Живая изгородь на участке. Из чего ее можно сделать? на сайте Недвио - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Живая изгородь на участке. Из чего ее можно сделать? на сайте Недвио - «Сад и огород»

Живая изгородь на участке. Из чего ее можно сделать? на сайте Недвио - «Сад и огород»

21 октябрь 2021, Четверг
615
0

Все заборы для дачных участков принято делить на традиционные и декоративные. К последним относят живые изгороди, с помощью которых можно красиво и эффектно разделить как территорию своего участка на зоны, так и сделать его более приватным, устроив изгородь из растений прямо на заборах.

Живыми такие изгороди названы потому, что их ключевой элемент — растения. Живая изгородь — это разделяющий пространство ряд кустарников или полукустарников, разросшиеся ветви которых вплотную смыкаются между собой.

Строительство ограждений такого типа будет идеальным решением для декорирования участка, тем более, что живая изгородь может состоять из разных растений и иметь любую форму и плотность.


Живая изгородь на участке. Из чего ее можно сделать? на сайте Недвио - «Сад и огород»

Помимо архитектурных, фоновых, разделительных и декоративных функций, живые изгороди выполняют много практических функций: отгораживают территорию дома, защищают участок от ветра, звука и пыли.

Из этой статьи вы узнаете из каких растений можно устроить на участке живую изгородь и что необходимо учитывать при их посадке.

Правила выращивания живых изгородей

Традиционно, изгороди в ландшафтном дизайне создаются по определенным правилам: с использованием вечнозеленых растений одного вида, имеющих высокую плотность листьев и высаженных в ряд на определенном расстоянии друг от друга. Такие живые изгороди носят название «формальные». Однако они требуют регулярной стрижки, а их обслуживание — больших затрат времени и труда.


Другим правилом и стилем, благодаря которому из живых изгородей создаются настоящие шедевры ландшафтного дизайна, называется топиари.

Топиари (topiary) — это искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Слово имеет латинские и греческие корни: латинское «topia» — фреска с изображением ландшафта, «topiarus» — более подходящее — садовод. А греческое слово «topis» означает усадьба.


Декоративные деревья и кустарники поддерживают в определенной геометрической форме с помощью регулярных стрижек. Для их создания используют компактные пряморастущие вечнозеленые кустарники или полукустарники с множеством небольших плотных листьев или иголок.


Порядок посадки зеленой изгороди зависит от корневой системы того растения, которое вы выбрали: надо садить так, чтобы корни не были пересушены, а крона располагалась равномерно. К тому же надо садить растения так, чтобы они не испытывали недостатка в солнце и влаге. Кстати, лучше всего живую изгородь переносить в открытый грунт весной.


Какие растения подойдут для устройства живой изгороди?

Живой забор – проверенный и излюбленный вариант среди садоводов для эффективного зонирования участка. Такие изгороди нуждаются, конечно же, в хорошем подборе растений. Лучше всего подходят те, что уже прошли проверку в отечественных климатических условиях: неприхотливые и зимостойкие растения.

Второе условие – у них должна быть довольно густая листва, хорошо восстанавливающаяся после стрижки, при этом листья должны быть довольно мелкими. Кстати, после стрижки у растения должна оставаться ровная поверхность – так будет смотреться аккуратнее.

И третье – растение должно обладать способностью хорошо формировать побеги в первую очередь, это такие деревья, как клен, граб, терн, а также многие кустарники: бирючина, боярышник, кизильник, а также облепиха, рододендрон, жасмин, жимолость, кустарная роза, сирень, ирга.

Давайте рассмотрим более предметно наиболее популярные растения, которые используют для выращивания живых изгородей:

Тисс

Это морозостойкое растение с плотной хвоей и круглыми красными ягодами, которые хорошо смотрятся на фоне темной зелени.


Тисс ягодный — самый популярный вид, используемый для создания изгородей. Растения отличаются долговечностью и выносливостью: они могут расти в полной тени и хорошо переносят пересадку.


Однако живая изгородь из тисса нуждается в регулярных подрезках. Плюс, помните, что это растение чрезвычайно ядовито!

Бирючина

Сделать забор более декоративным можно высадкой бирючин – это наиболее популярный вид растительности для создания живых зеленых изгородей.


В то время как Европе чаще всего применяется овально-листная бирючина, для российских природно-климатических условий больше подойдет бирючина обыкновенная – она устойчива к холодам и быстро вырастает на необходимую высоту при условии должного ухода.


Кизильник

Создать невысокую экологичную изгородь на участке можно с помощью кизильника.


Это неприхотливые в уходе и устойчивые к холодам растения, которые не только защищают и украшают дачные дома своей интересной формой, багряным оттенком осенних листьев и красивыми красными ягодками, но и органично дополняют естественный ландшафтный дизайн в гармонии с природой.


Туя

Оградить и украсить земельный участок еще можно туей – это нетребовательное к условиям прорастания и уходу хвойное растение, которое хорошо приживается даже в условиях большой задымленности воздуха и быстро отрастает после стрижки.


Тсуга

Отличным дополнением загородного участка станет естественная вечнозеленая живая изгородь из Тсуги.


Это сосновое дерево, хорошо устойчивое к холодам и тени, но требовательное к достаточному количеству влаги. Это красивое растение будет отличным украшением участка при условии хорошей увлажненности воздуха и высокой плодородности почвы. Что немаловажно, Тсуга в регулярной обрезке не нуждается.

Самшит вечнозеленый

Крайне популярным растением для создания небольших живых изгородей, особенно в топиари (фигурное садоводство), является нетребовательный и быстрорастущий кустарник самшит.


Растение хорошо приживается в любых условиях, однако в условиях холода нуждается в дополнительном уходе.


Падуб или остролист

Падуб подходит как для устройства живых изгородей, так и для топиари.


Высаженные в качестве живой изгороди падубы придают ей дополнительные преимущества: колючие листья «охраняют» территорию, плотная зелень защищает от ветра и пыли, а яркие ягоды весьма декоративны и служат прекрасным кормом для птиц.


Падубы растут медленно, в стрижке нуждаются только раз в год, хорошо переносят полутень. В южных регионах из них получаются хорошие топиари, а вот в условиях российской средней полосы падубы зимуют плохо.

Сложно ли сделать топиари самому?

Процесс создания на участке топиари — увлекательный и творческий, но требует терпения, времени и труда. Чтобы сэкономить время, в ландшафтном дизайне можно использовать металлические каркасы. Необходимо посадить в горшок плющ и установить металлический каркас желаемой формы. При благоприятных условиях плющ за один сезон обовьет каркас и станет напоминать элегантное деревце.


Если вы только начинаете свой путь в садоводстве и ландшафтном дизайне, то лучше всего начать с самой простой формы топиари — штамба. Штамбовые деревья имеют прямой одеревеневший ствол, увенчанный пышным шаром листвы, цветов или хвои.


Такое дерево можно создать из любого растения — от банальной пеларгонии до изящного клена. Не забудьте привязать ствол к палке в нескольких местах, чтобы зафиксировать его в прямом положении. Все боковые побеги и прикорневую поросль важно вовремя удалять.

Чтобы получить изгородь красивой формы, проводите регулярные стрижки. Многие садоводы стараются обрезать растения так, чтобы получить пышную шарообразную форму кроны. Такие изгороди будут смотреться очень эффектно! Обучившись делать элементарные формы можно приступать к более сложным способам обрезки: конусу, спирали или обелиску.


Все заборы для дачных участков принято делить на традиционные и декоративные. К последним относят живые изгороди, с помощью которых можно красиво и эффектно разделить как территорию своего участка на зоны, так и сделать его более приватным, устроив изгородь из растений прямо на заборах. Живыми такие изгороди названы потому, что их ключевой элемент — растения. Живая изгородь — это разделяющий пространство ряд кустарников или полукустарников, разросшиеся ветви которых вплотную смыкаются между собой. Строительство ограждений такого типа будет идеальным решением для декорирования участка, тем более, что живая изгородь может состоять из разных растений и иметь любую форму и плотность. Помимо архитектурных, фоновых, разделительных и декоративных функций, живые изгороди выполняют много практических функций: отгораживают территорию дома, защищают участок от ветра, звука и пыли. Из этой статьи вы узнаете из каких растений можно устроить на участке живую изгородь и что необходимо учитывать при их посадке. Правила выращивания живых изгородей Традиционно, изгороди в ландшафтном дизайне создаются по определенным правилам: с использованием вечнозеленых растений одного вида, имеющих высокую плотность листьев и высаженных в ряд на определенном расстоянии друг от друга. Такие живые изгороди носят название «формальные». Однако они требуют регулярной стрижки, а их обслуживание — больших затрат времени и труда. Другим правилом и стилем, благодаря которому из живых изгородей создаются настоящие шедевры ландшафтного дизайна, называется топиари. Топиари (topiary) — это искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Слово имеет латинские и греческие корни: латинское «topia» — фреска с изображением ландшафта, «topiarus» — более подходящее — садовод. А греческое слово «topis» означает усадьба. Декоративные деревья и кустарники поддерживают в определенной геометрической форме с помощью регулярных стрижек. Для их создания используют компактные пряморастущие вечнозеленые кустарники или полукустарники с множеством небольших плотных листьев или иголок. Порядок посадки зеленой изгороди зависит от корневой системы того растения, которое вы выбрали: надо садить так, чтобы корни не были пересушены, а крона располагалась равномерно. К тому же надо садить растения так, чтобы они не испытывали недостатка в солнце и влаге. Кстати, лучше всего живую изгородь переносить в открытый грунт весной. Какие растения подойдут для устройства живой изгороди? Живой забор – проверенный и излюбленный вариант среди садоводов для эффективного зонирования участка. Такие изгороди нуждаются, конечно же, в хорошем подборе растений. Лучше всего подходят те, что уже прошли проверку в отечественных климатических условиях: неприхотливые и зимостойкие растения. Второе условие – у них должна быть довольно густая листва, хорошо восстанавливающаяся после стрижки, при этом листья должны быть довольно мелкими. Кстати, после стрижки у растения должна оставаться ровная поверхность – так будет смотреться аккуратнее. И третье – растение должно обладать способностью хорошо формировать побеги в первую очередь, это такие деревья, как клен, граб, терн, а также многие кустарники: бирючина, боярышник, кизильник, а также облепиха, рододендрон, жасмин, жимолость, кустарная роза, сирень, ирга. Давайте рассмотрим более предметно наиболее популярные растения, которые используют для выращивания живых изгородей: Тисс Это морозостойкое растение с плотной хвоей и круглыми красными ягодами, которые хорошо смотрятся на фоне темной зелени. Тисс ягодный — самый популярный вид, используемый для создания изгородей. Растения отличаются долговечностью и выносливостью: они могут расти в полной тени и хорошо переносят пересадку. Однако живая изгородь из тисса нуждается в регулярных подрезках. Плюс, помните, что это растение чрезвычайно ядовито! Бирючина Сделать забор более декоративным можно высадкой бирючин – это наиболее популярный вид растительности для создания живых зеленых изгородей. В то время как Европе чаще всего применяется овально-листная бирючина, для российских природно-климатических условий больше подойдет бирючина обыкновенная – она устойчива к холодам и быстро вырастает на необходимую высоту при условии должного ухода. Кизильник Создать невысокую экологичную изгородь на участке можно с помощью кизильника. Это неприхотливые в уходе и устойчивые к холодам растения, которые не только защищают и украшают дачные дома своей интересной формой, багряным оттенком осенних листьев и красивыми красными ягодками, но и органично дополняют естественный ландшафтный дизайн в гармонии с природой. Туя Оградить и украсить земельный участок еще можно туей – это нетребовательное к условиям прорастания и уходу хвойное растение, которое хорошо приживается даже в условиях большой задымленности воздуха и быстро отрастает после стрижки. Тсуга Отличным дополнением загородного участка станет естественная вечнозеленая живая изгородь из Тсуги. Это сосновое дерево, хорошо устойчивое к холодам и тени, но требовательное к достаточному количеству влаги. Это красивое растение будет отличным украшением участка при условии хорошей увлажненности воздуха и высокой плодородности почвы. Что немаловажно, Тсуга в регулярной обрезке не нуждается. Самшит вечнозеленый Крайне популярным растением для создания небольших живых изгородей, особенно в топиари (фигурное садоводство), является нетребовательный и быстрорастущий кустарник самшит. Растение хорошо приживается в любых условиях, однако в условиях холода нуждается в дополнительном уходе. Падуб или остролист Падуб подходит как для устройства живых изгородей, так и для топиари. Высаженные в качестве живой изгороди падубы придают ей дополнительные преимущества: колючие листья «охраняют» территорию, плотная зелень защищает от ветра и пыли, а яркие ягоды весьма декоративны и служат прекрасным кормом для птиц. Падубы растут медленно, в стрижке нуждаются только раз в год, хорошо переносят полутень. В южных регионах из них получаются хорошие топиари, а вот в условиях российской средней полосы падубы зимуют плохо. Сложно ли сделать топиари самому? Процесс создания на участке топиари — увлекательный и творческий, но требует терпения, времени и труда. Чтобы сэкономить время, в ландшафтном дизайне можно использовать металлические каркасы. Необходимо посадить в горшок плющ и установить металлический каркас желаемой формы. При благоприятных условиях плющ за один сезон обовьет каркас и станет напоминать элегантное деревце. Если вы только начинаете свой путь в садоводстве и ландшафтном дизайне, то лучше всего начать с самой простой формы топиари — штамба. Штамбовые деревья имеют прямой одеревеневший ствол, увенчанный пышным шаром листвы, цветов или хвои. Такое дерево можно создать из любого растения — от банальной пеларгонии до изящного клена. Не забудьте привязать ствол к палке в нескольких местах, чтобы зафиксировать его в прямом положении. Все боковые побеги и прикорневую поросль важно вовремя удалять. Чтобы получить изгородь красивой формы, проводите регулярные стрижки. Многие садоводы стараются обрезать растения так, чтобы получить пышную шарообразную форму кроны. Такие изгороди будут смотреться очень эффектно! Обучившись делать элементарные формы можно приступать к более сложным способам обрезки: конусу, спирали или обелиску.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика