Озимый чеснок: время и правила сбора - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Озимый чеснок: время и правила сбора - «Советы Хозяйке»

Озимый чеснок: время и правила сбора - «Советы Хозяйке»

02 июнь 2017, Пятница
386
0
Рекомендации по срокам уборки чеснока и правильному хранению.

Наиболее скороспелыми видами чеснока являются Азиаты и Тюрбаны. Как правило, они готовы к сбору в середине или в последней декаде июня. С этим делом нельзя затягивать.

Как только стебли упали, их сразу нужно выкапывать, не дожидаясь, когда раскроется соцветие. Если опоздать с уборкой, то придется выкапывать не головку, а зубки. Самое главное правило для всех стрелкующихся чесноков — лучше собрать пораньше, чем поздно.


Большинство дачников ориентируются на стрелки, которые оставляют на слабых растениях. Это чревато задержкой развития, ведь основная плантация будет пересиживать в земле, пока «слабаки» начнут выгонять стрелку.  Поэтому ее необходимо оставлять только на стандартно развивающихся растениях.

Также важно учитывать, что стрелки могут быть маячками только в том случае, если на грядке нет пересорта. Сигналом к уборке чеснока служит распрямление стрелки и раскрытие соцветия. Кроме этого, озимый чеснок готов к уборке и тогда, когда начинают усыхать и желтеть нижние четыре листа.


Совет: начиная с последней декады июня, проводите контрольную выкопку одного или двух растений один раз в неделю. Это позволит увидеть, как зреет чеснок.

По возможности, весь созревший озимый чеснок убирайте в один сухой, нежаркий и облачный день. Для начала освободите его от остатков земли, в том числе и из корневой системы. Потом свяжите в снопы по 7–10 штук и повесьте для просушивания в сарае или под навесом головками вниз. Через две недели чеснок пройдет первоначальную просушку. После этого разрешается закладывать чеснок на досушку. Ни в коем случае не убирайте чеснок в погреб или подвал.

Совет: опаливайте корневое донце и прогревайте над пламенем свечи. После этого чеснок можно хранить в комнатных условиях до весны.


Рекомендации по срокам уборки чеснока и правильному хранению. Наиболее скороспелыми видами чеснока являются Азиаты и Тюрбаны. Как правило, они готовы к сбору в середине или в последней декаде июня. С этим делом нельзя затягивать. Как только стебли упали, их сразу нужно выкапывать, не дожидаясь, когда раскроется соцветие. Если опоздать с уборкой, то придется выкапывать не головку, а зубки. Самое главное правило для всех стрелкующихся чесноков — лучше собрать пораньше, чем поздно. Большинство дачников ориентируются на стрелки, которые оставляют на слабых растениях. Это чревато задержкой развития, ведь основная плантация будет пересиживать в земле, пока «слабаки» начнут выгонять стрелку. Поэтому ее необходимо оставлять только на стандартно развивающихся растениях. Также важно учитывать, что стрелки могут быть маячками только в том случае, если на грядке нет пересорта. Сигналом к уборке чеснока служит распрямление стрелки и раскрытие соцветия. Кроме этого, озимый чеснок готов к уборке и тогда, когда начинают усыхать и желтеть нижние четыре листа. Совет: начиная с последней декады июня, проводите контрольную выкопку одного или двух растений один раз в неделю. Это позволит увидеть, как зреет чеснок. По возможности, весь созревший озимый чеснок убирайте в один сухой, нежаркий и облачный день. Для начала освободите его от остатков земли, в том числе и из корневой системы. Потом свяжите в снопы по 7–10 штук и повесьте для просушивания в сарае или под навесом головками вниз. Через две недели чеснок пройдет первоначальную просушку. После этого разрешается закладывать чеснок на досушку. Ни в коем случае не убирайте чеснок в погреб или подвал. Совет: опаливайте корневое донце и прогревайте над пламенем свечи. После этого чеснок можно хранить в комнатных условиях до весны.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика