Сделать отверстия под саморезы - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сделать отверстия под саморезы - «Сделай сам»

Сделать отверстия под саморезы - «Сделай сам»

27 март 2018, Вторник
327
0
Сделать отверстия под саморезы - «Сделай сам»

Саморезы, винты и шурупы давно стали популярными для соединения деревянных деталей. Среди плюсов — удобство работы и быстрая фиксация заготовок. Минус — недостаточно жесткое соединение и остающиеся на виду шляпки.



Но все таки, для сборки простых полочек, шкафчиков, стеллажей и других изделий, саморезы наиболее удобны для работы в домашних условиях.


Перед стягиванием деталей необходимо провести разметку мест крепления и сделать направляющие отверстия. Отверстия так же нужны для предотвращения раскалывания деталей и излома самого винта. Если в мягкой древесине можно сразу вкрутить винт, то при работе с дубом, ясенем, буком или березой, велик риск свернуть головку самореза, разбить шлиц или даже испортить биту.




Необходимо заранее прояснить для себя некоторые тонкости подготовки к стягиванию винтами.

Сверло лучше брать диаметром равным центральной оси самореза. Так винт легче войдет в твердый материал, а резьба хорошо схватится с деталью.




Глубину сверления надо делать немного меньше длины самореза, чтобы последние витки нарезались в плотном массиве дерева. Обычно отверстия делают на 2/3, или 3/4 длины самореза.




Для точности сверления можно ориентироваться по нарезке сверла. Если глубина ограничена и есть опасность вылезти с обратной стороны, то лучше использовать шток ограничитель на дрели, или просто замотать часть сверла скотчем. Подробнее в статье ограничитель глубины сверления.




При сверлении надо стараться удерживать дрель строго вертикально. Отверстие сделанное под углом может изменить направление стягивания и детали во время фиксации сместятся в сторону.




Остается только вкрутить саморез в направляющее отверстие и закрепить детали.

Есть еще несколько советов по использованию саморезов.

При необходимости утапливания шляпки, еще перед вкручиванием вход расширяется зенковкой или сверлом большего диаметра. Надо учитывать, что утопить шляпку в фанеру или твердое дерево без зенковки не получится.

Наиболее эффективно стягивание винтами с использованием клея. Так получается надежное и долговечное соединение деталей.

В деталях сверлятся направлющие отверстия, затем на стыки заготовок наносится клей, фрагменты соединяются и стягиваются саморезами.


Фото howtogeek.com


Саморезы, винты и шурупы давно стали популярными для соединения деревянных деталей. Среди плюсов — удобство работы и быстрая фиксация заготовок. Минус — недостаточно жесткое соединение и остающиеся на виду шляпки. Но все таки, для сборки простых полочек, шкафчиков, стеллажей и других изделий, саморезы наиболее удобны для работы в домашних условиях. Перед стягиванием деталей необходимо провести разметку мест крепления и сделать направляющие отверстия. Отверстия так же нужны для предотвращения раскалывания деталей и излома самого винта. Если в мягкой древесине можно сразу вкрутить винт, то при работе с дубом, ясенем, буком или березой, велик риск свернуть головку самореза, разбить шлиц или даже испортить биту. Необходимо заранее прояснить для себя некоторые тонкости подготовки к стягиванию винтами. Сверло лучше брать диаметром равным центральной оси самореза. Так винт легче войдет в твердый материал, а резьба хорошо схватится с деталью. Глубину сверления надо делать немного меньше длины самореза, чтобы последние витки нарезались в плотном массиве дерева. Обычно отверстия делают на 2/3, или 3/4 длины самореза. Для точности сверления можно ориентироваться по нарезке сверла. Если глубина ограничена и есть опасность вылезти с обратной стороны, то лучше использовать шток ограничитель на дрели, или просто замотать часть сверла скотчем. Подробнее в статье ограничитель глубины сверления. При сверлении надо стараться удерживать дрель строго вертикально. Отверстие сделанное под углом может изменить направление стягивания и детали во время фиксации сместятся в сторону. Остается только вкрутить саморез в направляющее отверстие и закрепить детали. Есть еще несколько советов по использованию саморезов. При необходимости утапливания шляпки, еще перед вкручиванием вход расширяется зенковкой или сверлом большего диаметра. Надо учитывать, что утопить шляпку в фанеру или твердое дерево без зенковки не получится. Наиболее эффективно стягивание винтами с использованием клея. Так получается надежное и долговечное соединение деталей. В деталях сверлятся направлющие отверстия, затем на стыки заготовок наносится клей, фрагменты соединяются и стягиваются саморезами. Фото howtogeek.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика