Посадка лилий в августе 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка лилий в августе 2022 года - «Сад и огород»

Посадка лилий в августе 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
295
0

Как правильно посадить лилии в августе 2022 года в открытый грунт. Советы и рекомендации для садоводов. Благоприятные дни по лунному календарю.


Лилии сажают в грунт на протяжении всего тёплого сезона, но способы посадки различаются. Лилии весной сажают луковицами и стеблевыми черенками. Летом и осенью посадка в грунт производится луковицами или цветущим растением, которое приобретено в горшке или выкопано на участке. В этом случае лучшим временем будет период с середины августа до середины сентября.


При посадке луковиц лилий в конце лета и осенью стоит знать, что делать это лучше всё же осенью, в сентябре или октябре, в крайнем случае — в конце августа, если это происходит в средней широте. В северных регионах это делают раньше, а в южных позже. Лилии в августе и осенью луковицами сажаются под зиму. Они не должны пойти в рост, а если посадить лилии луковицами в начале или середине августа, когда ещё достаточно светло и тепло, они начнут расти, и первые заморозки просто погубят растение.



Посадка лилий в августе 2022 года - «Сад и огород»


На юге луковицы лилий сажают в первой половине октября, средней полосе — в сентябре, а в северных регионах (Сибирь, Урал, Ленинградская область) — конец августа или первая декада сентября.


Затягивать с посадками нельзя, так как луковицы должны немного укорениться в земле, чтобы пережить предстоящую зиму.


Луковичные лилии хорошо укореняются даже при прохладной погоде. Многие огородники советуют дождаться среднесуточной температуры воздуха порядка 10°C. Таким образом луковица начнёт укореняться и успеет сделать это до холодов, но в рост не пойдёт, так как погода достаточно прохладная.


Посадка лилий в августе 2022 в открытый грунт


Лилии сажают на солнечной стороне. Это растение любит свет, однако не любит ветра и сквозняков. Потому с одной стороны посадки должны быть защищены забором или стеной строения. Необходимо рассчитать, чтобы в последующем лилии не были излишне затенены (посадить на южной стороне, с максимальным освещением солнцем). Единственное исключение — восточные лилии и мартагоны, которые любят лёгкую полутень, и максимально открытые участки для них неблагоприятны.


Лилии не любят заболоченности и застоя воды. Потому таких мест, где близко к поверхности залегают грунтовые воды, где часто образуются лужи, застаивается талая вода, лучше избегать.


Плохими предшественниками для лилий являются тюльпаны и гладиолусы.





Обращайте внимание на требования отдельных групп лилий к типу грунта.



  • Лилии не любят кислый грунт. Если у вас как раз такая характеристика почвы, в неё рекомендуется внести древесную золу или доломитовую муку (200 грамм 1 кв.м.).

  • Если земля на участке щелочная, в неё вносят кислый торф или сульфат железа.

  • Если почва слишком тяжёлая, глинистая, её перекапывают и вносят речной песок или торф.


Посадка луковиц лилий в августе 2022 в открытый грунт


Место под посадку следует удобрить. Во время перекопки вносят ведро торфа и перегноя, а также пару стаканов древесной золы. Огородники рекомендуют использовать и минеральные удобрения — 100 грамм суперфосфата и сульфата калия.


Луковицы сажают в открытый грунт на глубину — три высоты самой луковицы. Глубокая посадка предохраняет растение от промерзания осенью и весной, когда есть риск возвратных заморозков. Ещё один плюс глубокой посадки — в жаркий период луковицы на глубине не испытывают недостатка во влаге.


Для профилактики от болезней, перед посадкой луковицы обрабатывают в слабом растворе марганцовки или растворе фунгицида (препараты для борьбы с болезнями растений).


У луковиц обрезают все почерневшие и засохшие корешки. Если корешки здоровые, но слишком длинные, их укорачивают до 3-5 см.




Садоводы не рекомендуют сажать луковицы, у которых есть ростки, которые говорят о том, что у растения нарушен режим покоя. Росток начнёт расти и погибнет при похолодании, при этом пострадает и сама луковица. Если росток имеется, попробуйте острожно выкрутить его из луковицы.


Когда ямка выкопана и в неё посажена луковица, её можно немножко попудрить древесной золой и засыпать по самую шейку речным песком, а уже сверху засыпать самой землёй.


При посадке не луковиц, а уже цветущих растений, лучшим временем является именно август. Для этого используются как растения в горшках, которые вот-вот распустятся, так и уже цветущие растения. В этом случае для вас не будет сюрпризов, и вы с самого начала будете знать, как выглядит посаженый сорт садовых лилий.


Многие огородники советуют именно данный способ посадки. Связано это с тем, что при посадке луковицы можно не угадать со временем, она может промёрзнуть, стать пищей для мышей. А вот цветущая лилия приживается максимально удачно. В большинстве случаев она даже не замечает, что оказалась в новых условиях, продолжает хорошо расти и цвести.


Расстояние между двумя соседними лилиями — 30-40 см. Глубина ямки, как уже говорилось выше, должна быть в три раза больше чем сама луковица, например, если луковица в высоту 2 см, то лунка должна быть глубиной 6 см. Единственное исключение, лилия белая или лилия кандидум, максимальная глубина ямки для которой должна быть 2-3 см.


После посадки совершают обильный полив, сверху землю рекомендуется замульчировать.




Лунный календарь посадки лилий на август 2022 года благоприятные дни


Зелёным цветом указаны самые благоприятные посадочные дни месяца, белым — обычные или хорошие, красным — неблагоприятные.



1 августа
Понедельник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Дева


2 августа
Вторник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева


3 августа
Среда
? Растущая
6, 7 лунный день
? Весы


4 августа
Четверг
? Растущая
7, 8 лунный день
? Весы


5 августа
Пятница
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Скорпион

6 августа
Суббота
? Растущая
9, 10 лунный день
? Скорпион


7 августа
Воскресенье
? Растущая
10, 11 лунный день
? Стрелец


8 августа
Понедельник
? Растущая
11, 12 лунный день
? Стрелец


9 августа
Вторник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Козерог


10 августа
Среда
? Растущая
13, 14 лунный день
? Козерог


11 августа
Четверг
? Растущая
14, 15 лунный день
? Водолей


12 августа
Пятница
? Полнолуние
15, 16 лунный день
? Водолей


13 августа
Суббота
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Рыбы


14 августа
Воскресенье
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Рыбы


15 августа
Понедельник
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Овен


16 августа
Вторник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Овен


17 августа
Среда
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен


18 августа
Четверг
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Телец


19 августа
Пятница
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Телец


20 августа
Суббота
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Близнецы


21 августа
Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы


22 августа
Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы


23 августа
Вторник
? Убывающая
26 лунный день
? Рак


24 августа
Среда
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак


25 августа
Четверг
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Лев


26 августа
Пятница
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Лев


27 августа
Суббота
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Лев


28 августа
Воскресенье
? Растущая
1, 2 лунный день
? Дева


29 августа
Понедельник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Дева


30 августа
Вторник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Весы


31 августа
Среда
? Растущая
4, 5 лунный день
? Весы

Как правильно посадить лилии в августе 2022 года в открытый грунт. Советы и рекомендации для садоводов. Благоприятные дни по лунному календарю. Лилии сажают в грунт на протяжении всего тёплого сезона, но способы посадки различаются. Лилии весной сажают луковицами и стеблевыми черенками. Летом и осенью посадка в грунт производится луковицами или цветущим растением, которое приобретено в горшке или выкопано на участке. В этом случае лучшим временем будет период с середины августа до середины сентября. При посадке луковиц лилий в конце лета и осенью стоит знать, что делать это лучше всё же осенью, в сентябре или октябре, в крайнем случае — в конце августа, если это происходит в средней широте. В северных регионах это делают раньше, а в южных позже. Лилии в августе и осенью луковицами сажаются под зиму. Они не должны пойти в рост, а если посадить лилии луковицами в начале или середине августа, когда ещё достаточно светло и тепло, они начнут расти, и первые заморозки просто погубят растение. На юге луковицы лилий сажают в первой половине октября, средней полосе — в сентябре, а в северных регионах (Сибирь, Урал, Ленинградская область) — конец августа или первая декада сентября. Затягивать с посадками нельзя, так как луковицы должны немного укорениться в земле, чтобы пережить предстоящую зиму. Луковичные лилии хорошо укореняются даже при прохладной погоде. Многие огородники советуют дождаться среднесуточной температуры воздуха порядка 10°C. Таким образом луковица начнёт укореняться и успеет сделать это до холодов, но в рост не пойдёт, так как погода достаточно прохладная. Посадка лилий в августе 2022 в открытый грунт Лилии сажают на солнечной стороне. Это растение любит свет, однако не любит ветра и сквозняков. Потому с одной стороны посадки должны быть защищены забором или стеной строения. Необходимо рассчитать, чтобы в последующем лилии не были излишне затенены (посадить на южной стороне, с максимальным освещением солнцем). Единственное исключение — восточные лилии и мартагоны, которые любят лёгкую полутень, и максимально открытые участки для них неблагоприятны. Лилии не любят заболоченности и застоя воды. Потому таких мест, где близко к поверхности залегают грунтовые воды, где часто образуются лужи, застаивается талая вода, лучше избегать. Плохими предшественниками для лилий являются тюльпаны и гладиолусы. Обращайте внимание на требования отдельных групп лилий к типу грунта. Лилии не любят кислый грунт. Если у вас как раз такая характеристика почвы, в неё рекомендуется внести древесную золу или доломитовую муку (200 грамм 1 кв.м.). Если земля на участке щелочная, в неё вносят кислый торф или сульфат железа. Если почва слишком тяжёлая, глинистая, её перекапывают и вносят речной песок или торф. Посадка луковиц лилий в августе 2022 в открытый грунт Место под посадку следует удобрить. Во время перекопки вносят ведро торфа и перегноя, а также пару стаканов древесной золы. Огородники рекомендуют использовать и минеральные удобрения — 100 грамм суперфосфата и сульфата калия. Луковицы сажают в открытый грунт на глубину — три высоты самой луковицы. Глубокая посадка предохраняет растение от промерзания осенью и весной, когда есть риск возвратных заморозков. Ещё один плюс глубокой посадки — в жаркий период луковицы на глубине не испытывают недостатка во влаге. Для профилактики от болезней, перед посадкой луковицы обрабатывают в слабом растворе марганцовки или растворе фунгицида (препараты для борьбы с болезнями растений). У луковиц обрезают все почерневшие и засохшие корешки. Если корешки здоровые, но слишком длинные, их укорачивают до 3-5 см. Садоводы не рекомендуют сажать луковицы, у которых есть ростки, которые говорят о том, что у растения нарушен режим покоя. Росток начнёт расти и погибнет при похолодании, при этом пострадает и сама луковица. Если росток имеется, попробуйте острожно выкрутить его из луковицы. Когда ямка выкопана и в неё посажена луковица, её можно немножко попудрить древесной золой и засыпать по самую шейку речным песком, а уже сверху засыпать самой землёй. При посадке не луковиц, а уже цветущих растений, лучшим временем является именно август. Для этого используются как растения в горшках, которые вот-вот распустятся, так и уже цветущие растения. В этом случае для вас не будет сюрпризов, и вы с самого начала будете знать, как выглядит посаженый сорт садовых лилий. Многие огородники советуют именно данный способ посадки. Связано это с тем, что при посадке луковицы можно не угадать со временем, она может промёрзнуть, стать пищей для мышей. А вот цветущая лилия приживается максимально удачно. В большинстве случаев она даже не замечает, что оказалась в новых условиях, продолжает хорошо расти и цвести. Расстояние между двумя соседними лилиями — 30-40 см. Глубина ямки, как уже говорилось выше, должна быть в три раза больше чем сама луковица, например, если луковица в высоту 2 см, то лунка должна быть глубиной 6 см. Единственное исключение, лилия белая или лилия кандидум, максимальная глубина ямки для которой должна быть 2-3 см. После посадки совершают обильный полив, сверху землю рекомендуется замульчировать. Лунный календарь посадки лилий на август 2022 года благоприятные дни Зелёным цветом указаны самые благоприятные посадочные дни месяца, белым — обычные или хорошие, красным — неблагоприятные. 1 августа Понедельник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Дева 2 августа Вторник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 3 августа Среда ? Растущая 6, 7 лунный день ? Весы 4 августа Четверг ? Растущая 7, 8 лунный день ? Весы 5 августа Пятница ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Скорпион 6 августа Суббота ? Растущая 9, 10 лунный день ? Скорпион 7 августа Воскресенье ? Растущая 10, 11 лунный день ? Стрелец 8 августа Понедельник ? Растущая 11, 12 лунный день ? Стрелец 9 августа Вторник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Козерог 10 августа Среда ? Растущая 13, 14 лунный день ? Козерог 11 августа Четверг ? Растущая 14, 15 лунный день ? Водолей 12 августа Пятница ? Полнолуние 15, 16 лунный день ? Водолей 13 августа Суббота ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Рыбы 14 августа Воскресенье ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Рыбы 15 августа Понедельник ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Овен 16 августа Вторник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Овен 17 августа Среда ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 18 августа Четверг ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Телец 19 августа Пятница ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Телец 20 августа Суббота ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Близнецы 21 августа Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 22 августа Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 23 августа Вторник ? Убывающая 26 лунный день ? Рак 24 августа Среда ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 25 августа Четверг ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Лев 26 августа Пятница ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Лев 27 августа Суббота ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Лев 28 августа Воскресенье ? Растущая 1, 2 лунный день ? Дева 29 августа Понедельник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Дева 30 августа Вторник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Весы 31 августа Среда ? Растущая 4, 5 лунный день ? Весы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика