Посадка гиацинтов в сентябре 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка гиацинтов в сентябре 2022 года - «Сад и огород»

Посадка гиацинтов в сентябре 2022 года - «Сад и огород»

29 ноябрь 2023, Среда
538
0

Как посадить гиацинты в сентябре 2022 года в открытый грунт. Руководство для садоводов с описанием процесса посадки цветов. Благоприятные дни по лунному календарю.


Гиацинты — одни из самых красивых и популярных цветов в наших садах. Это луковичное растение, которое различается множеством сортов, разнообразием форм, цветов и оттенков. Гиацинт начинает цвести в апреле и мае. Посадка же производится осенью, под зиму.



Читайте также - Здесь вы найдете оригинальные идеи для оформления праздничного стола, создания украшений, подбора подарков и других элементов праздничного настроения - Сладости подарки посмотреть.

Посадка гиацинтов в сентябре 2022 года - «Сад и огород»

Посадка гиацинтов в сентябре 2022 года


Чтобы правильно посадить гиацинты осенью, необходимо соблюдать некоторые условия. Нужно выбрать такой промежуток времени, чтобы луковицы цветов не были повреждены.


Многие садоводы и огородники прекрасно знают, что осенью есть две опасности — это посадить слишком рано и посадить слишком поздно. Если посадить растение рано, до первых заморозков ещё долго, то растение может пойти в рост и первые же морозы его погубят. Если же растение посадить слишком поздно, то оно просто не успеет укорениться и окрепнуть до холодов, может вымерзнуть, стать слабым, болезненным или же окончательно погибнет.


У каждого растения, соответственно, свои сроки высаживания. В случае с гиацинтами стоит соблюдать такие правила. Сажать за 3-4 недели до первых заморозков, на глубине 15 см температура грунта должна быть 7-10 градусов.




Стоит заранее ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие месяцы, чтобы определить оптимальное время высадки луковиц гиацинтов. Но территориально и приблизительно сроки посадки выглядят так:



  • Средняя полоса России, Подмосковье — конец сентября.

  • Северные регионы, Сибирь, Урал, Ленинградская область — первая половина сентября.

  • Южные регионы — первая половина октября.


Благоприятные дни посадки гиацинтов в сентябре 2022 года


Многие садоводы для выращивания растений, цветов, кустов и деревьев, используют лунный календарь. На основе такого календаря рассчитывают самые удачные или благоприятные дни. Именно для гиацинтов лучшие дни посадки рассчитываются следующим образом: благоприятная фаза — убывающая луна, плодородные знаки — Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Избегать новолуния и полнолуния, а также тех дней, когда совпадают растущая луна и неплодородные знаки (подробный календарь на каждый день месяца представлен в конце данного материала).



  • Благоприятные дни для посадки гиацинтов в сентябре 2022: 13, 14, 18, 19, 25.

  • Хорошие дни посадки гиацинтов: 1, 2, 5, 6, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29.

  • Неблагоприятные дни: 3, 4, 7, 8, 10, 26, 30.


Посадка гиацинтов в сентябре 2022 в открытый грунт


В первую очередь необходимо выбрать хорошие луковицы для посадки осенью в открытый грунт. Луковички должны быть плотные, упругие, без признаков болезней и повреждений.


При выборе места для посадки гиацинтов, стоит знать, что эти цветы любят тепло и свет. В тени растут очень плохо. Поэтому лучшее место для них — открытый участок, который хорошо и максимально долго освещается солнцем.


Не рекомендуется сажать гиацинты рядом с постройками, которые будут затенять их часть дня. Не сажают гиацинты поблизости от деревьев и высоких кустарников, которые не только бросают на них тень, но также будут конкурировать с ними за питательные элементы.


Гиацинты не любят застоя воды. Те места сада, где часто скапливается вода после дождя, где близко залегают грунтовые воды, для гиацинтов не подходят. Луковицы в переувлажнённой земле, а также на глинистых почвах, начинают гнить, что негативно сказывается на растении.


Выбранный участок перекапывают. Одновременно с этим вносят удобрения. В качестве удобрений выбирают как органические (компост, перегной), так и минеральные (суперфосфат, сульфат калия). Можно добавить, и даже рекомендуется, древесную золу.


Грунт разровнять граблями.


Перед посадкой луковички гиацинтов можно обеззаразить в каком-либо из фунгицидов.




Далее следуем схеме посадки. Разметьте места, где вы будете сажать луковицы, с таким расчётом: между рядами — 20 см., между ямками в одном ряду — 15 см.


Луковички гиацинтов сажаются на глубину в три раза превышающую их высоту. К примеру, если высота луковицы — 4 см, то глубина ямки должна составлять 12 см. На дно лунки насыпают песок, а сверху помещают саму луковичку донцем вниз.


Некоторые огородники вносят удобрения не при перекопке грядок, а непосредственно в лунку. В этом есть свои удобства и преимущества. Если вы как раз решили сажать таким образом, то из-за дополнительного слоя удобрения лунку стоит сделать на 3-4 сантиметра глубже.


После посадки луковицы, её рекомендуется засыпать песком до самой вершинки, а уже сверху засыпать доверху обычной землёй. Это нужно для того, чтобы ещё не окрепшая луковица, которая попала в земляную среду, не была повреждена, не стала загнивать.


После посадки грядки полить.





Гиацинты посадка и уход осенью 2022 в открытом грунте


Уход за гиацинтами достаточно прост. Осень чаще всего бывает дождливая, так что полив не требуется. Если установилась засуха, можно производить небольшой полив.


Обратите внимание на защиту посаженых луковиц от грядущих холодов. Перед заморозками посадки следует замульчировать. В качестве мульчи используют разные материалы, которые есть у вас в наличие. Отлично подойдут опилки, торф, перегной, опавшая листва, лапник. По весне не забудьте снять лапник и мульчу, чтобы ростки цветов не встретили сопротивление и не повредились.


Важно! Если заморозки пришли раньше, луковицы не успели укорениться, то посадки следует накрыть плёнкой или другим укрывным материалом, который создаст парниковый эффект, сможет сохранить тепло в земле дольше. Таким образом луковицы цветов не вымерзнут, успеют укорениться. Плёнку нельзя оставлять надолго — максимум 1-3 недели, в зависимости от того, насколько рано пришла зима. Если оставить плёнку надолго, то гиацинты из-за парниковых условий начнут прорастать, а перед зимой это равноценно их гибели.


По сути, для осеннего периода это весь уход в открытом грунте.


С началом весны, когда растение пойдёт в рост, проводятся стандартные мероприятия по уходу за растениями: полив, рыхление, удаление сорняков.


Если вы хотите дополнительно подкормить гиацинты весной, то перед цветением растение подкармливают удобрениями с содержанием азота, который способствует наращиванию зелени. А вот непосредственно перед цветением, и во время, лучше отдать предпочтением удобрениям с содержанием калия.


Лунный календарь посадки гиацинтов на сентябрь 2022 года



1 сентября

Четверг
? Растущая
5, 6 лунный день
? Скорпион
2 сентября

Пятница
? Растущая
6, 7 лунный день
? Скорпион
3 сентября

Суббота
? Первая четверть
7, 8 лунный день
? Стрелец
4 сентября

Воскресенье
? Растущая
8, 9 лунный день
? Стрелец
5 сентября

Понедельник
? Растущая
9, 10 лунный день
? Козерог
6 сентября

Вторник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Козерог
7 сентября

Среда
? Растущая
11, 12 лунный день
? Водолей
8 сентября

Четверг
? Растущая
12, 13 лунный день
? Водолей
9 сентября

Пятница
? Растущая
13, 14 лунный день
? Рыбы
10 сентября

Суббота
? Полнолуние
14, 15 лунный день
? Рыбы
11 сентября

Воскресенье
? Убывающая
15, 16 лунный день
? Овен
12 сентября

Понедельник
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Овен
13 сентября

Вторник
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Телец
14 сентября

Среда
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Телец
15 сентября

Четверг
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Близнецы
16 сентября

Пятница
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Близнецы
17 сентября

Суббота
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Близнецы
18 сентября

Воскресенье
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Рак
19 сентября

Понедельник
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Рак
20 сентября

Вторник
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Лев
21 сентября

Среда
? Убывающая
25 лунный день
? Лев
22 сентября

Четверг
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Лев
23 сентября

Пятница
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Дева
24 сентября

Суббота
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Дева
25 сентября

Воскресенье
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Весы
26 сентября

Понедельник
? Новолуние
29, 1, 2 лунный день
? Весы
27 сентября

Вторник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Весы
28 сентября

Среда
? Растущая
3, 4 лунный день
? Скорпион
29 сентября

Четверг
? Растущая
4, 5 лунный день
? Скорпион
30 сентября

Пятница
? Растущая
5, 6 лунный день
? Стрелец

Как посадить гиацинты в сентябре 2022 года в открытый грунт. Руководство для садоводов с описанием процесса посадки цветов. Благоприятные дни по лунному календарю. Гиацинты — одни из самых красивых и популярных цветов в наших садах. Это луковичное растение, которое различается множеством сортов, разнообразием форм, цветов и оттенков. Гиацинт начинает цвести в апреле и мае. Посадка же производится осенью, под зиму. Читайте также - Здесь вы найдете оригинальные идеи для оформления праздничного стола, создания украшений, подбора подарков и других элементов праздничного настроения - Сладости подарки посмотреть. Посадка гиацинтов в сентябре 2022 года Чтобы правильно посадить гиацинты осенью, необходимо соблюдать некоторые условия. Нужно выбрать такой промежуток времени, чтобы луковицы цветов не были повреждены. Многие садоводы и огородники прекрасно знают, что осенью есть две опасности — это посадить слишком рано и посадить слишком поздно. Если посадить растение рано, до первых заморозков ещё долго, то растение может пойти в рост и первые же морозы его погубят. Если же растение посадить слишком поздно, то оно просто не успеет укорениться и окрепнуть до холодов, может вымерзнуть, стать слабым, болезненным или же окончательно погибнет. У каждого растения, соответственно, свои сроки высаживания. В случае с гиацинтами стоит соблюдать такие правила. Сажать за 3-4 недели до первых заморозков, на глубине 15 см температура грунта должна быть 7-10 градусов. Стоит заранее ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие месяцы, чтобы определить оптимальное время высадки луковиц гиацинтов. Но территориально и приблизительно сроки посадки выглядят так: Средняя полоса России, Подмосковье — конец сентября. Северные регионы, Сибирь, Урал, Ленинградская область — первая половина сентября. Южные регионы — первая половина октября. Благоприятные дни посадки гиацинтов в сентябре 2022 года Многие садоводы для выращивания растений, цветов, кустов и деревьев, используют лунный календарь. На основе такого календаря рассчитывают самые удачные или благоприятные дни. Именно для гиацинтов лучшие дни посадки рассчитываются следующим образом: благоприятная фаза — убывающая луна, плодородные знаки — Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Избегать новолуния и полнолуния, а также тех дней, когда совпадают растущая луна и неплодородные знаки (подробный календарь на каждый день месяца представлен в конце данного материала). Благоприятные дни для посадки гиацинтов в сентябре 2022: 13, 14, 18, 19, 25. Хорошие дни посадки гиацинтов: 1, 2, 5, 6, 9, 11, 12, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29. Неблагоприятные дни: 3, 4, 7, 8, 10, 26, 30. Посадка гиацинтов в сентябре 2022 в открытый грунт В первую очередь необходимо выбрать хорошие луковицы для посадки осенью в открытый грунт. Луковички должны быть плотные, упругие, без признаков болезней и повреждений. При выборе места для посадки гиацинтов, стоит знать, что эти цветы любят тепло и свет. В тени растут очень плохо. Поэтому лучшее место для них — открытый участок, который хорошо и максимально долго освещается солнцем. Не рекомендуется сажать гиацинты рядом с постройками, которые будут затенять их часть дня. Не сажают гиацинты поблизости от деревьев и высоких кустарников, которые не только бросают на них тень, но также будут конкурировать с ними за питательные элементы. Гиацинты не любят застоя воды. Те места сада, где часто скапливается вода после дождя, где близко залегают грунтовые воды, для гиацинтов не подходят. Луковицы в переувлажнённой земле, а также на глинистых почвах, начинают гнить, что негативно сказывается на растении. Выбранный участок перекапывают. Одновременно с этим вносят удобрения. В качестве удобрений выбирают как органические (компост, перегной), так и минеральные (суперфосфат, сульфат калия). Можно добавить, и даже рекомендуется, древесную золу. Грунт разровнять граблями. Перед посадкой луковички гиацинтов можно обеззаразить в каком-либо из фунгицидов. Далее следуем схеме посадки. Разметьте места, где вы будете сажать луковицы, с таким расчётом: между рядами — 20 см., между ямками в одном ряду — 15 см. Луковички гиацинтов сажаются на глубину в три раза превышающую их высоту. К примеру, если высота луковицы — 4 см, то глубина ямки должна составлять 12 см. На дно лунки насыпают песок, а сверху помещают саму луковичку донцем вниз. Некоторые огородники вносят удобрения не при перекопке грядок, а непосредственно в лунку. В этом есть свои удобства и преимущества. Если вы как раз решили сажать таким образом, то из-за дополнительного слоя удобрения лунку стоит сделать на 3-4 сантиметра глубже. После посадки луковицы, её рекомендуется засыпать песком до самой вершинки, а уже сверху засыпать доверху обычной землёй. Это нужно для того, чтобы ещё не окрепшая луковица, которая попала в земляную среду, не была повреждена, не стала загнивать. После посадки грядки полить. Гиацинты посадка и уход осенью 2022 в открытом грунте Уход за гиацинтами достаточно прост. Осень чаще всего бывает дождливая, так что полив не требуется. Если установилась засуха, можно производить небольшой полив. Обратите внимание на защиту посаженых луковиц от грядущих холодов. Перед заморозками посадки следует замульчировать. В качестве мульчи используют разные материалы, которые есть у вас в наличие. Отлично подойдут опилки, торф, перегной, опавшая листва, лапник. По весне не забудьте снять лапник и мульчу, чтобы ростки цветов не встретили сопротивление и не повредились. Важно! Если заморозки пришли раньше, луковицы не успели укорениться, то посадки следует накрыть плёнкой или другим укрывным материалом, который создаст парниковый эффект, сможет сохранить тепло в земле дольше. Таким образом луковицы цветов не вымерзнут, успеют укорениться. Плёнку нельзя оставлять надолго — максимум 1-3 недели, в зависимости от того, насколько рано пришла зима. Если оставить плёнку надолго, то гиацинты из-за парниковых условий начнут прорастать, а перед зимой это равноценно их гибели. По сути, для осеннего периода это весь уход в открытом грунте. С началом весны, когда растение пойдёт в рост, проводятся стандартные мероприятия по уходу за растениями: полив, рыхление, удаление сорняков. Если вы хотите дополнительно подкормить гиацинты весной, то перед цветением растение подкармливают удобрениями с содержанием азота, который способствует наращиванию зелени. А вот непосредственно перед цветением, и во время, лучше отдать предпочтением удобрениям с содержанием калия. Лунный календарь посадки гиацинтов на сентябрь 2022 года 1 сентября Четверг ? Растущая 5, 6 лунный день ? Скорпион 2 сентября Пятница ? Растущая 6, 7 лунный день ? Скорпион 3 сентября Суббота ? Первая четверть 7, 8 лунный день ? Стрелец 4 сентября Воскресенье ? Растущая 8, 9 лунный день ? Стрелец 5 сентября Понедельник ? Растущая 9, 10 лунный день ? Козерог 6 сентября Вторник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Козерог 7 сентября Среда ? Растущая 11, 12 лунный день ? Водолей 8 сентября Четверг ? Растущая 12, 13 лунный день ? Водолей 9 сентября Пятница ? Растущая 13, 14 лунный день ? Рыбы 10 сентября Суббота ? Полнолуние 14, 15 лунный день ? Рыбы 11 сентября Воскресенье ? Убывающая 15, 16 лунный день ? Овен 12 сентября Понедельник ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Овен 13 сентября Вторник ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Телец 14 сентября Среда ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Телец 15 сентября Четверг ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Близнецы 16 сентября Пятница ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Близнецы 17 сентября Суббота ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Близнецы 18 сентября Воскресенье ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Рак 19 сентября Понедельник ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Рак 20 сентября Вторник ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Лев 21 сентября Среда ? Убывающая 25 лунный день ? Лев 22 сентября Четверг ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Лев 23 сентября Пятница ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Дева 24 сентября Суббота ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Дева 25 сентября Воскресенье ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Весы 26 сентября Понедельник ? Новолуние 29, 1, 2 лунный день ? Весы 27 сентября Вторник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Весы 28 сентября Среда ? Растущая 3, 4 лунный день ? Скорпион 29 сентября Четверг ? Растущая 4, 5 лунный день ? Скорпион 30 сентября Пятница ? Растущая 5, 6 лунный день ? Стрелец
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика