Энотера: неповторимая королева ночи - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Энотера: неповторимая королева ночи - «Советы Хозяйке»

Энотера: неповторимая королева ночи - «Советы Хозяйке»

23 июнь 2017, Пятница
651
0
Посадив энотеру, вы сможете каждый вечер наслаждаться потрясающим зрелищем.

Энотера – уникальное растение, поскольку распускается лишь с заходом солнца. Каждый бутон в течение нескольких секунд раскрывает свои лепестки. Весь сад наполняется приятным ароматом. К утру соцветия увядают, а уже вечером вновь пышно распускаются. В народе энотеру называют еще королевой ночи, ослинником или лунником.

Энотера относится к семейству кипрейных, и включает в себя огромное количество видов.

Двулетники:


  • Энотера Друммонда (Oenothera drummondii). Достигает до 80 см высотой. Имеет крупные ярко-желтые цветы.
  • Энотера красночашелистиковая (O. Erythrosepala) (или Ламарка). Высота до 100 см. Отличается желтыми цветами.
  • Энотера разноцветная (Oenothera Versicolor Lehm). Высота до 120 см. Имеет красно-желтые цветы.
  • Энотера двулетняя (Oenothera biennis) (прямостоячая). Высота до 120 см. Распускается только ночью лимонно-желтыми цветками.

Многолетники:


  • Энотера миссурийская (Oenothera missouriensis). Высота до 40 см. Отличается ярко-желтыми цветами с приятным ароматом.
  • Энотера четырехугольная Фразера (Oenothera tetragona). Высота до 90 см. Золотисто-желтые крупные  цветы, собранные в кисть.
  • Энотера кустарниковая (Oenothera fruticosa L). Высота до 60 см. Крупные цветы ярко-желтого оттенка.

Цветет энотера с июня по октябрь. Ее цветки распускаются всего лишь на сутки. После чего они увядают и отмирают, на их месте появляются новые бутоны. Интересно, что в пасмурную и дождливую погоду цветы могут оставаться раскрытыми в течение всего дня.


Растет энотера практически в любом месте. Хорошо будет смотреться в компании низкорослых однолетников. Двулетние виды энотеры лучше всего сажать рядом с другими двулетними растениями.

Энотера хорошо чувствует себя как на солнце, так и в полутени. Это абсолютно неприхотливое растение. Энотере подойдут суглинки, супесь и садовая земля. Также она спокойно реагирует на близкое залегание грунтовых вод. Единственное важное условие  -  хорошая проницаемость почвы.


Энотера не любит застоя влаги. Это может привести к загниванию розеток и гибели молодого цветка. Поливают энотеру или лунник только в засушливое лето, когда почва у корней полностью просыхает.

Размножается энотера через деление куста или с помощью семян. Перед посадкой в почву обязательно вносят около 3 кг перегноя, разрыхляют землю на 20-25 см вглубь и обильно поливают. Семена заделывают в открытый грунт в октябре или в конце апреля - начале мая. По 3-4 семечки высаживают на глубину 2-3 мм по схеме 30x30 см.


Основной уход заключается в обрывании увядших цветов. Важно не допускать самосева, иначе энотера вытеснит другие растения. Кроме этого, нужно регулярно рыхлить почву. Что касается подкормки, то подойдут комплексные минеральные удобрения. Их вносят до периода цветения. А в период цветения необходим сульфат калия. К зиме энотеру коротко обрезают под корень. В укрытии она не нуждается, поскольку является сильным морозостойким растением.


Посадив энотеру, вы сможете каждый вечер наслаждаться потрясающим зрелищем. Энотера – уникальное растение, поскольку распускается лишь с заходом солнца. Каждый бутон в течение нескольких секунд раскрывает свои лепестки. Весь сад наполняется приятным ароматом. К утру соцветия увядают, а уже вечером вновь пышно распускаются. В народе энотеру называют еще королевой ночи, ослинником или лунником. Энотера относится к семейству кипрейных, и включает в себя огромное количество видов. Двулетники: Энотера Друммонда (Oenothera drummondii). Достигает до 80 см высотой. Имеет крупные ярко-желтые цветы. Энотера красночашелистиковая (O. Erythrosepala) (или Ламарка). Высота до 100 см. Отличается желтыми цветами. Энотера разноцветная (Oenothera Versicolor Lehm). Высота до 120 см. Имеет красно-желтые цветы. Энотера двулетняя (Oenothera biennis) (прямостоячая). Высота до 120 см. Распускается только ночью лимонно-желтыми цветками. Многолетники: Энотера миссурийская (Oenothera missouriensis). Высота до 40 см. Отличается ярко-желтыми цветами с приятным ароматом. Энотера четырехугольная Фразера (Oenothera tetragona). Высота до 90 см. Золотисто-желтые крупные цветы, собранные в кисть. Энотера кустарниковая (Oenothera fruticosa L). Высота до 60 см. Крупные цветы ярко-желтого оттенка. Цветет энотера с июня по октябрь. Ее цветки распускаются всего лишь на сутки. После чего они увядают и отмирают, на их месте появляются новые бутоны. Интересно, что в пасмурную и дождливую погоду цветы могут оставаться раскрытыми в течение всего дня. Растет энотера практически в любом месте. Хорошо будет смотреться в компании низкорослых однолетников. Двулетние виды энотеры лучше всего сажать рядом с другими двулетними растениями. Энотера хорошо чувствует себя как на солнце, так и в полутени. Это абсолютно неприхотливое растение. Энотере подойдут суглинки, супесь и садовая земля. Также она спокойно реагирует на близкое залегание грунтовых вод. Единственное важное условие - хорошая проницаемость почвы. Энотера не любит застоя влаги. Это может привести к загниванию розеток и гибели молодого цветка. Поливают энотеру или лунник только в засушливое лето, когда почва у корней полностью просыхает. Размножается энотера через деление куста или с помощью семян. Перед посадкой в почву обязательно вносят около 3 кг перегноя, разрыхляют землю на 20-25 см вглубь и обильно поливают. Семена заделывают в открытый грунт в октябре или в конце апреля - начале мая. По 3-4 семечки высаживают на глубину 2-3 мм по схеме 30x30 см. Основной уход заключается в обрывании увядших цветов. Важно не допускать самосева, иначе энотера вытеснит другие растения. Кроме этого, нужно регулярно рыхлить почву. Что касается подкормки, то подойдут комплексные минеральные удобрения. Их вносят до периода цветения. А в период цветения необходим сульфат калия. К зиме энотеру коротко обрезают под корень. В укрытии она не нуждается, поскольку является сильным морозостойким растением.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика