Выращивание женьшеня и аралиевых в комнатных условиях - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Выращивание женьшеня и аралиевых в комнатных условиях - «Советы Хозяйке»

Выращивание женьшеня и аралиевых в комнатных условиях - «Советы Хозяйке»

10 июнь 2017, Суббота
433
0
Женьшень можно выращивать и в комнатных условиях, если при этом соблюдать некоторые не очень сложные требования.

Женьшень выращивают в обычных цветочных горшках объемом около 5 л. Горшки перед посадкой обрабатывают крепким раствором марганцовки или медного купороса, на дне обязательно делают дренаж из битых черепков или камешков. Искусственную почву готовят из легкого свежего лесного грунта, лиственного перегноя и крупнозернистого, хорошо промытого песка в соотношении 2:1:1.

И посев, и посадку женьшеня в горшки производят осенью. Семена углубляют в почву на 4-5 см; корни высаживают на такую же глубину, чтобы зимующая почка оставалась в земляной смеси. Посев или посадка мульчируется свежими опилками либо торфом. Вазоны с посеянными семенами хранят в подвалах с температурой 0–2 градуса. Выносят горшки из подвалов в марте-апреле, не ожидая появления этиолированных побегов, которые могут быстро погибнуть.


Постоянно держать растения на окнах можно только в комнатах, выходящих на север и северо-запад. В других случаях  выставляют на подоконник лишь в пасмурную погоду. В солнечные дни растения убирают от окна на 1–1,5 м. Режим полива равномерный и умеренный, хлорированную воду нужно выдержать около суток в мелкой посуде. Время от времени растения необходимо обмывать и опрыскивать.

Если семена стратифицировать, всходы появляются через неделю. После осеннего посева семена прорастают в конце апреля, а в последующие годы отрастание женьшеня начинается в начале марта. Период вегетации в комнатных условиях продолжается около 200 дней.


Как декоративные растения в комнатных условиях используют также аралию Зибольда и аралию бумагоносную. Происходят они из теплых стран. Это вечнозеленые растения с большими красивыми яркими пальчатолопастными листьями на длинных черешках. Есть среди них и пестролистные формы.

Размножают аралии семенами, воздушными отводками и верхушечными черенками, которые укореняют в марте-апреле. Для комнат более пригодны черенковые и отводочные растения, т.к.  они растут более компактно, нежели те, что выращены из семян. Искусственная почва состоит из двух частей лиственной земли, двух частей дерна и одной части перегноя. Как и женьшень, аралия требует дренажа.

Содержат аралии при температуре от 10 до 18 градусов. При высокой температуре или недостатке освещения они сбрасывают нижние листья. Аралии хорошо растут в прохладных комнатах, как можно дальше от источника тепла. Поскольку они светолюбивые растения, их следует держать возле солнечного окна. На подоконнике аралии всегда поворачивают листья к свету, Зимой поливать нужно умеренно. До трехлетнего возраста молодые растения следует ежегодно пересаживать в обновленную почву, а затем – через 2–3 года.


Женьшень можно выращивать и в комнатных условиях, если при этом соблюдать некоторые не очень сложные требования. Женьшень выращивают в обычных цветочных горшках объемом около 5 л. Горшки перед посадкой обрабатывают крепким раствором марганцовки или медного купороса, на дне обязательно делают дренаж из битых черепков или камешков. Искусственную почву готовят из легкого свежего лесного грунта, лиственного перегноя и крупнозернистого, хорошо промытого песка в соотношении 2:1:1. И посев, и посадку женьшеня в горшки производят осенью. Семена углубляют в почву на 4-5 см; корни высаживают на такую же глубину, чтобы зимующая почка оставалась в земляной смеси. Посев или посадка мульчируется свежими опилками либо торфом. Вазоны с посеянными семенами хранят в подвалах с температурой 0–2 градуса. Выносят горшки из подвалов в марте-апреле, не ожидая появления этиолированных побегов, которые могут быстро погибнуть. Постоянно держать растения на окнах можно только в комнатах, выходящих на север и северо-запад. В других случаях выставляют на подоконник лишь в пасмурную погоду. В солнечные дни растения убирают от окна на 1–1,5 м. Режим полива равномерный и умеренный, хлорированную воду нужно выдержать около суток в мелкой посуде. Время от времени растения необходимо обмывать и опрыскивать. Если семена стратифицировать, всходы появляются через неделю. После осеннего посева семена прорастают в конце апреля, а в последующие годы отрастание женьшеня начинается в начале марта. Период вегетации в комнатных условиях продолжается около 200 дней. Как декоративные растения в комнатных условиях используют также аралию Зибольда и аралию бумагоносную. Происходят они из теплых стран. Это вечнозеленые растения с большими красивыми яркими пальчатолопастными листьями на длинных черешках. Есть среди них и пестролистные формы. Размножают аралии семенами, воздушными отводками и верхушечными черенками, которые укореняют в марте-апреле. Для комнат более пригодны черенковые и отводочные растения, т.к. они растут более компактно, нежели те, что выращены из семян. Искусственная почва состоит из двух частей лиственной земли, двух частей дерна и одной части перегноя. Как и женьшень, аралия требует дренажа. Содержат аралии при температуре от 10 до 18 градусов. При высокой температуре или недостатке освещения они сбрасывают нижние листья. Аралии хорошо растут в прохладных комнатах, как можно дальше от источника тепла. Поскольку они светолюбивые растения, их следует держать возле солнечного окна. На подоконнике аралии всегда поворачивают листья к свету, Зимой поливать нужно умеренно. До трехлетнего возраста молодые растения следует ежегодно пересаживать в обновленную почву, а затем – через 2–3 года.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика