Как сделать самодельный солнечный душ или водонагреватель из автомобильной камеры - «Идеи мастеру» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Мастер-классы » Как сделать самодельный солнечный душ или водонагреватель из автомобильной камеры - «Идеи мастеру»

Как сделать самодельный солнечный душ или водонагреватель из автомобильной камеры - «Идеи мастеру»

21 сентябрь 2022, Среда
606
0

Предлагаю свое изобретение для дома и дачи, изготовленное мной еще в 1981 году. Это солнечный душ, или водонагреватель из камеры автомобильного или тракторного колеса. По сравнению с обычным «железным» баком с водой, выставленным на солнце, он обладает рядом преимуществ.


Водонагреватель из резиновой автомобильной камеры


Так, в водонагревателе моей конструкции корпус не подвержен коррозии, в воде, поступающей из душа, нет водорослей, причем вода нагревается до более высокой температуры, душем можно пользоваться уже через пару часов после восхода солнца. Еще в моем душе можно регулировать температуру воды в диапазоне от температуры окружающего воздуха до достаточно горячей (так, при температуре воздуха 18 °С, облачной погоде и полном отсутствии солнца температура горячей воды может достигнуть 36 °С), а подходящую емкость для воды (например, камеру от МТЗ-80 вместимостью 0,5 м?) сравнительно легко приобрести, у них невысокая стоимость и приличный срок службы (до 5 лет).


Как сделать самодельный солнечный душ или водонагреватель из автомобильной камеры - «Идеи мастеру»

Рис. 1. Конструкция водонагревателя из камеры колеса:
1 — душевая сетка; 2 — расходный кран; 3 — смеситель; 4 — штуцера;
5 — заплата-прокладка; 6 — камера.

Душ (рис. 1) сооружают следующим образом. На крышу прочной кабины душа укладывают плашмя имеющуюся камеру. Сверху и снизу в камеру врезают два штуцера, соответственно, для отбора горячей и холодной воды. Через эти штуцера осуществляют и заполнение камеры водой. В местах врезки штуцеров к камерам приваривают заплаты-прокладки из резины такой же толщины, как у стенки камеры. Через штуцера, конструкция которых приведена на рис. 2, вода по шлангам подается в смеситель, где регулируется ее температура, далее поступает через расходный кран в душевую сетку. Заполняют камеры водой в обратном порядке, предварительно отвинтив сетку распылителя, или через установленный параллельный расходный кран. Когда камера наполнится, через верхний штуцер (смесителем перекрывают в это время нижний штуцер) удаляют воздух, доливают воду.



Рис. 2. Штуцер (с шайбой и гайкой).

При отсутствии водопровода воду в камеру наливают ведром, вставив в шланг подходящую воронку.



Рис. 3. Вариант подвижного водозаборника.

От редакции. Уважаемые самодельщики! Вы, конечно, обратили внимание на то, что в водонагревателе из камеры колеса верхний штуцер расположен уж совсем сверху. Как же через этот штуцер пойдет вода? Однако на фотографии водонагревателя, сделанной автором, штуцер расположен именно так, а это снимок действующей установки. Хорошо бы сделать подвижный водозаборник (рис. 3), но как его установить в камере и как им управлять?


Предлагаю свое изобретение для дома и дачи, изготовленное мной еще в 1981 году. Это солнечный душ, или водонагреватель из камеры автомобильного или тракторного колеса. По сравнению с обычным «железным» баком с водой, выставленным на солнце, он обладает рядом преимуществ. Водонагреватель из резиновой автомобильной камеры Так, в водонагревателе моей конструкции корпус не подвержен коррозии, в воде, поступающей из душа, нет водорослей, причем вода нагревается до более высокой температуры, душем можно пользоваться уже через пару часов после восхода солнца. Еще в моем душе можно регулировать температуру воды в диапазоне от температуры окружающего воздуха до достаточно горячей (так, при температуре воздуха 18 °С, облачной погоде и полном отсутствии солнца температура горячей воды может достигнуть 36 °С), а подходящую емкость для воды (например, камеру от МТЗ-80 вместимостью 0,5 м?) сравнительно легко приобрести, у них невысокая стоимость и приличный срок службы (до 5 лет). Рис. 1. Конструкция водонагревателя из камеры колеса: 1 — душевая сетка; 2 — расходный кран; 3 — смеситель; 4 — штуцера; 5 — заплата-прокладка; 6 — камера. Душ (рис. 1) сооружают следующим образом. На крышу прочной кабины душа укладывают плашмя имеющуюся камеру. Сверху и снизу в камеру врезают два штуцера, соответственно, для отбора горячей и холодной воды. Через эти штуцера осуществляют и заполнение камеры водой. В местах врезки штуцеров к камерам приваривают заплаты-прокладки из резины такой же толщины, как у стенки камеры. Через штуцера, конструкция которых приведена на рис. 2, вода по шлангам подается в смеситель, где регулируется ее температура, далее поступает через расходный кран в душевую сетку. Заполняют камеры водой в обратном порядке, предварительно отвинтив сетку распылителя, или через установленный параллельный расходный кран. Когда камера наполнится, через верхний штуцер (смесителем перекрывают в это время нижний штуцер) удаляют воздух, доливают воду. Рис. 2. Штуцер (с шайбой и гайкой). При отсутствии водопровода воду в камеру наливают ведром, вставив в шланг подходящую воронку. Рис. 3. Вариант подвижного водозаборника. От редакции. Уважаемые самодельщики! Вы, конечно, обратили внимание на то, что в водонагревателе из камеры колеса верхний штуцер расположен уж совсем сверху. Как же через этот штуцер пойдет вода? Однако на фотографии водонагревателя, сделанной автором, штуцер расположен именно так, а это снимок действующей установки. Хорошо бы сделать подвижный водозаборник (рис. 3), но как его установить в камере и как им управлять?
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика