Посадка редьки в августе 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка редьки в августе 2022 года - «Сад и огород»

Посадка редьки в августе 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
366
0

Можно ли сажать редьку в августе 2022 года. Как это правильно делать, способ и схема посадки, сорта редьки, благоприятные дни по лунному календарю. Советы для огородников по выращиванию.


Редьку рекомендуется высаживать либо весной, либо во второй половине лета. Что касается летней посадки, то выбирают конец июля, август или самый конец лета. Причина такого выбора в том, что редька плохо реагирует на слишком длинные световые дни, и от переизбытка света может пойти в стрелку, перестанет наращивать корнеплод. В августе солнечный день уже не такой продолжительный, как в июне и июле, так что опасаться нечего. Если же говорить об ухудшении погоды, то редька вполне холодоустойчива и может пережить небольшие похолодания, которые наблюдаются в сентябре и октябре.


Кроме того, посаженная в августе редька пригодна для заготовок и зимнего хранения, отличается лежкостью.



Посадка редьки в августе 2022 года - «Сад и огород»


В августе можно сажать сорта редьки — белая, чёрная, зелёная, дайкон. Однако схема посадки у них может различаться, так все они имеют разную величину корнеплода и требуемое пространство для зелени.


Редька является холодостойким растением. Семена могут прорастать при +3-5°C, что, конечно же, не столь актуально для тёплого августа. Растение легко выдерживает небольшие минусовые температуры, например, ночные похолодания до -3-4°C, потому ранней осенью в Средней полосе ей ничего не грозит. А вот если вы живёте в Северном регионе и на период вегетации растения выпадают более сильные заморозки, стоит задуматься над тем, чтобы редьку посадить как можно раньше, или выбирать самые раннеспелые сорта.


В зависимости от вида и сорта, сроки вегетации редьки могут различаться. Перечислить все существующие сорта здесь просто нереально, потому нужно смотреть на инструкцию к посадкам семян, которые вы покупаете. Раннеспелые сорта могут созревать от 35 до 50 дней, среднеспелые — от 50 до 60, позднеспелые — от 60 до 100 суток.


Благоприятные дни посадки редьки в августе 2022 года


Многие огородники, помимо правил и способов посадки растений, в частности, редьки, используют также и лунный календарь. По такому календарю, на основе фаз и положений Луны, высчитывают самые благоприятные и неблагоприятные посадочные дни.


Для редьки следуют таким указаниям (полный лунный календарь на август 2022 года смотрите в конце данного материала): неблагоприятные — полнолуние и новолуние; благоприятная фаза — убывающая луна; плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы.



  • Самые благоприятные дни для посадки редьки в августе 2022: 13, 14, 18, 19, 23, 24.

  • Нейтральные или хорошие: 3, 4, 5, 6, 9, 10, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 25, 26, 30, 31.

  • Неблагоприятные для посадки редьки: 1, 2, 7, 8, 11, 12, 27, 28, 29.




Посадка редьки в открытый грунт в августе 2022 года



  • Хорошими предшественниками для данной культуры являются: горох, фасоль, бобы, томаты, картофель, огурцы, тыква, кабачки, зелень.

  • Плохие предшественники: редис, редька, репа, капуста, брюква.


Грядка под посадку редьки перекапывается. При этом можно удобрить почву минеральными удобрениями, например, мочевиной, суперфосфатом, хлористым калием или другими. Вместо минеральных, можно внести органические удобрения. Считается, что под редьку хорошо подходит перегной и древесная зола.


Следует знать, что сухие семена редьки могут всходить долго. Потому следует провести определённые мероприятия для ускорения результата. Для этого семенной материал сначала обеззараживают в одном из подходящих фунгицидов, например, Фитоспорине (по инструкции). После этого семена нужно промыть чистой водой. Далее замачивают в воде или влажной марле на 1-2 суток, или обрабатывают в стимуляторе роста.


На поверхности грядки делают бороздки глубиной порядка 2-х сантиметров (если вам удобнее, то делайте лунки). Расстояние между двумя бороздками — порядка 30-40 сантиметров.


Грядка проливается водой. После того как вода впиталась, приступают к непосредственной посадке семян.


Расстояние между семенами — 15 см., если вы не собираетесь в последующем прореживать грядки. Если же вы хотите получить 100% результат и хороший урожай, то сажайте чаще, например, через каждые 5 см., или по 2-3 семечка в одно место. После всходов грядки нужно будет проредить, удалить самые слабые ростки или те, что взошли позже всех.


Август — всё ещё опасный месяц для редьки в плане жарких дней. Если стоит засуха, нужно поливать регулярно, не давать земле пересыхать. После полива и дождей землю необходимо рыхлить, чтобы предотвратить появление сухой корки.


В случае жаркой погоды или сильных дождей, в момент проращивания семян можно накрыть грядки плёнкой, спанбондом или соорудить парник, чтобы солнце не пересушило землю, семена не спеклись в земле, или же вода не превратила грядку в болото, не вымыло семена на поверхность.


В момент формирования или созревания корнеплода поливу следует уделить особое внимание. Из-за сухости почвы редька может оказаться суховатой, неправильной формы, будет трескаться, окажется жёсткой и просто невкусной. Но и заливать растение нельзя, чтобы редька не стала излишне водянистой и не загнила.


Хоть редька и может выдержать кратковременные заморозки, лучше всё же собрать урожай до первых понижений температуры ниже нуля. Из-за серьёзного подмораживания редька может прекратить свой рост, начнёт портиться или будет пригодной только для употребления здесь и сейчас, но не выдержит длительного хранения.


Также стоит указать на то, что редьку нужно собирать сразу после достижения зрелости. Если уже созревшую редьку оставить в земле, внутри корнеплода могут появляться пустоты, что скажется на вкусовых качествах.


Лунный календарь посадки редьки на август 2022 года



1 августа
Понедельник
? Растущая
4, 5 лунный день
? Дева


2 августа
Вторник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева


3 августа
Среда
? Растущая
6, 7 лунный день
? Весы


4 августа
Четверг
? Растущая
7, 8 лунный день
? Весы

5 августа
Пятница
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Скорпион


6 августа
Суббота
? Растущая
9, 10 лунный день
? Скорпион


7 августа
Воскресенье
? Растущая
10, 11 лунный день
? Стрелец


8 августа
Понедельник
? Растущая
11, 12 лунный день
? Стрелец


9 августа
Вторник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Козерог


10 августа
Среда
? Растущая
13, 14 лунный день
? Козерог


11 августа
Четверг
? Растущая
14, 15 лунный день
? Водолей


12 августа
Пятница
? Полнолуние
15, 16 лунный день
? Водолей

13 августа
Суббота
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Рыбы


14 августа
Воскресенье
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Рыбы


15 августа
Понедельник
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Овен


16 августа
Вторник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Овен


17 августа
Среда
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен


18 августа
Четверг
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Телец


19 августа
Пятница
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Телец


20 августа
Суббота
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Близнецы


21 августа
Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы


22 августа
Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы


23 августа
Вторник
? Убывающая
26 лунный день
? Рак


24 августа
Среда
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак


25 августа
Четверг
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Лев


26 августа
Пятница
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Лев


27 августа
Суббота
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Лев


28 августа
Воскресенье
? Растущая
1, 2 лунный день
? Дева


29 августа
Понедельник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Дева


30 августа
Вторник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Весы


31 августа
Среда
? Растущая
4, 5 лунный день
? Весы

Можно ли сажать редьку в августе 2022 года. Как это правильно делать, способ и схема посадки, сорта редьки, благоприятные дни по лунному календарю. Советы для огородников по выращиванию. Редьку рекомендуется высаживать либо весной, либо во второй половине лета. Что касается летней посадки, то выбирают конец июля, август или самый конец лета. Причина такого выбора в том, что редька плохо реагирует на слишком длинные световые дни, и от переизбытка света может пойти в стрелку, перестанет наращивать корнеплод. В августе солнечный день уже не такой продолжительный, как в июне и июле, так что опасаться нечего. Если же говорить об ухудшении погоды, то редька вполне холодоустойчива и может пережить небольшие похолодания, которые наблюдаются в сентябре и октябре. Кроме того, посаженная в августе редька пригодна для заготовок и зимнего хранения, отличается лежкостью. В августе можно сажать сорта редьки — белая, чёрная, зелёная, дайкон. Однако схема посадки у них может различаться, так все они имеют разную величину корнеплода и требуемое пространство для зелени. Редька является холодостойким растением. Семена могут прорастать при 3-5°C, что, конечно же, не столь актуально для тёплого августа. Растение легко выдерживает небольшие минусовые температуры, например, ночные похолодания до -3-4°C, потому ранней осенью в Средней полосе ей ничего не грозит. А вот если вы живёте в Северном регионе и на период вегетации растения выпадают более сильные заморозки, стоит задуматься над тем, чтобы редьку посадить как можно раньше, или выбирать самые раннеспелые сорта. В зависимости от вида и сорта, сроки вегетации редьки могут различаться. Перечислить все существующие сорта здесь просто нереально, потому нужно смотреть на инструкцию к посадкам семян, которые вы покупаете. Раннеспелые сорта могут созревать от 35 до 50 дней, среднеспелые — от 50 до 60, позднеспелые — от 60 до 100 суток. Благоприятные дни посадки редьки в августе 2022 года Многие огородники, помимо правил и способов посадки растений, в частности, редьки, используют также и лунный календарь. По такому календарю, на основе фаз и положений Луны, высчитывают самые благоприятные и неблагоприятные посадочные дни. Для редьки следуют таким указаниям (полный лунный календарь на август 2022 года смотрите в конце данного материала): неблагоприятные — полнолуние и новолуние; благоприятная фаза — убывающая луна; плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Самые благоприятные дни для посадки редьки в августе 2022: 13, 14, 18, 19, 23, 24. Нейтральные или хорошие: 3, 4, 5, 6, 9, 10, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 25, 26, 30, 31. Неблагоприятные для посадки редьки: 1, 2, 7, 8, 11, 12, 27, 28, 29. Посадка редьки в открытый грунт в августе 2022 года Хорошими предшественниками для данной культуры являются: горох, фасоль, бобы, томаты, картофель, огурцы, тыква, кабачки, зелень. Плохие предшественники: редис, редька, репа, капуста, брюква. Грядка под посадку редьки перекапывается. При этом можно удобрить почву минеральными удобрениями, например, мочевиной, суперфосфатом, хлористым калием или другими. Вместо минеральных, можно внести органические удобрения. Считается, что под редьку хорошо подходит перегной и древесная зола. Следует знать, что сухие семена редьки могут всходить долго. Потому следует провести определённые мероприятия для ускорения результата. Для этого семенной материал сначала обеззараживают в одном из подходящих фунгицидов, например, Фитоспорине (по инструкции). После этого семена нужно промыть чистой водой. Далее замачивают в воде или влажной марле на 1-2 суток, или обрабатывают в стимуляторе роста. На поверхности грядки делают бороздки глубиной порядка 2-х сантиметров (если вам удобнее, то делайте лунки). Расстояние между двумя бороздками — порядка 30-40 сантиметров. Грядка проливается водой. После того как вода впиталась, приступают к непосредственной посадке семян. Расстояние между семенами — 15 см., если вы не собираетесь в последующем прореживать грядки. Если же вы хотите получить 100% результат и хороший урожай, то сажайте чаще, например, через каждые 5 см., или по 2-3 семечка в одно место. После всходов грядки нужно будет проредить, удалить самые слабые ростки или те, что взошли позже всех. Август — всё ещё опасный месяц для редьки в плане жарких дней. Если стоит засуха, нужно поливать регулярно, не давать земле пересыхать. После полива и дождей землю необходимо рыхлить, чтобы предотвратить появление сухой корки. В случае жаркой погоды или сильных дождей, в момент проращивания семян можно накрыть грядки плёнкой, спанбондом или соорудить парник, чтобы солнце не пересушило землю, семена не спеклись в земле, или же вода не превратила грядку в болото, не вымыло семена на поверхность. В момент формирования или созревания корнеплода поливу следует уделить особое внимание. Из-за сухости почвы редька может оказаться суховатой, неправильной формы, будет трескаться, окажется жёсткой и просто невкусной. Но и заливать растение нельзя, чтобы редька не стала излишне водянистой и не загнила. Хоть редька и может выдержать кратковременные заморозки, лучше всё же собрать урожай до первых понижений температуры ниже нуля. Из-за серьёзного подмораживания редька может прекратить свой рост, начнёт портиться или будет пригодной только для употребления здесь и сейчас, но не выдержит длительного хранения. Также стоит указать на то, что редьку нужно собирать сразу после достижения зрелости. Если уже созревшую редьку оставить в земле, внутри корнеплода могут появляться пустоты, что скажется на вкусовых качествах. Лунный календарь посадки редьки на август 2022 года 1 августа Понедельник ? Растущая 4, 5 лунный день ? Дева 2 августа Вторник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 3 августа Среда ? Растущая 6, 7 лунный день ? Весы 4 августа Четверг ? Растущая 7, 8 лунный день ? Весы 5 августа Пятница ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Скорпион 6 августа Суббота ? Растущая 9, 10 лунный день ? Скорпион 7 августа Воскресенье ? Растущая 10, 11 лунный день ? Стрелец 8 августа Понедельник ? Растущая 11, 12 лунный день ? Стрелец 9 августа Вторник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Козерог 10 августа Среда ? Растущая 13, 14 лунный день ? Козерог 11 августа Четверг ? Растущая 14, 15 лунный день ? Водолей 12 августа Пятница ? Полнолуние 15, 16 лунный день ? Водолей 13 августа Суббота ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Рыбы 14 августа Воскресенье ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Рыбы 15 августа Понедельник ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Овен 16 августа Вторник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Овен 17 августа Среда ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 18 августа Четверг ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Телец 19 августа Пятница ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Телец 20 августа Суббота ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Близнецы 21 августа Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 22 августа Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 23 августа Вторник ? Убывающая 26 лунный день ? Рак 24 августа Среда ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 25 августа Четверг ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Лев 26 августа Пятница ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Лев 27 августа Суббота ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Лев 28 августа Воскресенье ? Растущая 1, 2 лунный день ? Дева 29 августа Понедельник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Дева 30 августа Вторник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Весы 31 августа Среда ? Растущая 4, 5 лунный день ? Весы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика