Хранение семян зимой - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Хранение семян зимой - «Советы Хозяйке»

Хранение семян зимой - «Советы Хозяйке»

17 сентябрь 2017, Воскресенье
412
0
У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой.

Вот уже и осень пришла. Казалось бы, что все заботы, связанные с огородом, уже закончились. Но настало время позаботиться о хранении семян. Какие подготовить для посадки на следующий год, а какие положить на более длительное хранение. Это необходимо для того, чтобы на следующий год вы получили хороший урожай.

У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой. Помните, что растения будут более продуктивны те, которые  выросли из семян спустя 2–4 года после их сбора. Не стоит откладывать в долгий ящик семена таких многолетних культур как щавель, многолетнего лука, ревеня, если только вы не планируете посадить их на следующий год, т.к. семена этих культур потеряют свою всхожесть.


Интересный факт: семена из скороспелых сортов быстрее теряют свою всхожесть, чем позднеспелые сорта. Семена, которые собраны в жаркое и сухое лето, будут лежать намного дольше, чем семена, собранные в прохладный и сырой сезон. Влажные семена будут быстро гнить и потеряют свою всхожесть достаточно быстро.Незрелые и мелкие семена  плохо хранятся и дают низкий урожай.

Так как же правильно хранить семена, чтобы они не потеряли своей всхожести? Откладывая семена на длительное хранение, подсушите их, уберите весь лишний мусор и отсортируйте по размеру.  Семена томата, баклажана, петрушки, моркови можно поместить в тканевый мешочек и  перетереть их, чтобы разделить слипшиеся семена. Далее их помещают  в солевой раствор (5 г соли на 100 мл воды), дают немного постоять, потом семена промывают и подсушивают.


Семена капусты можно пропустить через решето с ячейкой 1,5 мм в диаметре, а редьки, редиса и дайкона  через решето с диаметром ячейки 2-2,5 мм. Все мелкие семена необходимо отбросить, а остальные поместить также в соляной раствор. Весь всплывший мусор и всплывшие семена  выбрасывают, а те, что осели, промывают в чистой воде и также подсушивают, разложив на ткани тонким слоем, при температуре не менее 25 градусов.

У перца необходимо вручную отделить  плохо окрашенные и светлые семена. Семена  многих овощей  должны иметь определенную влажность. Для того, чтобы без приборов определить влажность семян томата, перца или огурца, необходимо разломить семечко. Если семечко не ломается, а всего лишь гнется, то влажность повышенная.

При хранении семян важно следить за тем, чтобы не было резких скачков температур. Семена этого не любят. Идеальная температура для хранения семян от 0 до +5 градусов при влажности воздуха около 55%. Если семена хорошо просушены, то их можно хранить в герметичных банках, бутылках, пакетах. В такой таре семена можно хранить достаточно долго.


У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой. Вот уже и осень пришла. Казалось бы, что все заботы, связанные с огородом, уже закончились. Но настало время позаботиться о хранении семян. Какие подготовить для посадки на следующий год, а какие положить на более длительное хранение. Это необходимо для того, чтобы на следующий год вы получили хороший урожай. У каждого семени есть биологический срок годности, и у различных культур он свой. Помните, что растения будут более продуктивны те, которые выросли из семян спустя 2–4 года после их сбора. Не стоит откладывать в долгий ящик семена таких многолетних культур как щавель, многолетнего лука, ревеня, если только вы не планируете посадить их на следующий год, т.к. семена этих культур потеряют свою всхожесть. Интересный факт: семена из скороспелых сортов быстрее теряют свою всхожесть, чем позднеспелые сорта. Семена, которые собраны в жаркое и сухое лето, будут лежать намного дольше, чем семена, собранные в прохладный и сырой сезон. Влажные семена будут быстро гнить и потеряют свою всхожесть достаточно быстро.Незрелые и мелкие семена плохо хранятся и дают низкий урожай. Так как же правильно хранить семена, чтобы они не потеряли своей всхожести? Откладывая семена на длительное хранение, подсушите их, уберите весь лишний мусор и отсортируйте по размеру. Семена томата, баклажана, петрушки, моркови можно поместить в тканевый мешочек и перетереть их, чтобы разделить слипшиеся семена. Далее их помещают в солевой раствор (5 г соли на 100 мл воды), дают немного постоять, потом семена промывают и подсушивают. Семена капусты можно пропустить через решето с ячейкой 1,5 мм в диаметре, а редьки, редиса и дайкона через решето с диаметром ячейки 2-2,5 мм. Все мелкие семена необходимо отбросить, а остальные поместить также в соляной раствор. Весь всплывший мусор и всплывшие семена выбрасывают, а те, что осели, промывают в чистой воде и также подсушивают, разложив на ткани тонким слоем, при температуре не менее 25 градусов. У перца необходимо вручную отделить плохо окрашенные и светлые семена. Семена многих овощей должны иметь определенную влажность. Для того, чтобы без приборов определить влажность семян томата, перца или огурца, необходимо разломить семечко. Если семечко не ломается, а всего лишь гнется, то влажность повышенная. При хранении семян важно следить за тем, чтобы не было резких скачков температур. Семена этого не любят. Идеальная температура для хранения семян от 0 до 5 градусов при влажности воздуха около 55%. Если семена хорошо просушены, то их можно хранить в герметичных банках, бутылках, пакетах. В такой таре семена можно хранить достаточно долго.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика