Что приготовить на десерт: "Волшебное пирожное" - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Рецепты советы » Что приготовить на десерт: "Волшебное пирожное" - «Советы Хозяйке»

Что приготовить на десерт: "Волшебное пирожное" - «Советы Хозяйке»

14 декабрь 2020, Понедельник
419
0
Наши читатели делятся своими семейными рецептами и любимыми блюдами к чаю. Татьяна поделилась рецептом волшебных пирожных!

В рамках Чайного онлайн Фестиваля, который редакция Smak.ua проводит вместе с чаем Mayskiy - делимся любимыми рецептами наших конкурсантов!



Я хочу поделиться рецептом очень интересного «Волшебного пирожного». Ингредиенты для его приготовления всегда найдутся в любом доме! Весь секрет рецепта в том, что под воздействием температуры происходит «расслоение» на ванильное суфле, нежный заварной крем и бисквит! Пирожное в духовке, как по мановению волшебной палочки, превращается в трехслойное, несмотря на то, что в процессе приготовлении все ингредиенты перемешиваются.


Итак, для приготовления нам понадобится:



  • 4 яйца

  • 125 г. масла

  • 500 мл теплого молока

  • 110 г. муки

  • 150 г. сахара

  • 2 столовые ложки воды

  • соль

  • пакетик ванильного сахара

  • 100 г. сахарной пудры (для посыпки)


Приготовление



  1. Масло растопить и охладить. Яйца разделить на белки и желтки.

  2. Белки убрать в холодильник. Желтки взбить с сахаром, водой и ванильным сахаром.

  3. Добавить масло и опять взбить. Добавить в три этапа муку и хорошо размешать.

  4. Влить тёплое молоко и хорошо размешать. В охлажденные белки добавить щепотку соли и взбить до густой устойчивой пены.

  5. Добавить хорошо взбитые белки в тесто и хорошо перемешать. Форму смазать маслом и осторожно вылить тесто.

  6. Тесто получается жидким, но при этом воздушным. Выпекать 75 минут в предварительно разогретой до 180°С духовке.

  7. Дать полностью остыть в духовке и положить в холодильник на 30 минут.



А еще Майский чай вдохновил меня написать стих, который весело описывает весь процесс приготовления любимого десерта к чаю.

 


Что приготовить на десерт: "Волшебное пирожное" - «Советы Хозяйке»

Для того чтобы испечь
Наш пирог прекрасный,
Нужно нам плиту разжечь –
Растопить там масло.
Яйца, сахар, ванилин
Смешиваем смело,
Масло сливочное к ним
Выльем мы умело.
Не забудем о муке:
Всыпем постепенно,
И о теплом молоке
Вспомним непременно!
В охлажденные белки
Соли мы добавим,
Чтоб как пух стали легки,
Миксером взболтаем.
Наше облачко-белки
С массой всей смешаем,
Выльем в форму тесто и
В духовку отправим.
Чтобы волшебство узреть,
Ждать не так уж долго.
Главное пирог не сжечь,
И украсить с толком! 

 Чайный фестиваль подготовил прекрасные призы



  • Пять победителей получат годовой запас чая Mayskiy Royal Crown

  • Главный приз - золотая подвеска от Ювелирного дома ZARINA

  • Все присланные рецепты с хорошими фото будут опубликованы на сайте SMAK.UA


Условия конкурса:


1. Подготовьте фотографию вашего любимого десерта, рецепт, историю (история по желанию)


2. Пришлите нам удобным для вас способом



  • на страничке в фб в комментариях под закрепленным постом

  • на страничке в фб в личные сообщения

  • по электронной почте на адрес info@smak.ua 


Продолжительность конкурса 3 недели с 1.12.2020 по 21.12.2020


Подведение итогов и объявление победителей – 22.12.2020 




Читай также: Чайный онлайн-фестиваль


 




Наши читатели делятся своими семейными рецептами и любимыми блюдами к чаю. Татьяна поделилась рецептом волшебных пирожных! В рамках Чайного онлайн Фестиваля, который редакция Smak.ua проводит вместе с чаем Mayskiy - делимся любимыми рецептами наших конкурсантов! Я хочу поделиться рецептом очень интересного «Волшебного пирожного». Ингредиенты для его приготовления всегда найдутся в любом доме! Весь секрет рецепта в том, что под воздействием температуры происходит «расслоение» на ванильное суфле, нежный заварной крем и бисквит! Пирожное в духовке, как по мановению волшебной палочки, превращается в трехслойное, несмотря на то, что в процессе приготовлении все ингредиенты перемешиваются. Итак, для приготовления нам понадобится: 4 яйца 125 г. масла 500 мл теплого молока 110 г. муки 150 г. сахара 2 столовые ложки воды соль пакетик ванильного сахара 100 г. сахарной пудры (для посыпки) Приготовление Масло растопить и охладить. Яйца разделить на белки и желтки. Белки убрать в холодильник. Желтки взбить с сахаром, водой и ванильным сахаром. Добавить масло и опять взбить. Добавить в три этапа муку и хорошо размешать. Влить тёплое молоко и хорошо размешать. В охлажденные белки добавить щепотку соли и взбить до густой устойчивой пены. Добавить хорошо взбитые белки в тесто и хорошо перемешать. Форму смазать маслом и осторожно вылить тесто. Тесто получается жидким, но при этом воздушным. Выпекать 75 минут в предварительно разогретой до 180°С духовке. Дать полностью остыть в духовке и положить в холодильник на 30 минут. А еще Майский чай вдохновил меня написать стих, который весело описывает весь процесс приготовления любимого десерта к чаю. Для того чтобы испечь Наш пирог прекрасный, Нужно нам плиту разжечь – Растопить там масло. Яйца, сахар, ванилин Смешиваем смело, Масло сливочное к ним Выльем мы умело. Не забудем о муке: Всыпем постепенно, И о теплом молоке Вспомним непременно! В охлажденные белки Соли мы добавим, Чтоб как пух стали легки, Миксером взболтаем. Наше облачко-белки С массой всей смешаем, Выльем в форму тесто и В духовку отправим. Чтобы волшебство узреть, Ждать не так уж долго. Главное пирог не сжечь, И украсить с толком! Чайный фестиваль подготовил прекрасные призы Пять победителей получат годовой запас чая Mayskiy Royal Crown Главный приз - золотая подвеска от Ювелирного дома ZARINA Все присланные рецепты с хорошими фото будут опубликованы на сайте SMAK.UA Условия конкурса: 1. Подготовьте фотографию вашего любимого десерта, рецепт, историю (история по желанию) 2. Пришлите нам удобным для вас способом на страничке в фб в комментариях под закрепленным постом на страничке в фб в личные сообщения по электронной почте на адрес info@smak.ua Продолжительность конкурса 3 недели с 1.12.2020 по 21.12.2020 Подведение итогов и объявление победителей – 22.12.2020 Читай также: Чайный онлайн-фестиваль
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика