Как заставить гореть керосиновую лампу ярче и экономнее - «Идеи мастеру» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Мастер-классы » Как заставить гореть керосиновую лампу ярче и экономнее - «Идеи мастеру»

Как заставить гореть керосиновую лампу ярче и экономнее - «Идеи мастеру»

21 сентябрь 2022, Среда
374
0


Как заставить гореть керосиновую лампу ярче и экономнее - «Идеи мастеру»
Если у вас есть в доме керосиновая лампа (а ее держат многие на случай отключения электроэнергии), воспользуемся секретами доктора Ауэра — заставим гореть ее ярче и экономнее.

Чтобы керосиновая лампа горела ярче и экономнее


Прежде всего дополним лампу специальным штырем. Это кусок проволоки диаметром 3 мм и длиною 60-70 мм с нарезанной резьбой на конце. Просверлим в горелке отверстие и двумя гайками сверху и снизу закрепим штырь. На него и будет надеваться колпачок Ауэра (см. рисунок).


Раньше такие колпачки шили из хлопчатобумажной ткани и пропитывали азотнокислыми солями алюминия, магния или редкоземельных элементов. Ткань постепенно выгорала, соли превращались в окислы, а от колпачка оставался тончайший минеральный «скелет». Даже на очень слабом пламени он быстро накалялся и испускал ослепительно яркий свет. Разумеется, такое сооружение хрупко, но при хорошем обращении прослужит немало — и год, и более. Мы же с вами можем выполнить колпачок из современных материалов, например, стеклоткани, тем самым увеличив его долговечность. Сшивать стеклоткань советуем скобочками из нихромовой проволоки, взятой от спирали старой электроплитки. Форму и размеры колпачка предстоит уточнить экспериментально. Главный ориентир — яркость свечения.

Секреты пропитки колпачков Ауэра утеряны. Но нам поможет таблица, найденная в старой книге. Здесь указаны оттенки свечения различных окислов, а в условных единицах — создаваемая при этом сила света. А чтобы вам было удобно ориентироваться, скажем, что яркость пламени обычной керосиновой лампы в этих единицах 10-15.

алюминиясиневато-белый31,56 ед.
лантанабелый28,32 ед.
иттрияжелтовато-белый22,96 ед.
циркониябелый15,30 ед.
цериякрасноватый5,02 ед.

Самый приятный свет давала смесь окислов алюминия и иттрия (в соотношении 2/3 на 1/3), самый яркий — смесь окисей алюминия, циркония, лантана. Ну а где взять все эти реактивы? Азотнокислый алюминий можно найти в школьном химическом кабинете, остальное — в специальных магазинах. А если вам не повезет, воспользуйтесь советом из той же книжки — попробуйте накалять в пламени лампы тонкостенные речные ракушки.


Если у вас есть в доме керосиновая лампа (а ее держат многие на случай отключения электроэнергии), воспользуемся секретами доктора Ауэра — заставим гореть ее ярче и экономнее. Чтобы керосиновая лампа горела ярче и экономнее Прежде всего дополним лампу специальным штырем. Это кусок проволоки диаметром 3 мм и длиною 60-70 мм с нарезанной резьбой на конце. Просверлим в горелке отверстие и двумя гайками сверху и снизу закрепим штырь. На него и будет надеваться колпачок Ауэра (см. рисунок). Раньше такие колпачки шили из хлопчатобумажной ткани и пропитывали азотнокислыми солями алюминия, магния или редкоземельных элементов. Ткань постепенно выгорала, соли превращались в окислы, а от колпачка оставался тончайший минеральный «скелет». Даже на очень слабом пламени он быстро накалялся и испускал ослепительно яркий свет. Разумеется, такое сооружение хрупко, но при хорошем обращении прослужит немало — и год, и более. Мы же с вами можем выполнить колпачок из современных материалов, например, стеклоткани, тем самым увеличив его долговечность. Сшивать стеклоткань советуем скобочками из нихромовой проволоки, взятой от спирали старой электроплитки. Форму и размеры колпачка предстоит уточнить экспериментально. Главный ориентир — яркость свечения. Секреты пропитки колпачков Ауэра утеряны. Но нам поможет таблица, найденная в старой книге. Здесь указаны оттенки свечения различных окислов, а в условных единицах — создаваемая при этом сила света. А чтобы вам было удобно ориентироваться, скажем, что яркость пламени обычной керосиновой лампы в этих единицах 10-15. алюминия синевато-белый 31,56 ед. лантана белый 28,32 ед. иттрия желтовато-белый 22,96 ед. циркония белый 15,30 ед. церия красноватый 5,02 ед. Самый приятный свет давала смесь окислов алюминия и иттрия (в соотношении 2/3 на 1/3), самый яркий — смесь окисей алюминия, циркония, лантана. Ну а где взять все эти реактивы? Азотнокислый алюминий можно найти в школьном химическом кабинете, остальное — в специальных магазинах. А если вам не повезет, воспользуйтесь советом из той же книжки — попробуйте накалять в пламени лампы тонкостенные речные ракушки.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика