Особенности и традиции застолья в Корее - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Особенности и традиции застолья в Корее - «Советы Хозяйке»

Особенности и традиции застолья в Корее - «Советы Хозяйке»

29 август 2019, Четверг
487
0
Корейцы является одной из самых стройных наций в мире. Какие же особенности их питания? Об этом в нашей статье.

  • В отличие от других азиатских стран, в Корее едят тонкими стальными палочками и ложкой с тонкой, длинной ручкой. 

  • Трапеза начинается с того, что на стол приносят множество разных мисочек с едой, часть из которых закуски, а часть дополнения к основным блюдам. 
    В традиционной корейской культуры нет деления на то, что следует есть утром, а вечером. Так же нет деления на первое, второе и тому подобное.

     После первого этапа трапезы - вносят остальные блюда. В Корее нормально, что мясо заедают супом.

  • Десерты, как правило, не подают. 
    Особенности и традиции застолья в Корее - «Советы Хозяйке»

  • Есть начинают только после того, как старший член семьи начнет есть. Из-за стола, также, не выходят, пока старший не закончит есть. 

  • Громко сёрбать, чмякать, жевать, широко открывая рот в Корее абсолютно нормально. Это признак того, что еда действительно вкусная. И корейцы искренне удивляются, что сёрбання в Европе считается дурным тоном.

  • В Корее ложку кладут тыльной стороной вниз. Некоторые не могут объяснить почему, а кто-то говорит, что перевернуть ее, значит отвлечь от себя удачу.

  • В Корейской кухне мало жиров, мало простых углеводов (рис далеко не ко всему подают), а еще, там всегда много овощей, свежих и ферментированных. И для пищеварения, корейская кухня, несмотря на экзотичность и пикантность, значительно легче, чем  итальянская.





Корейцы является одной из самых стройных наций в мире. Какие же особенности их питания? Об этом в нашей статье. В отличие от других азиатских стран, в Корее едят тонкими стальными палочками и ложкой с тонкой, длинной ручкой. Трапеза начинается с того, что на стол приносят множество разных мисочек с едой, часть из которых закуски, а часть дополнения к основным блюдам. В традиционной корейской культуры нет деления на то, что следует есть утром, а вечером. Так же нет деления на первое, второе и тому подобное. После первого этапа трапезы - вносят остальные блюда. В Корее нормально, что мясо заедают супом. Десерты, как правило, не подают. Есть начинают только после того, как старший член семьи начнет есть. Из-за стола, также, не выходят, пока старший не закончит есть. Громко сёрбать, чмякать, жевать, широко открывая рот в Корее абсолютно нормально. Это признак того, что еда действительно вкусная. И корейцы искренне удивляются, что сёрбання в Европе считается дурным тоном. В Корее ложку кладут тыльной стороной вниз. Некоторые не могут объяснить почему, а кто-то говорит, что перевернуть ее, значит отвлечь от себя удачу. В Корейской кухне мало жиров, мало простых углеводов (рис далеко не ко всему подают), а еще, там всегда много овощей, свежих и ферментированных. И для пищеварения, корейская кухня, несмотря на экзотичность и пикантность, значительно легче, чем итальянская.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика