Посадка нарциссов в сентябре 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка нарциссов в сентябре 2022 года - «Сад и огород»

Посадка нарциссов в сентябре 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
340
0

Как правильно посадить нарциссы в сентябре 2022 года. Советы для садоводов и цветоводов. Благоприятные дни по лунному календарю.


Нарциссы — луковичные растения, красивые цветы, которые сажают как весной, так и осенью. Больше того, многие садоводы рекомендуют осуществлять посадку луковичек нарциссов именно осенью, такой способ посадки соответствует их естественному жизненному циклу.



Посадка нарциссов в сентябре 2022 года - «Сад и огород»

Перед зимой необходимо соблюдать сроки. Нельзя сажать слишком рано, так как нарциссы пойдут в рост прямо под зиму, будут сильно повреждены. Нельзя сажать и слишком поздно, луковицы не успеют укорениться. Однако в последнем случае есть одна хитрость.


Если вы посадили нарциссы слишком поздно, на носу уже ночные заморозки, а нарциссы ещё не укоренились, просто накройте землю плёнкой или соорудите сверху что-то вроде теплицы. Таким образом земля будет оставаться тёплой нужное время.


В Средней полосе России луковицы нарциссов сажают в конце августа или в первой половине сентября. В конце сентября, в октябре, ноябре посадка уже нежелательна, однако, если уж так сложились условия, пробуйте способ с плёнкой, который был описан выше.


Примерное распределение времени посадок по регионам:



  • Средняя полоса России, Подмосковье — вторая половина августа или первая половина сентября.

  • Северные регионы, Урал, Сибирь, Ленинградская область — август.

  • Южные регионы — вторая половина сентября, октябрь.


Обратите внимание на погодные условия. Если постоянно льют дожди, лучше подождать. Слишком влажная почва для только что посаженных луковиц может быть опасна, они начнут гнить и просто-напросто погибнут.


Благоприятные дни посадки нарциссов в сентябре 2022 года


Многие садоводы, для удачных посадок и выращивания цветов, следят за лунным календарём. На основе такого каледаря (в полном объёме представлен в конце данного материала) определяют самые благоприятные и неблагоприятные дни. Для нарциссов делается это следующим образом. Лучшая фаза — убывающая луна. Плодородные знаки — Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Рекоменуется отказаться от посадок в неплодородные знаки на растущей луне, а также в новолуние и полнолуние.



  • Благоприятные дни для посадки нарциссов в сентябре 2022: 13, 14, 18, 19, 25.

  • Хорошие дни посадки нарциссов: 1, 2, 5, 6, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29.

  • Неблагоприятные дни: 3, 4, 7, 8, 10, 26, 30.




Посадка нарциссов в сентябре 2022 в открытый грунт


В первую очередь стоит определиться с выбором места посадки. Нарциссы любят как полностью освещённые участки, так и лёгкую тень, полузатенение. И всё же, рекомендуется выбирать именно освещённые участки. Если другого места нет, то можно выбрать места рядом с забором, строениями, деревьями, высокими насаждениями. Стоит обратить внимание на описание к определённым сортам, некоторые из них нуждаются в максимальном освещении. Другие же наоборот — не любят сильного яркого солнца, могут выгорать.


За неделю или две до посадки земля перекапывается. Одновременно вносятся удобрения. Необходимо это для того, чтобы земля успела осесть, а удобрения хорошо пропитали землю. В качестве удобрений под нарциссы можно использовать органические (перегной, компост, древесная зола) и минеральные. Некоторые огородники рекомендуют вносить перегной не за две недели, а за три месяца до посадки, так как свежая органика не очень хорошо воздействует на свежепосаженные нарциссы.


Вносить навоз, тем более свежий, для посадок нарциссов противопоказано.


Если выбираете минеральные удобрения, помните, что при осенних посадках не используют удобрения и подкормки с содержанием азота. Такой компонент провоцирует рост надземной части, то есть зелени, а этого перед зимними холодами допускать нельзя. Лучшими в этом случае станут фосфорно-калийные удобрения.


Перед посадкой луковички нарциссов обрабатывают в одном из фунгицидов для защиты от заболеваний.


Между луковицами сохраняют расстояние 15-25 см. Глубина лунки соответствует тройной высоте луковицы, то есть высоту луковицы необходимо умножить на три.




Луковички в ямку рекомендуется сажать следующим способом:


На дно лунки насыпать немного речного песка. Сверху сажается луковица донцем вниз. Засыпать песком до самой верхушки луковки, а остальную часть лунки засыпать землёй. Песок предотвращает соприкосновение ещё не окрепшей луковицы с землёй, из-за чего она может начать гнить.


Нарциссы посадка и уход осенью 2022 в открытом грунте


После того как посадка сделана, грядки с нарциссами поливают водой. В дальнейшем полив не повторяют, осенью и без того часто льют дожди. Если же погода долгое время стоит сухая, то рекомендуется поливать растения, так как для прорастания корней луковичкам необходима влага.


Посадки необходимо замульчировать. В качестве мульчи можно использовать опилки, опавшие листья, сидераты, солому, торф. Перед самими заморозками сверху укладывают лапник. Естественно, весной всё это нужно снять, чтобы лишний материал не мешал прорастанию луковиц.


Плёнку рекомендуется укладывать не только в том случае, если грянули ранние заморозки, но также если осенью затянулись длительные дожди. Луковички нарциссов, тем более неукоренившиеся, очень плохо реагируют на избыток воды в почве, могут начать подгнивать, и тогда цветов в следующем году просто не дождаться.


Ещё один интересный совет для садоводов. Сажайте луковицы нарциссов вокруг таких растений, которые часто вредят мыши. Грызуны не любят луковицы нарциссов, так как в них содержатся ядовитые вещества. Таким образом можно защитить и другие посадки от грызунов.


Лунный календарь посадки нарциссов на сентябрь 2022 года



1 сентября

Четверг
? Растущая
5, 6 лунный день
? Скорпион
2 сентября

Пятница
? Растущая
6, 7 лунный день
? Скорпион
3 сентября

Суббота
? Первая четверть
7, 8 лунный день
? Стрелец
4 сентября

Воскресенье
? Растущая
8, 9 лунный день
? Стрелец
5 сентября

Понедельник
? Растущая
9, 10 лунный день
? Козерог
6 сентября

Вторник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Козерог
7 сентября

Среда
? Растущая
11, 12 лунный день
? Водолей
8 сентября

Четверг
? Растущая
12, 13 лунный день
? Водолей
9 сентября

Пятница
? Растущая
13, 14 лунный день
? Рыбы
10 сентября

Суббота
? Полнолуние
14, 15 лунный день
? Рыбы
11 сентября

Воскресенье
? Убывающая
15, 16 лунный день
? Овен
12 сентября

Понедельник
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Овен
13 сентября

Вторник
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Телец
14 сентября

Среда
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Телец
15 сентября

Четверг
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Близнецы
16 сентября

Пятница
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Близнецы
17 сентября

Суббота
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Близнецы
18 сентября

Воскресенье
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Рак
19 сентября

Понедельник
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Рак
20 сентября

Вторник
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Лев
21 сентября

Среда
? Убывающая
25 лунный день
? Лев
22 сентября

Четверг
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Лев
23 сентября

Пятница
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Дева
24 сентября

Суббота
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Дева
25 сентября

Воскресенье
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Весы
26 сентября

Понедельник
? Новолуние
29, 1, 2 лунный день
? Весы
27 сентября

Вторник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Весы
28 сентября

Среда
? Растущая
3, 4 лунный день
? Скорпион
29 сентября

Четверг
? Растущая
4, 5 лунный день
? Скорпион
30 сентября

Пятница
? Растущая
5, 6 лунный день
? Стрелец

Как правильно посадить нарциссы в сентябре 2022 года. Советы для садоводов и цветоводов. Благоприятные дни по лунному календарю. Нарциссы — луковичные растения, красивые цветы, которые сажают как весной, так и осенью. Больше того, многие садоводы рекомендуют осуществлять посадку луковичек нарциссов именно осенью, такой способ посадки соответствует их естественному жизненному циклу. Перед зимой необходимо соблюдать сроки. Нельзя сажать слишком рано, так как нарциссы пойдут в рост прямо под зиму, будут сильно повреждены. Нельзя сажать и слишком поздно, луковицы не успеют укорениться. Однако в последнем случае есть одна хитрость. Если вы посадили нарциссы слишком поздно, на носу уже ночные заморозки, а нарциссы ещё не укоренились, просто накройте землю плёнкой или соорудите сверху что-то вроде теплицы. Таким образом земля будет оставаться тёплой нужное время. В Средней полосе России луковицы нарциссов сажают в конце августа или в первой половине сентября. В конце сентября, в октябре, ноябре посадка уже нежелательна, однако, если уж так сложились условия, пробуйте способ с плёнкой, который был описан выше. Примерное распределение времени посадок по регионам: Средняя полоса России, Подмосковье — вторая половина августа или первая половина сентября. Северные регионы, Урал, Сибирь, Ленинградская область — август. Южные регионы — вторая половина сентября, октябрь. Обратите внимание на погодные условия. Если постоянно льют дожди, лучше подождать. Слишком влажная почва для только что посаженных луковиц может быть опасна, они начнут гнить и просто-напросто погибнут. Благоприятные дни посадки нарциссов в сентябре 2022 года Многие садоводы, для удачных посадок и выращивания цветов, следят за лунным календарём. На основе такого каледаря (в полном объёме представлен в конце данного материала) определяют самые благоприятные и неблагоприятные дни. Для нарциссов делается это следующим образом. Лучшая фаза — убывающая луна. Плодородные знаки — Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Рекоменуется отказаться от посадок в неплодородные знаки на растущей луне, а также в новолуние и полнолуние. Благоприятные дни для посадки нарциссов в сентябре 2022: 13, 14, 18, 19, 25. Хорошие дни посадки нарциссов: 1, 2, 5, 6, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29. Неблагоприятные дни: 3, 4, 7, 8, 10, 26, 30. Посадка нарциссов в сентябре 2022 в открытый грунт В первую очередь стоит определиться с выбором места посадки. Нарциссы любят как полностью освещённые участки, так и лёгкую тень, полузатенение. И всё же, рекомендуется выбирать именно освещённые участки. Если другого места нет, то можно выбрать места рядом с забором, строениями, деревьями, высокими насаждениями. Стоит обратить внимание на описание к определённым сортам, некоторые из них нуждаются в максимальном освещении. Другие же наоборот — не любят сильного яркого солнца, могут выгорать. За неделю или две до посадки земля перекапывается. Одновременно вносятся удобрения. Необходимо это для того, чтобы земля успела осесть, а удобрения хорошо пропитали землю. В качестве удобрений под нарциссы можно использовать органические (перегной, компост, древесная зола) и минеральные. Некоторые огородники рекомендуют вносить перегной не за две недели, а за три месяца до посадки, так как свежая органика не очень хорошо воздействует на свежепосаженные нарциссы. Вносить навоз, тем более свежий, для посадок нарциссов противопоказано. Если выбираете минеральные удобрения, помните, что при осенних посадках не используют удобрения и подкормки с содержанием азота. Такой компонент провоцирует рост надземной части, то есть зелени, а этого перед зимними холодами допускать нельзя. Лучшими в этом случае станут фосфорно-калийные удобрения. Перед посадкой луковички нарциссов обрабатывают в одном из фунгицидов для защиты от заболеваний. Между луковицами сохраняют расстояние 15-25 см. Глубина лунки соответствует тройной высоте луковицы, то есть высоту луковицы необходимо умножить на три. Луковички в ямку рекомендуется сажать следующим способом: На дно лунки насыпать немного речного песка. Сверху сажается луковица донцем вниз. Засыпать песком до самой верхушки луковки, а остальную часть лунки засыпать землёй. Песок предотвращает соприкосновение ещё не окрепшей луковицы с землёй, из-за чего она может начать гнить. Нарциссы посадка и уход осенью 2022 в открытом грунте После того как посадка сделана, грядки с нарциссами поливают водой. В дальнейшем полив не повторяют, осенью и без того часто льют дожди. Если же погода долгое время стоит сухая, то рекомендуется поливать растения, так как для прорастания корней луковичкам необходима влага. Посадки необходимо замульчировать. В качестве мульчи можно использовать опилки, опавшие листья, сидераты, солому, торф. Перед самими заморозками сверху укладывают лапник. Естественно, весной всё это нужно снять, чтобы лишний материал не мешал прорастанию луковиц. Плёнку рекомендуется укладывать не только в том случае, если грянули ранние заморозки, но также если осенью затянулись длительные дожди. Луковички нарциссов, тем более неукоренившиеся, очень плохо реагируют на избыток воды в почве, могут начать подгнивать, и тогда цветов в следующем году просто не дождаться. Ещё один интересный совет для садоводов. Сажайте луковицы нарциссов вокруг таких растений, которые часто вредят мыши. Грызуны не любят луковицы нарциссов, так как в них содержатся ядовитые вещества. Таким образом можно защитить и другие посадки от грызунов. Лунный календарь посадки нарциссов на сентябрь 2022 года 1 сентября Четверг ? Растущая 5, 6 лунный день ? Скорпион 2 сентября Пятница ? Растущая 6, 7 лунный день ? Скорпион 3 сентября Суббота ? Первая четверть 7, 8 лунный день ? Стрелец 4 сентября Воскресенье ? Растущая 8, 9 лунный день ? Стрелец 5 сентября Понедельник ? Растущая 9, 10 лунный день ? Козерог 6 сентября Вторник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Козерог 7 сентября Среда ? Растущая 11, 12 лунный день ? Водолей 8 сентября Четверг ? Растущая 12, 13 лунный день ? Водолей 9 сентября Пятница ? Растущая 13, 14 лунный день ? Рыбы 10 сентября Суббота ? Полнолуние 14, 15 лунный день ? Рыбы 11 сентября Воскресенье ? Убывающая 15, 16 лунный день ? Овен 12 сентября Понедельник ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Овен 13 сентября Вторник ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Телец 14 сентября Среда ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Телец 15 сентября Четверг ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Близнецы 16 сентября Пятница ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Близнецы 17 сентября Суббота ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Близнецы 18 сентября Воскресенье ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Рак 19 сентября Понедельник ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Рак 20 сентября Вторник ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Лев 21 сентября Среда ? Убывающая 25 лунный день ? Лев 22 сентября Четверг ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Лев 23 сентября Пятница ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Дева 24 сентября Суббота ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Дева 25 сентября Воскресенье ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Весы 26 сентября Понедельник ? Новолуние 29, 1, 2 лунный день ? Весы 27 сентября Вторник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Весы 28 сентября Среда ? Растущая 3, 4 лунный день ? Скорпион 29 сентября Четверг ? Растущая 4, 5 лунный день ? Скорпион 30 сентября Пятница ? Растущая 5, 6 лунный день ? Стрелец
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика