Посадка капусты в августе 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка капусты в августе 2022 года - «Сад и огород»

Посадка капусты в августе 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
316
0

Можно ли посадить в августе 2022 года капусту? Правила посадки для огородников, особенности посева в конце лета, благоприятные дни по лунному календарю и другие подробности для выращивания позднего урожая.


Многие огородники не рискуют сажать в августе капусту, однако сделать это вполне возможно. Здесь существует несколько правил, которые помогут вам вырастить урожай до наступления заморозков.


Регион. К сожалению, Северные регионы страны, Урал, Сибирь, для посадки капусты в августе уже не подходят, так как сильные похолодания здесь начинаются достаточно рано и капуста не успеет пройти полный вегетационный период роста. В Средней полосе вырастить капусту, посаженную в последний месяц лета, вполне возможно. Южные регионы, где неблагоприятные холода наступают гораздо позже, август подходит для повторной посадки.



Посадка капусты в августе 2022 года - «Сад и огород»


В любом случае нужно понимать, что в Средней полосе уже в сентябре или октябре может наступать холодая погода, с ночными заморозками, до которых урожай нужно собрать. Поэтому стоит выбирать не любые сорта, что можно позволить себе в мае или июне, а только раннеспелые или суперскороспелые/ультраранние. Такие сорта также отличаются между собой по срокам вегетации.


Раннеспелые сорта созревают от 80 дней. Простыми словами, в лучшем случае, если посадить капусту в первых числах августа, урожай можно собирать в конце октября, что достаточно рискованно, особенно в случае ранней осени (как это исправить, читайте далее). А вот суперскороспелые или ультраранние могут созреть гораздо раньше, от 40 до 50 дней, например, сорта Тобия, Ринда F1 – посаженные в начале августа, будут готовы к сбору урожая в конце сентября.


Если вы хотите сократить сроки созревания капусты в открытом грунте — высаживайте заранее на рассаду. Рассада раннеспелой капусты в домашних условиях развивается от 30 (если срок вегетации сорта составляет 80 дней) до 55 дней (если срок вегетации сорта составляет 120 дней). Таким образом в открытом грунте капусте останется расти практически в два раза меньше по времени.


Обратите внимание, что к сроку вегетации, который может быть указан на упаковке семян или в описании к сорту, нужно прибавить порядка 7-10 дней — это время проращивания семян.


Также необходимо сказать о том, что поздняя капуста, которая была срезана в сентябре или октябре, не подходит для зимнего хранения. Потому её выращивают для употребления здесь и сейчас, засолки, квашения, маринования и так далее.




Благоприятные дни посадки капусты в августе 2022 года


Для того чтобы получить быстрые всходы, здоровое растение и богатый урожай, многие огородники следят за лунным календарём. Считается, что Луна в определённых своих фазах и положениях влияет на растения благоприятно или неблагоприятно, помогает в росте и созревании.


Если брать непосредственно белокочанную или любую другую капусту, то смотрят на такие показатели лунного календаря:


Самая благоприятная фаза — растущая луна. Ещё лучше, если она совпадает с плодородными знаками: Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы, Телец, Рак. Избегают полнолуния и новолуния, а также тех дней, в которых наблюдается сочетание убывающей фазы и неплодородных знаков.



  • Благоприятные дни для посадки капусты в августе 2022: 3, 4, 5, 6, 9, 10, 30, 31.

  • Хорошие дни посадки капусты: 1, 2, 7, 8, 11, 13, 14, 18, 19, 23, 24, 28, 29.

  • Неблагоприятные дни: 12, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 25, 26, 27.


Посадка капусты в августе 2022 в открытый грунт


Капуста любит плодородный грунт. Тем более это важно в августе, когда время играет против огородника. Если капуста задержится в своём развитии, хороший результат будет получить сложно. Удобрения, которые содержат азот, фосфор, калий, а также перегной или древесную золу, вносят либо при перекопке грядки, либо непосредственно в лунку. В последнем случае удобрения нужно присыпать тонким слоем почвы, после чего сажать семечко или саженец рассады.


Белокочанная капуста сажается рядами. Для этого делают лунки в два ряда по следующей схеме:



  • Глубина лунки — семечками (1-3 см.), рассадой (10-12 см.).

  • Расстояние между двумя лунками в одном ряду — 35-45 см.

  • Расстояние между рядами — 60-70 см.


Лунка поливается, на дно помещается удобрение (если не вносилось при подготовке грядки), присыпается слоем земли, после чего сажается семечко или саженец.


Если стоит сильная жара, сухая погода, льют или ожидаются проливные дожди, посадки первое время актуально будет накрыть плёнкой или соорудить парник (можно растянуть плёнку на вбитых по периметру колышках). Так вы предотвратите перегрев почвы, из-за чего неокрепшие растения или семечки могут спечься, а также исключите быстрое испарение влаги из земли, излишнее количество влаги в почве, вымывание семечек поверхность.





Пересаживать рассаду рекомендуется в пасмурный день или вечером, когда солнце начинает крениться к закату. Нельзя сажать утром или когда светит яркое солнце. Если слабое и ещё не укоренившееся растение окажется на целый день под палящим солнцем, оно может сильно пострадать.


Обратите внимание, что капуста потребляет очень много воды. В августе может устанавливаться сухая погода, и если не уделить поливу должного внимания, капуста перестанет развиваться, станет сухой, начнёт сбрасывать листья. Однако и заливать её нельзя, так как это может привести к растрескиванию кочана и загниванию корней.


Лунный календарь посадки капусты в августе 2022 года



1 августа
Понедельник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Дева


2 августа
Вторник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева


3 августа
Среда
? Растущая
6, 7 лунный день
? Весы

4 августа
Четверг
? Растущая
7, 8 лунный день
? Весы


5 августа
Пятница
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Скорпион


6 августа
Суббота
? Растущая
9, 10 лунный день
? Скорпион


7 августа
Воскресенье
? Растущая
10, 11 лунный день
? Стрелец


8 августа
Понедельник
? Растущая
11, 12 лунный день
? Стрелец


9 августа
Вторник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Козерог


10 августа
Среда
? Растущая
13, 14 лунный день
? Козерог


11 августа
Четверг
? Растущая
14, 15 лунный день
? Водолей

12 августа
Пятница
? Полнолуние
15, 16 лунный день
? Водолей


13 августа
Суббота
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Рыбы


14 августа
Воскресенье
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Рыбы


15 августа
Понедельник
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Овен


16 августа
Вторник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Овен


17 августа
Среда
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен


18 августа
Четверг
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Телец


19 августа
Пятница
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Телец


20 августа
Суббота
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Близнецы


21 августа
Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы


22 августа
Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы


23 августа
Вторник
? Убывающая
26 лунный день
? Рак


24 августа
Среда
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак


25 августа
Четверг
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Лев


26 августа
Пятница
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Лев


27 августа
Суббота
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Лев


28 августа
Воскресенье
? Растущая
1, 2 лунный день
? Дева


29 августа
Понедельник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Дева


30 августа
Вторник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Весы


31 августа
Среда
? Растущая
4, 5 лунный день
? Весы

Можно ли посадить в августе 2022 года капусту? Правила посадки для огородников, особенности посева в конце лета, благоприятные дни по лунному календарю и другие подробности для выращивания позднего урожая. Многие огородники не рискуют сажать в августе капусту, однако сделать это вполне возможно. Здесь существует несколько правил, которые помогут вам вырастить урожай до наступления заморозков. Регион. К сожалению, Северные регионы страны, Урал, Сибирь, для посадки капусты в августе уже не подходят, так как сильные похолодания здесь начинаются достаточно рано и капуста не успеет пройти полный вегетационный период роста. В Средней полосе вырастить капусту, посаженную в последний месяц лета, вполне возможно. Южные регионы, где неблагоприятные холода наступают гораздо позже, август подходит для повторной посадки. В любом случае нужно понимать, что в Средней полосе уже в сентябре или октябре может наступать холодая погода, с ночными заморозками, до которых урожай нужно собрать. Поэтому стоит выбирать не любые сорта, что можно позволить себе в мае или июне, а только раннеспелые или суперскороспелые/ультраранние. Такие сорта также отличаются между собой по срокам вегетации. Раннеспелые сорта созревают от 80 дней. Простыми словами, в лучшем случае, если посадить капусту в первых числах августа, урожай можно собирать в конце октября, что достаточно рискованно, особенно в случае ранней осени (как это исправить, читайте далее). А вот суперскороспелые или ультраранние могут созреть гораздо раньше, от 40 до 50 дней, например, сорта Тобия, Ринда F1 – посаженные в начале августа, будут готовы к сбору урожая в конце сентября. Если вы хотите сократить сроки созревания капусты в открытом грунте — высаживайте заранее на рассаду. Рассада раннеспелой капусты в домашних условиях развивается от 30 (если срок вегетации сорта составляет 80 дней) до 55 дней (если срок вегетации сорта составляет 120 дней). Таким образом в открытом грунте капусте останется расти практически в два раза меньше по времени. Обратите внимание, что к сроку вегетации, который может быть указан на упаковке семян или в описании к сорту, нужно прибавить порядка 7-10 дней — это время проращивания семян. Также необходимо сказать о том, что поздняя капуста, которая была срезана в сентябре или октябре, не подходит для зимнего хранения. Потому её выращивают для употребления здесь и сейчас, засолки, квашения, маринования и так далее. Благоприятные дни посадки капусты в августе 2022 года Для того чтобы получить быстрые всходы, здоровое растение и богатый урожай, многие огородники следят за лунным календарём. Считается, что Луна в определённых своих фазах и положениях влияет на растения благоприятно или неблагоприятно, помогает в росте и созревании. Если брать непосредственно белокочанную или любую другую капусту, то смотрят на такие показатели лунного календаря: Самая благоприятная фаза — растущая луна. Ещё лучше, если она совпадает с плодородными знаками: Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы, Телец, Рак. Избегают полнолуния и новолуния, а также тех дней, в которых наблюдается сочетание убывающей фазы и неплодородных знаков. Благоприятные дни для посадки капусты в августе 2022: 3, 4, 5, 6, 9, 10, 30, 31. Хорошие дни посадки капусты: 1, 2, 7, 8, 11, 13, 14, 18, 19, 23, 24, 28, 29. Неблагоприятные дни: 12, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 25, 26, 27. Посадка капусты в августе 2022 в открытый грунт Капуста любит плодородный грунт. Тем более это важно в августе, когда время играет против огородника. Если капуста задержится в своём развитии, хороший результат будет получить сложно. Удобрения, которые содержат азот, фосфор, калий, а также перегной или древесную золу, вносят либо при перекопке грядки, либо непосредственно в лунку. В последнем случае удобрения нужно присыпать тонким слоем почвы, после чего сажать семечко или саженец рассады. Белокочанная капуста сажается рядами. Для этого делают лунки в два ряда по следующей схеме: Глубина лунки — семечками (1-3 см.), рассадой (10-12 см.). Расстояние между двумя лунками в одном ряду — 35-45 см. Расстояние между рядами — 60-70 см. Лунка поливается, на дно помещается удобрение (если не вносилось при подготовке грядки), присыпается слоем земли, после чего сажается семечко или саженец. Если стоит сильная жара, сухая погода, льют или ожидаются проливные дожди, посадки первое время актуально будет накрыть плёнкой или соорудить парник (можно растянуть плёнку на вбитых по периметру колышках). Так вы предотвратите перегрев почвы, из-за чего неокрепшие растения или семечки могут спечься, а также исключите быстрое испарение влаги из земли, излишнее количество влаги в почве, вымывание семечек поверхность. Пересаживать рассаду рекомендуется в пасмурный день или вечером, когда солнце начинает крениться к закату. Нельзя сажать утром или когда светит яркое солнце. Если слабое и ещё не укоренившееся растение окажется на целый день под палящим солнцем, оно может сильно пострадать. Обратите внимание, что капуста потребляет очень много воды. В августе может устанавливаться сухая погода, и если не уделить поливу должного внимания, капуста перестанет развиваться, станет сухой, начнёт сбрасывать листья. Однако и заливать её нельзя, так как это может привести к растрескиванию кочана и загниванию корней. Лунный календарь посадки капусты в августе 2022 года 1 августа Понедельник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Дева 2 августа Вторник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 3 августа Среда ? Растущая 6, 7 лунный день ? Весы 4 августа Четверг ? Растущая 7, 8 лунный день ? Весы 5 августа Пятница ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Скорпион 6 августа Суббота ? Растущая 9, 10 лунный день ? Скорпион 7 августа Воскресенье ? Растущая 10, 11 лунный день ? Стрелец 8 августа Понедельник ? Растущая 11, 12 лунный день ? Стрелец 9 августа Вторник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Козерог 10 августа Среда ? Растущая 13, 14 лунный день ? Козерог 11 августа Четверг ? Растущая 14, 15 лунный день ? Водолей 12 августа Пятница ? Полнолуние 15, 16 лунный день ? Водолей 13 августа Суббота ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Рыбы 14 августа Воскресенье ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Рыбы 15 августа Понедельник ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Овен 16 августа Вторник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Овен 17 августа Среда ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 18 августа Четверг ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Телец 19 августа Пятница ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Телец 20 августа Суббота ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Близнецы 21 августа Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 22 августа Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 23 августа Вторник ? Убывающая 26 лунный день ? Рак 24 августа Среда ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 25 августа Четверг ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Лев 26 августа Пятница ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Лев 27 августа Суббота ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Лев 28 августа Воскресенье ? Растущая 1, 2 лунный день ? Дева 29 августа Понедельник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Дева 30 августа Вторник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Весы 31 августа Среда ? Растущая 4, 5 лунный день ? Весы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика