Успенский пост: полное меню на 14 дней - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » СТАТЬИ » Успенский пост: полное меню на 14 дней - «Советы Хозяйке»

Успенский пост: полное меню на 14 дней - «Советы Хозяйке»

11 август 2021, Среда
480
0
Встречаем последний летний православный пост. История праздника, традиции и запреты читайте в нашем материале.

Успенский пост начинается 14 августа и заканчивается 27 августа (до Успения Пресвятой Богородицы). Успенский пост (или Спасовка) – самый короткий из всех четырех постов, однако по строгости он приравнивается к Великому посту. Какие традиции связаны с данным постом, а также чем разрешено питаться в эти дни, читайте подробнее в нашем материале.


Успенский пост: история праздника



Успенский пост: полное меню на 14 дней - «Советы Хозяйке»

Успенский пост учрежден в честь Матери Божия Слова. Согласно церковному преданию,  Архангел Гавриил явился перед Пресвятой Богородицей и сообщил ей весть о том, что ее земной путь закончится через три дня. После этого он вручил ей райскую ветвь. Вернувшись домой, Богородица начала поститься и усиленно молиться. Спустя три дня к ней с неба сошел сам Христос и забрал не только ее душу, но и пречистое тело.


Ради этого великого дня верующие соблюдают пост. Они просят у Божьей матери помощи, милости и заступничества. В своих молитвах верующие освобождают душу от грехов и страданий.


Успенский пост: традиции




Так как на Успенский пост выпадает древний и всем известный праздник Медового спаса, то в церквях освящают мед, лекарственные травы, воду и букеты, сделанные своими руками. Кроме этого, принято освящать плоды нового урожая.


Интересно, что на Руси ранее запрещались массовые мероприятия, зрелища и спектакли. Так верующие выражали свое уважительное отношение к Пресвятой Богородице.


Что можно и нельзя есть в Успенский пост




Во время поста следует воздержаться от сладкой и обильной пищи, мясных изделий, молочной продукции, алкоголя, яиц, растительного масла и рыбы. Последняя разрешается лишь в праздник Преображения Господня, 19 августа. Из разрешенных продуктов на Успенский пост выделяют следующие:



  • овощи

  • фрукты

  • мед

  • орехи

  • грибы

  • крупы

  • хлеб


В целом, меню на Успенский пост выглядит так:


Понедельник, среда и пятница — сухоядение, включающее свежие фрукты и овощи, а также орехи, сухофрукты и мед. Дозволены компоты и свежевыжатые соки.


Вторник и четверг — в эти дни можно есть термически обработанную горячую постную пищу без растительного масла, все остальные запреты сохраняются.


Суббота и воскресенье — допускается горячая пища с растительным маслом, немного красного вина.




Встречаем последний летний православный пост. История праздника, традиции и запреты читайте в нашем материале. Успенский пост начинается 14 августа и заканчивается 27 августа (до Успения Пресвятой Богородицы). Успенский пост (или Спасовка) – самый короткий из всех четырех постов, однако по строгости он приравнивается к Великому посту. Какие традиции связаны с данным постом, а также чем разрешено питаться в эти дни, читайте подробнее в нашем материале. Успенский пост: история праздника Успенский пост учрежден в честь Матери Божия Слова. Согласно церковному преданию, Архангел Гавриил явился перед Пресвятой Богородицей и сообщил ей весть о том, что ее земной путь закончится через три дня. После этого он вручил ей райскую ветвь. Вернувшись домой, Богородица начала поститься и усиленно молиться. Спустя три дня к ней с неба сошел сам Христос и забрал не только ее душу, но и пречистое тело. Ради этого великого дня верующие соблюдают пост. Они просят у Божьей матери помощи, милости и заступничества. В своих молитвах верующие освобождают душу от грехов и страданий. Успенский пост: традиции Так как на Успенский пост выпадает древний и всем известный праздник Медового спаса, то в церквях освящают мед, лекарственные травы, воду и букеты, сделанные своими руками. Кроме этого, принято освящать плоды нового урожая. Интересно, что на Руси ранее запрещались массовые мероприятия, зрелища и спектакли. Так верующие выражали свое уважительное отношение к Пресвятой Богородице. Что можно и нельзя есть в Успенский пост Во время поста следует воздержаться от сладкой и обильной пищи, мясных изделий, молочной продукции, алкоголя, яиц, растительного масла и рыбы. Последняя разрешается лишь в праздник Преображения Господня, 19 августа. Из разрешенных продуктов на Успенский пост выделяют следующие: овощи фрукты мед орехи грибы крупы хлеб В целом, меню на Успенский пост выглядит так: Понедельник, среда и пятница — сухоядение, включающее свежие фрукты и овощи, а также орехи, сухофрукты и мед. Дозволены компоты и свежевыжатые соки. Вторник и четверг — в эти дни можно есть термически обработанную горячую постную пищу без растительного масла, все остальные запреты сохраняются. Суббота и воскресенье — допускается горячая пища с растительным маслом, немного красного вина.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика