Шпунтовое соединение - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Шпунтовое соединение - «Сделай сам»

Шпунтовое соединение - «Сделай сам»

07 апрель 2023, Пятница
807
0
Шпунтовое соединение - «Сделай сам»

Шпунтованные доски часто используется при строительных отделочных работах. Но в столярном деле так же применяется соединение кромок паз-гребень. Это помогает набирать столярные щиты, которые предназначены для эксплуатации на свежем воздухе.



Читайте также - Наш производственный комплекс — это стабильное предприятие, с помощью которого Вы сможете подобрать и купить термоупаковочные машины, электрические, газовые и дизельные парогенераторы, и другое спецоборудование, https://pkpotenzial.ru по доступным ценам.


Шпунтовое соединение считается более прочным, нежели обычное склеивание на гладкую кромку. У этого вида сборки есть свои недостатки, но для террасной мебели это более надёжный вариант.

Подготовить детали можно с помощью некоторого набора инструментов. Шипы и пазы проходятся либо на циркулярной пиле, либо с помощью ручного фрезера.




Сначала заготавливаем строганные доски одной толщины. Опиливаем кромки с обеих сторон на циркулярной пиле. Для удобства работы кромить лучше по направляющей, чтобы ширина деталей была одинаковая.




Собираем делянки в столярный щит и пристрагиваем кромки на фуганке. Доски надо брать с небольшим запасом по длине. При расчёте ширины щита необходимо отнять высоту всех шипов.

Рекомендуется подбирать делянки по текстуре, чтобы в дальнейшем щит не выгнулся дугой.

Полезно сразу отметить где на кромке будет гребень, а где паз.




Сначала Обрабатываем кромки с пазами. Это можно сделать с помощью циркулярной пилы. Заготовку лучше пройти с двух сторон, тогда паз будет точно по центру. В конце работы выбирается центральная часть паза.

Ширина паза берётся примерно 1/3 от толщины доски. Глубина 8-12 мм. . Мелкие пазы для досок толщиной около 16-20 мм. , более крупные для доски толщиной 40-50 мм. .




Точно так же можно сделать шип-гребень. Сначала опиливаем с двух сторон щеки шипа, удерживая доску на кромке. Затем укладываем деталь на плоскость и проходим шипы по высоте.

Шип должен входить в паз плотно, но без чрезмерных усилий. Иначе можно испортить соединение. Надо учитывать, что при повышенной влажности шипы разбухнут и сломают бока паза. Поэтому слишком плотно делать не надо.




Делаем сборку щита «на сухую», то есть без клея. При необходимости подгоняем высоту и толщину шипов.

Разбираем щит, наносим клей, собираем и сжимаем струбцинами.




После схватывания клея выравниваем поверхность, делаем разметку длины и ширины, затем опиливаем щит по нужным габаритам. При опиливании полезно оставить 1-2 мм. на точное выстрагивание кромок детали.

В завершение проводится шлифовка и первичная сборка самой конструкции.


thesprucecrafts.com


 


Шпунтованные доски часто используется при строительных отделочных работах. Но в столярном деле так же применяется соединение кромок паз-гребень. Это помогает набирать столярные щиты, которые предназначены для эксплуатации на свежем воздухе. Читайте также - Наш производственный комплекс — это стабильное предприятие, с помощью которого Вы сможете подобрать и купить термоупаковочные машины, электрические, газовые и дизельные парогенераторы, и другое спецоборудование, https://pkpotenzial.ru по доступным ценам. Шпунтовое соединение считается более прочным, нежели обычное склеивание на гладкую кромку. У этого вида сборки есть свои недостатки, но для террасной мебели это более надёжный вариант. Подготовить детали можно с помощью некоторого набора инструментов. Шипы и пазы проходятся либо на циркулярной пиле, либо с помощью ручного фрезера. Сначала заготавливаем строганные доски одной толщины. Опиливаем кромки с обеих сторон на циркулярной пиле. Для удобства работы кромить лучше по направляющей, чтобы ширина деталей была одинаковая. Собираем делянки в столярный щит и пристрагиваем кромки на фуганке. Доски надо брать с небольшим запасом по длине. При расчёте ширины щита необходимо отнять высоту всех шипов. Рекомендуется подбирать делянки по текстуре, чтобы в дальнейшем щит не выгнулся дугой. Полезно сразу отметить где на кромке будет гребень, а где паз. Сначала Обрабатываем кромки с пазами. Это можно сделать с помощью циркулярной пилы. Заготовку лучше пройти с двух сторон, тогда паз будет точно по центру. В конце работы выбирается центральная часть паза. Ширина паза берётся примерно 1/3 от толщины доски. Глубина 8-12 мм. . Мелкие пазы для досок толщиной около 16-20 мм. , более крупные для доски толщиной 40-50 мм. . Точно так же можно сделать шип-гребень. Сначала опиливаем с двух сторон щеки шипа, удерживая доску на кромке. Затем укладываем деталь на плоскость и проходим шипы по высоте. Шип должен входить в паз плотно, но без чрезмерных усилий. Иначе можно испортить соединение. Надо учитывать, что при повышенной влажности шипы разбухнут и сломают бока паза. Поэтому слишком плотно делать не надо. Делаем сборку щита «на сухую», то есть без клея. При необходимости подгоняем высоту и толщину шипов. Разбираем щит, наносим клей, собираем и сжимаем струбцинами. После схватывания клея выравниваем поверхность, делаем разметку длины и ширины, затем опиливаем щит по нужным габаритам. При опиливании полезно оставить 1-2 мм. на точное выстрагивание кромок детали. В завершение проводится шлифовка и первичная сборка самой конструкции. thesprucecrafts.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика