День 40 святых: как отпраздновать и что приготовить - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » День 40 святых: как отпраздновать и что приготовить - «Советы Хозяйке»

День 40 святых: как отпраздновать и что приготовить - «Советы Хозяйке»

22 март 2022, Вторник
427
0
В православии 40 Севастиийских мучеников – это пример героизма и стойкости во имя Христа

История праздника


Дело в том, что в 320 году в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии, были воины-христиане, которые не хотели признавать языческих богов. И после отказа в принесении жертвы, воинов раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. Никто из воинов  не соблазнился на тепло. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли.


День 40 святых: как отпраздновать и что приготовить - «Советы Хозяйке»

Фото: pixabay.com

Встреча весны


В народе же этот праздник особенно любим. Потому что считалось, если позвать в этот день весну, она обязательно придет. Для этого пекли жаворонков (как испечь этих весенних птичек, читайте здесь). У хозяек добрым знаком было – испечь 40 жаворонков. И всех их надо было раздать детям, которые бегали и закликали весну веснянками.


К слову молодые девушки, на жаворонках еще и могли погадать. Для этого испеченного жаворонка бросали через право плечо:  в какую сторону клювом упала птица – туда девушка и замуж пойдет.



Фото: pixabay.com

Традиции праздника


Несмотря на то что в этот день не было запрещено работать, женщины все равно старались отложить в сторону повседневные дела и заняться… привлечением здоровья и счастья. Для этого полагалось разорвать в этот день 40 веревочек. Считалось, что это прогонит злых духов.


Молодежь 22 марта обязательно должна была качаться на качелях – чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее. ?



Фото: pixabay.com

Что приготовить к празднику


Так как 40 святых в этом году припадает на Великий Пост, то, конечно, на столе в этот день должны быть постные блюда.


Помимо жаворонков в этот день у многих хозяек существует традиция – сварить 40 вареников для всей своей семьи. А  кроме того, женщины стараются приготовить и что-нибудь особенно вкусное, чтобы задобрить весну. К примеру, уместными будут на столе в этот день грибные оладьи, нежнейший плов с тыквой и сухофруктами, а уж  оригинальные картофельные котлетки в  ореховой панировке точно произведут фурор!


Нет времени по вечерам на приготовление кулинарных шедевров? Приготовьте картофельную пиццу и необычный салат из свеклы с рисом – этот тандем удивит всех своим вкусом. И непременно понравится весне!


В православии 40 Севастиийских мучеников – это пример героизма и стойкости во имя Христа История праздника Дело в том, что в 320 году в составе римского войска, стоявшего в городе Севастии, были воины-христиане, которые не хотели признавать языческих богов. И после отказа в принесении жертвы, воинов раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. Никто из воинов не соблазнился на тепло. По преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Фото: pixabay.com Встреча весны В народе же этот праздник особенно любим. Потому что считалось, если позвать в этот день весну, она обязательно придет. Для этого пекли жаворонков (как испечь этих весенних птичек, читайте здесь). У хозяек добрым знаком было – испечь 40 жаворонков. И всех их надо было раздать детям, которые бегали и закликали весну веснянками. К слову молодые девушки, на жаворонках еще и могли погадать. Для этого испеченного жаворонка бросали через право плечо: в какую сторону клювом упала птица – туда девушка и замуж пойдет. Фото: pixabay.com Традиции праздника Несмотря на то что в этот день не было запрещено работать, женщины все равно старались отложить в сторону повседневные дела и заняться… привлечением здоровья и счастья. Для этого полагалось разорвать в этот день 40 веревочек. Считалось, что это прогонит злых духов. Молодежь 22 марта обязательно должна была качаться на качелях – чем сильнее раскачаться и выше взлететь, тем урожайнее будет год, а люди станут счастливее. ? Фото: pixabay.com Что приготовить к празднику Так как 40 святых в этом году припадает на Великий Пост, то, конечно, на столе в этот день должны быть постные блюда. Помимо жаворонков в этот день у многих хозяек существует традиция – сварить 40 вареников для всей своей семьи. А кроме того, женщины стараются приготовить и что-нибудь особенно вкусное, чтобы задобрить весну. К примеру, уместными будут на столе в этот день грибные оладьи, нежнейший плов с тыквой и сухофруктами, а уж оригинальные картофельные котлетки в ореховой панировке точно произведут фурор! Нет времени по вечерам на приготовление кулинарных шедевров? Приготовьте картофельную пиццу и необычный салат из свеклы с рисом – этот тандем удивит всех своим вкусом. И непременно понравится весне!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика