Кулинарные традиции на Старый новый год - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Видео новости » Кулинарные традиции на Старый новый год - «Советы Хозяйке»

Кулинарные традиции на Старый новый год - «Советы Хозяйке»

05 январь 2020, Воскресенье
423
0
В былые времена с Рождеством заканчивался пост, и Новый год был прекрасным поводом для щедрого стола, богатого множеством угощений. Какие же блюда были у наших предков на праздничном столе?

  • К середине января нынче в Украине праздники и продолжительные выходные уже заканчиваются, а когда-то это время было самым разгаром святок, во время которых народ веселился, устраивал всевозможные забавы и игрища.

  • В былые времена с Рождеством заканчивался пост, и Новый год был прекрасным поводом для щедрого стола, богатого множеством угощений. Какие же блюда были у наших предков на праздничном столе?

  • В первую очередь готовили кутью. Делали ее в день накануне Нового года – на Щедрый вечер. Соответственно и кутья была щедрой. В отличие от богатой, которую готовили на Свят-вечер, щедрую кутью заправляли  скоромниной – смальцем, сливочным маслом, сливками или молоком. Как и на богатый вечер, кутью также ставили на покути.

  • Стоит также отметить, что день в канун Нового года посвящен преподобным Меланке и Василию. Василий в народе считался покровителем свиней, вот почему обязательными на праздничном столе были блюда из свинины: буженина, котлеты, битки, крученики, жаркое, домашняя колбаса. Не зря ведь существовала поговорка «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Гарниром к мясным блюдам обычно был картофель либо каша.




Кулинарные традиции на Старый новый год - «Советы Хозяйке»



  • Богат  был традиционный украинский новогодний стол и разнообразными изделиями из теста: варениками с различными начинками (мясом, творогом, маком), блинами (которые являются символом солнца и благополучия), калачами, пирогами.

  • Девушки пекли обрядовые булочки из кислого теста – балабухи, по которым гадали на суженого. Кстати, воду на тесто приносили из колодца во рту, а парни в это время пытались рассмешить девушек, чтобы они глотнули или выпустили воду. Готовые булочки раскладывали на лавке и запускали голодную собаку, чью балабуху она хватала первой, та девушка первой и выйдет замуж.

  • Подавали к столу  вареники с «сюрпризами»: внутрь каждого вареника добавляли разные необычные «начинки». Если кому-то попадалась мука – это к мукам, фасоль – к детям, пуговица – к обновке, сахар – к хорошей жизни, соль – к трудной жизни, перец – к неожиданностям, веревочка – к дороге, копеечка – к деньгам.

  • Завершали трапезу узваром. Сухофрукты, из которых варили узвар, как символ плодородия, раздавали детям и молодежи, чтоб они росли и были здоровы.

  • Многие из давних новогодних традиций соблюдаются до сих пор. Поэтому, составляя меню на старый новый год, обязательно обратитесь к национальным блюдам, которые готовили наши предки. Не забудьте и о хорошем настроении, щедривках и искренних пожеланиях счастья и благополучия в новом году своим близким.





В былые времена с Рождеством заканчивался пост, и Новый год был прекрасным поводом для щедрого стола, богатого множеством угощений. Какие же блюда были у наших предков на праздничном столе? К середине января нынче в Украине праздники и продолжительные выходные уже заканчиваются, а когда-то это время было самым разгаром святок, во время которых народ веселился, устраивал всевозможные забавы и игрища. В былые времена с Рождеством заканчивался пост, и Новый год был прекрасным поводом для щедрого стола, богатого множеством угощений. Какие же блюда были у наших предков на праздничном столе? В первую очередь готовили кутью. Делали ее в день накануне Нового года – на Щедрый вечер. Соответственно и кутья была щедрой. В отличие от богатой, которую готовили на Свят-вечер, щедрую кутью заправляли скоромниной – смальцем, сливочным маслом, сливками или молоком. Как и на богатый вечер, кутью также ставили на покути. Стоит также отметить, что день в канун Нового года посвящен преподобным Меланке и Василию. Василий в народе считался покровителем свиней, вот почему обязательными на праздничном столе были блюда из свинины: буженина, котлеты, битки, крученики, жаркое, домашняя колбаса. Не зря ведь существовала поговорка «Свинку да боровка для Васильева вечерка». Гарниром к мясным блюдам обычно был картофель либо каша. Богат был традиционный украинский новогодний стол и разнообразными изделиями из теста: варениками с различными начинками (мясом, творогом, маком), блинами (которые являются символом солнца и благополучия), калачами, пирогами. Девушки пекли обрядовые булочки из кислого теста – балабухи, по которым гадали на суженого. Кстати, воду на тесто приносили из колодца во рту, а парни в это время пытались рассмешить девушек, чтобы они глотнули или выпустили воду. Готовые булочки раскладывали на лавке и запускали голодную собаку, чью балабуху она хватала первой, та девушка первой и выйдет замуж. Подавали к столу вареники с «сюрпризами»: внутрь каждого вареника добавляли разные необычные «начинки». Если кому-то попадалась мука – это к мукам, фасоль – к детям, пуговица – к обновке, сахар – к хорошей жизни, соль – к трудной жизни, перец – к неожиданностям, веревочка – к дороге, копеечка – к деньгам. Завершали трапезу узваром. Сухофрукты, из которых варили узвар, как символ плодородия, раздавали детям и молодежи, чтоб они росли и были здоровы. Многие из давних новогодних традиций соблюдаются до сих пор. Поэтому, составляя меню на старый новый год, обязательно обратитесь к национальным блюдам, которые готовили наши предки. Не забудьте и о хорошем настроении, щедривках и искренних пожеланиях счастья и благополучия в новом году своим близким.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика