Все секреты виски: разбираемся, выбираем, пробуем - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » Все секреты виски: разбираемся, выбираем, пробуем - «Рецепты советы»

Все секреты виски: разбираемся, выбираем, пробуем - «Рецепты советы»

05 январь 2022, Среда
587
0
Янтарный благородный напиток давно стал признаком респектабельности и хорошего вкуса. Однако, чтобы раскрыть всю полноту виски, нужно соблюдать несколько простых правил и не торопиться

Виски – национальный алкогольный напиток Шотландии и Ирландии,  крепкий алкогольный напиток, который изготавливается из разных видов зерна (ячменя, ржи, пшеницы, кукурузы, проса, риса) с применением процессов перегонки и соложения, после чего напиток долгое время выдерживается в дубовых бочках из-под мадеры, хереса или портвейна. Содержание спирта во многих сортах виски – от 40 до 50 градусов, но есть и особо крепкий виски (60 градусов). Вкус виски зависит от многих факторов: качества воды и зерна, специфики бочек, способов соложения и фильтрации, длительности выдержки, температуры воздуха и пр. 


История напитка
История виски насчитывает много веков. Всем известен спор двух стран – Шотландии и Ирландии – о праве называться «прародительницей» этого величественного напитка. Легенд о его возникновении много, но по официальной версии впервые виски начали изготавливать в шотландских монастырях в XV веке. Сначала виски использовали в качестве лекарства, но со временем его вкус оценили фермеры, жившие вблизи монастырей. Спустя десятилетия виски превратился в визитную карточку Шотландии.


Как выбрать виски 
Традиционно считается, что лучший виски производится в Шотландии и Ирландии. И если вы купили виски в тех краях, значит, вы купили напиток самого высокого качества. Хотя на сегодняшний день в производстве виски достойную конкуренцию Шотландии и Ирландии могут составить США, Япония и Канада.


Цвет, аромат и выдержка напитка
Шотландский стандартный виски подвергается трехлетней выдержке. Виски из солода выдерживают 5–12 лет. А вот коллекционные и эксклюзивные виски выдерживают 21 год. Редкие виски, выдержанные 30–50 лет, стоят немалых денег. В Ирландии виски выдерживают примерно 5 лет, а вот канадцы считают оптимальным для выдержки виски отрезок времени – 6 лет.
По цвету можно определить длительность выдержки напитка. Чем темнее виски, тем он старше, следовательно, лучше. Но в этом случае необходимо учитывать два важных аспекта – исключения из правила. Если в виски добавить карамель, то темного цвета можно добиться гораздо быстрее, и если производитель выдерживал виски в бочке из-под бурбона, то и старый виски останется светлым.


Популярные сорта 



«Джонни Уокер» (Johnnie Walker)
Самый популярный в мире – шотландский виски высшего сорта. «Шагающий Джонни» смешивается из 40 различных сортов виски, каждый из которых выдерживается по крайней мере 12 лет. Этот виски отличается сложным букетом и оригинальным вкусом. Цвет напитка: темно-золотистый с оранжево-торфяным блеском. Аромат – сухой дымок, смешанный со сладостью изюма и свежестью цитрусовых. Вкус: с мягким, но очень насыщенным многослойным букетом. Этот сорт виски – любимый напиток сэра Уинстона Черчилля.



«Чивас Ригал» (Chivas Regal)
Братья Джеймс и Джон Чивас в начале XIX века открыли в Абердине магазин деликатесов, где помимо самых лучших

Все секреты виски: разбираемся, выбираем, пробуем - «Рецепты советы»
продуктов и напитков, производимых в Шотландии, состоятельная клиентура могла приобрести гастрономические изыски со всего мира: ароматный кофе, экзотические специи, лучшие французские коньяки и ром с Карибских островов. Однако неожиданно обнаружилось, что в Шотландии не нашлось виски, которое бы соответствовало высоким стандартам клиентов. Односолодовые сорта зачастую имели резкий вкус и не выдерживались должным образом. Джеймс и Джон искали сорт виски с приятным вкусом. Смешав только самые лучшие зрелые сорта виски, они получили напиток с мягким и благородным вкусом, сильно отличающимся от вкуса виски того времени. Виски «Чивас Ригал» подарит незабываемые, великолепные ощущения, поскольку он производится из самых высококачественных сортов виски, отобранных вручную. Цвет напитка – насыщенный темный янтарь. Аромат виски достаточно сложный, с запахом сушеных фруктов, специй и сливочной карамели. Напиток обладает бархатным вкусом темного шоколада с изысканными цветочными нотками и сладковатым, зрелым дымным оттенком.


«Джек Дэниэлс» (Jack Daniels)
Американский виски старой марки, изготавливается в штате Теннесси. Сорт виски «Джек Дэниэлс» был основан и зарегистрирован в 1866 г. Примечательно, что это единственный бурбон в мире, который разрешено называть виски.



«Гленфиддик» (Glenfiddich)
Старинный односолодовый шотландский виски. Для изготовления этого виски используют бочки, в которых хранился бурбон и херес, а также новые бочки из древесины бука. Запах виски «Гленфиддик» немного торфяной, с шоколадными нотками. Шотландский виски «Гленфиддик» имеет вкус, отдающий оттенками груши, шоколада и пряностей. Многие обеспеченные люди стремятся купить именно этот сорт виски, чтобы удивить своих гостей золотистым мягким напитком.


Какие бокалы предпочтительнее выбирать для напитка


Фото:pixabay.com


Бокалы для виски должны быть просторными и объемными. Традиционными для питья виски считаются бокалы «тублерс» с широким и толстым дном. История происхождения традиционных стаканов для виски крайне занимательна. Считается, что в барах на Диком Западе бутылки из-под виски разрубались барменами пополам для того, чтобы восполнить количество перебитых неосторожными посетителями стаканов. Также виски можно пить из так званых хересных (тюльпановидных) бокалов, которые обладают достаточно узким горлышком и округленными стенками, что способствует концентрации аромата и не дает виски быстро потерять свой аромат. Допускается использование для питья виски и бокалов для коньяка – «снифферов».

С чем и как пить напиток

Истинный шотландец знает три правила питья виски – не смешивать, не охлаждать и не закусывать. На родине этого благородного напитка утверждают, что виски нужно пить маленькими глотками, постепенно, согревая теплом ладоней.


Но вместе с тем для американцев, например, более привычно пить виски с содовой, льдом или лимоном. Если крепость напитка немного смущает, тогда можно разбавить виски родниковой водой (льдом). Дегустаторы уверяют, что именно чистая родниковая вода поможет не только уменьшить крепость напитка, но и будет способствовать усилению вкуса и аромата. Если вы новичок в деле употребления виски, вооружитесь несколькими правилами. Налейте в бокал виски и воду 50/50.



Фото:pixabay.com


Чтобы почувствовать аромат напитка, поднесите стакан к носу – вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. Сделайте небольшой глоток и немного задержите виски во рту, чтобы насладиться его вкусом. Сейчас люди пьют виски так, как им удобно. Единственное правило, которого всегда придерживаются знатоки виски, – его нельзя пить залпом.


Лучшая закуска к виски


Фото:pixabay.com


С мягким виски хорошо сочетается копченый лосось. Рыбу можно подавать как отдельно, так и в компании с другими морепродуктами или салатом. К виски с тоном орехов, специй и фруктов идеально подойдет говядина или баранина. Цыпленка, приготовленного на гриле, подавайте к выдержанному виски с оттенками фруктов, дыма и специй. Старинное национальное блюдо шотландцев хаггис (кушанье из бараньих потрохов, порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью, сваренных в бараньем желудке) отлично сочетается с любым сортом классического виски. Виски с пряным или ореховым вкусом можно дополнить фуа-гра, дичью или языком. Многие люди предпочитают пить виски с шоколадом: запеченный в кляре шоколадный батончик станет прекрасным дополнением к этому алкогольному напитку. В то же время дегустаторы не советуют поливать блюда фруктовыми или сладкими соусами. Они способны испортить весь вкус напитка.

Рецепты коктейлей с напитком
Чтобы приготовить коктейль, не следует использовать благородные сорта шотландского или ирландского виски. Для этой цели подойдут мягкие напитки американского и канадского производства. Самый простой популярный коктейль – «Виски с содовой» (добавляйте лед и содовую воду в любимых пропорциях).
Коктейль 5th Avenue
Ингредиенты:
4/10 виски
3/10 ликера Cointreau
2/10 апельсинового сока
1/10 ликера Cr?me de Casis
лед


Янтарный благородный напиток давно стал признаком респектабельности и хорошего вкуса. Однако, чтобы раскрыть всю полноту виски, нужно соблюдать несколько простых правил и не торопиться Виски – национальный алкогольный напиток Шотландии и Ирландии, крепкий алкогольный напиток, который изготавливается из разных видов зерна (ячменя, ржи, пшеницы, кукурузы, проса, риса) с применением процессов перегонки и соложения, после чего напиток долгое время выдерживается в дубовых бочках из-под мадеры, хереса или портвейна. Содержание спирта во многих сортах виски – от 40 до 50 градусов, но есть и особо крепкий виски (60 градусов). Вкус виски зависит от многих факторов: качества воды и зерна, специфики бочек, способов соложения и фильтрации, длительности выдержки, температуры воздуха и пр. История напитка История виски насчитывает много веков. Всем известен спор двух стран – Шотландии и Ирландии – о праве называться «прародительницей» этого величественного напитка. Легенд о его возникновении много, но по официальной версии впервые виски начали изготавливать в шотландских монастырях в XV веке. Сначала виски использовали в качестве лекарства, но со временем его вкус оценили фермеры, жившие вблизи монастырей. Спустя десятилетия виски превратился в визитную карточку Шотландии. Как выбрать виски Традиционно считается, что лучший виски производится в Шотландии и Ирландии. И если вы купили виски в тех краях, значит, вы купили напиток самого высокого качества. Хотя на сегодняшний день в производстве виски достойную конкуренцию Шотландии и Ирландии могут составить США, Япония и Канада. Цвет, аромат и выдержка напитка Шотландский стандартный виски подвергается трехлетней выдержке. Виски из солода выдерживают 5–12 лет. А вот коллекционные и эксклюзивные виски выдерживают 21 год. Редкие виски, выдержанные 30–50 лет, стоят немалых денег. В Ирландии виски выдерживают примерно 5 лет, а вот канадцы считают оптимальным для выдержки виски отрезок времени – 6 лет. По цвету можно определить длительность выдержки напитка. Чем темнее виски, тем он старше, следовательно, лучше. Но в этом случае необходимо учитывать два важных аспекта – исключения из правила. Если в виски добавить карамель, то темного цвета можно добиться гораздо быстрее, и если производитель выдерживал виски в бочке из-под бурбона, то и старый виски останется светлым. Популярные сорта «Джонни Уокер» (Johnnie Walker) Самый популярный в мире – шотландский виски высшего сорта. «Шагающий Джонни» смешивается из 40 различных сортов виски, каждый из которых выдерживается по крайней мере 12 лет. Этот виски отличается сложным букетом и оригинальным вкусом. Цвет напитка: темно-золотистый с оранжево-торфяным блеском. Аромат – сухой дымок, смешанный со сладостью изюма и свежестью цитрусовых. Вкус: с мягким, но очень насыщенным многослойным букетом. Этот сорт виски – любимый напиток сэра Уинстона Черчилля. «Чивас Ригал» (Chivas Regal) Братья Джеймс и Джон Чивас в начале XIX века открыли в Абердине магазин деликатесов, где помимо самых лучших продуктов и напитков, производимых в Шотландии, состоятельная клиентура могла приобрести гастрономические изыски со всего мира: ароматный кофе, экзотические специи, лучшие французские коньяки и ром с Карибских островов. Однако неожиданно обнаружилось, что в Шотландии не нашлось виски, которое бы соответствовало высоким стандартам клиентов. Односолодовые сорта зачастую имели резкий вкус и не выдерживались должным образом. Джеймс и Джон искали сорт виски с приятным вкусом. Смешав только самые лучшие зрелые сорта виски, они получили напиток с мягким и благородным вкусом, сильно отличающимся от вкуса виски того времени. Виски «Чивас Ригал» подарит незабываемые, великолепные ощущения, поскольку он производится из самых высококачественных сортов виски, отобранных вручную. Цвет напитка – насыщенный темный янтарь. Аромат виски достаточно сложный, с запахом сушеных фруктов, специй и сливочной карамели. Напиток обладает бархатным вкусом темного шоколада с изысканными цветочными нотками и сладковатым, зрелым дымным оттенком. «Джек Дэниэлс» (Jack Daniels) Американский виски старой марки, изготавливается в штате Теннесси. Сорт виски «Джек Дэниэлс» был основан и зарегистрирован в 1866 г. Примечательно, что это единственный бурбон в мире, который разрешено называть виски. «Гленфиддик» (Glenfiddich) Старинный односолодовый шотландский виски. Для изготовления этого виски используют бочки, в которых хранился бурбон и херес, а также новые бочки из древесины бука. Запах виски «Гленфиддик» немного торфяной, с шоколадными нотками. Шотландский виски «Гленфиддик» имеет вкус, отдающий оттенками груши, шоколада и пряностей. Многие обеспеченные люди стремятся купить именно этот сорт виски, чтобы удивить своих гостей золотистым мягким напитком. Какие бокалы предпочтительнее выбирать для напитка Фото:pixabay.com Бокалы для виски должны быть просторными и объемными. Традиционными для питья виски считаются бокалы «тублерс» с широким и толстым дном. История происхождения традиционных стаканов для виски крайне занимательна. Считается, что в барах на Диком Западе бутылки из-под виски разрубались барменами пополам для того, чтобы восполнить количество перебитых неосторожными посетителями стаканов. Также виски можно пить из так званых хересных (тюльпановидных) бокалов, которые обладают достаточно узким горлышком и округленными стенками, что способствует концентрации аромата и не дает виски быстро потерять свой аромат. Допускается использование для питья виски и бокалов для коньяка – «снифферов». С чем и как пить напиток Истинный шотландец знает три правила питья виски – не смешивать, не охлаждать и не закусывать. На родине этого благородного напитка утверждают, что виски нужно пить маленькими глотками, постепенно, согревая теплом ладоней. Но вместе с тем для американцев, например, более привычно пить виски с содовой, льдом или лимоном. Если крепость напитка немного смущает, тогда можно разбавить виски родниковой водой (льдом). Дегустаторы уверяют, что именно чистая родниковая вода поможет не только уменьшить крепость напитка, но и будет способствовать усилению вкуса и аромата. Если вы новичок в деле употребления виски, вооружитесь несколькими правилами. Налейте в бокал виски и воду 50/50. Фото:pixabay.com Чтобы почувствовать аромат напитка, поднесите стакан к носу – вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. Сделайте небольшой глоток и немного задержите виски во рту, чтобы насладиться его вкусом. Сейчас люди пьют виски так, как им удобно. Единственное правило, которого всегда придерживаются знатоки виски, – его нельзя пить залпом. Лучшая закуска к виски Фото:pixabay.com С мягким виски хорошо сочетается копченый лосось. Рыбу можно подавать как отдельно, так и в компании с другими морепродуктами или салатом. К виски с тоном орехов, специй и фруктов идеально подойдет говядина или баранина. Цыпленка, приготовленного на гриле, подавайте к выдержанному виски с оттенками фруктов, дыма и специй. Старинное национальное блюдо шотландцев хаггис (кушанье из бараньих потрохов, порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью, сваренных в бараньем желудке) отлично сочетается с любым сортом классического виски. Виски с пряным или ореховым вкусом можно дополнить фуа-гра, дичью или языком. Многие люди предпочитают пить виски с шоколадом: запеченный в кляре шоколадный батончик станет прекрасным дополнением к этому алкогольному напитку. В то же время дегустаторы не советуют поливать блюда фруктовыми или сладкими соусами. Они способны испортить весь вкус напитка. Рецепты коктейлей с напитком Чтобы приготовить коктейль, не следует использовать благородные сорта шотландского или ирландского виски. Для этой цели подойдут мягкие напитки американского и канадского производства. Самый простой популярный коктейль – «Виски с содовой» (добавляйте лед и содовую воду в любимых пропорциях). Коктейль 5th Avenue Ингредиенты: 4/10 виски 3/10 ликера Cointreau 2/10 апельсинового сока 1/10 ликера Cr?me de Casis лед
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика