило из-за того, что безумно нравится котам. А вот комарам оно будет не по душе. Как и мелисса, котовник приводит в порядок нервную систему и улучшает пищеварение.



Бархатцы



Растение, которое часто можно встретить на городских клумбах. Бархатцы эффективно отпугивают комаров, обеззараживают почву вокруг мест своего роста, поэтому рекомендуем высадить их на своем дачном участке.






Базилик



Однолетнее растение, которое сочетает в себе и приправу, и средство от комаров. Также базилик широко применяется в медицине (лечит ОРВИ).






Лаванда



Растение с успокаивающим ароматом, который нравится людям и ненавистен комарам и моли (из-за эфирных масел). Лучше всего выращивать лаванду в горшках, так она точно переживет зиму. Высушенные цветы лаванды применяются в качестве антисептика, приправы.






Перечная мята



Запах перечной мяты невыносим для комаров и пауков. Если вас все же укусил комар, втирайте сок растения в кожу. Другие области применения мяты перечной: приправа к различным блюдам; ингредиент напитков и коктейлей; лечебное средство.



Чеснок



Зеленые побеги чеснока на цветочной клумбе мигом отпугнут навязчивых комаров. Также чеснок является природным клеем и стимулятором роста волос.



Болотная мята



Резкий запах мяты помогает справиться с комарами. Советуем высаживать растение на открытых участках. Болотная мята применяется и в кулинарии, этот ингредиент используется во многих блюдах кавказской кухни.






Розмарин



Растение отгоняет комаров и привлекает бабочек. Интересно, что масло розмарина является превосходным консервантом.






Герань



Садовая герань не только радует глаз, но и отпугивает насекомых. А ухаживать за ней проще простого.


С приходом лета мы запасаемся не только солнцезащитными кремами, но и репеллентами. Гораздо дешевле посадить у себя на грядке или подоконнике травы, которые справятся с задачей намного лучше покупных средств. Цитронелла Многолетняя трава, которая чаще всего входит в состав репеллентов. Растет она пучками и в наших широтах превращается в высокое однолетнее растение. Запах цитронеллы настолько яркий, что комары просто не замечают за ним другие, и не кусают человека. Выращивать ее можно в контейнерах, и на зиму убирать в теплое помещение. Интересно, что цитронелла применяется также в кулинарии и медицине. Мелисса Спокойно зимует в открытом грунте, не требует специального ухода и быстро разростается. Посадить мелиссу можно и на подоконнике. Листья мелиссы также используются в кулинарии (как добавка к чаю) и медицине (помогает при нарушениях пищеварения, снимает спазмы и усталость). Котовник лимонный Свое название растение получило из-за того, что безумно нравится котам. А вот комарам оно будет не по душе. Как и мелисса, котовник приводит в порядок нервную систему и улучшает пищеварение. Бархатцы Растение, которое часто можно встретить на городских клумбах. Бархатцы эффективно отпугивают комаров, обеззараживают почву вокруг мест своего роста, поэтому рекомендуем высадить их на своем дачном участке. Базилик Однолетнее растение, которое сочетает в себе и приправу, и средство от комаров. Также базилик широко применяется в медицине (лечит ОРВИ). Лаванда Растение с успокаивающим ароматом, который нравится людям и ненавистен комарам и моли (из-за эфирных масел). Лучше всего выращивать лаванду в горшках, так она точно переживет зиму. Высушенные цветы лаванды применяются в качестве антисептика, приправы. Перечная мята Запах перечной мяты невыносим для комаров и пауков. Если вас все же укусил комар, втирайте сок растения в кожу. Другие области применения мяты перечной: приправа к различным блюдам; ингредиент напитков и коктейлей; лечебное средство. Чеснок Зеленые побеги чеснока на цветочной клумбе мигом отпугнут навязчивых комаров. Также чеснок является природным клеем и стимулятором роста волос. Болотная мята Резкий запах мяты помогает справиться с комарами. Советуем высаживать растение на открытых участках. Болотная мята применяется и в кулинарии, этот ингредиент используется во многих блюдах кавказской кухни. Розмарин Растение отгоняет комаров и привлекает бабочек. Интересно, что масло розмарина является превосходным консервантом. Герань Садовая герань не только радует глаз, но и отпугивает насекомых. А ухаживать за ней проще простого.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика