Посадка пекинской капусты в июле 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка пекинской капусты в июле 2022 года - «Сад и огород»

Посадка пекинской капусты в июле 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
277
0

Когда сажать пекинскую капусту в июле 2022 года, какие сорта выбрать, как ухаживать в открытом грунте. Посадка пекинской капусты рассадой и семенами.


В июле пекинскую капусту выращивают как первой, так и второй посадкой. Простыми словами, посаженная в мае-июне к этому времени уже полностью созревает, и на её место можно посадить второй заход капусты, сбор которой проводится в августе. Срок вегетации пекинской капусты достаточно короткий, тем более если брать во внимание раннеспелые сорта.



Посадка пекинской капусты в июле 2022 года - «Сад и огород»

Когда сажать пекинскую капусту в июле 2022 года


В Средней и Северной полосе лучше выбирать раннеспелые сорта. В этом случае она успеет созреть до осеннего похолодания.


Раннеспелые сорта пекинки созревают от 35 до 55 дней, то есть месяц или два. Посадив в июле, в конце августа вы уже получите урожай полностью созревшего растения. У среднеспелых сортов сроки вегетации начинаются от 60 дней, то есть от двух месяцев. Даже если вы посадите капусту в начале июля, она полностью должна созреть только в начале сентября, когда в некоторых регионах, особенно северных, уже наступают ночные и даже дневные похолодания, урожай будет потерян. О позднеспелых и говорить не приходиться, так как срок созревания от 70 дней для июля никак не годится. Последние высаживают в июле в Южных регионах.


В июле можно высаживать и среднеспелые сорта, если заранее вы посадили их на рассаду. Таким образом в открытом грунте капусте останется расти примерно 30-40 дней. Если же посадка ведётся семенами, то выбирать необходимо раннеспелые сорта.


Пекинская капуста склонна к стрелкованию, то есть вместо урожая она будет давать цветы. Стрелкование может происходить при ухудшении погодных условий. Однако сегодня на рынке для огородников представлено большое количество выведенных сортов пекинской капусты, которые устойчивы к стрелкованию или цветению.


Пекинская капуста чувствительна к продолжительности дня. Если световой день более 12 часов, капуста может уйти в стрелку. Потому многие огородники предпочитают сажать капусту во второй половине июля, когда продолжительность дня уже короткая и с каждым днём сокращается.


Благоприятные дни посадки пекинской капусты в июле 2022 года


Если вы следите за благоприятными посадочными днями по лунному календарю, то здесь сможете найти полный список лучших, нейтральных и плохих дней для посадки пекинской капусты. Лучшие показатели календаря для капусты — растущая фаза и плодородные знаки (Телец, Рак, Рыбы, Козерог, Скорпион, Весы). Не сажают в неблагоприятные дни, в полнолуние и новолуние.



  • Благоприятные дни для посадки пекинской капусты в июле 2022: 1, 7, 8, 9, 10.

  • Хорошие дни: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 29, 30, 31.

  • Неблагоприятные дни: 13, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 28.




Посадка пекинской капусты в июле 2022 рассадой в открытый грунт


Чтобы рассчитать сроки, необходимо знать срок вегетации пекинки. К примеру, срок вегетации равен 55 дней. Рассаду перед высадкой в открытый грунт растят на протяжении 25 дней. В открытом грунте она будет расти ещё 30 дней. Простой расчёт: посадка рассады — 20 июня, высадка в грунт — 15 июля, сбор урожая — 15 августа.


Для рассады выбирают торфяные таблетки или отдельные горшочки с грунтом. В таблетку или горшочек помещают 2-3 семечка. Впоследствии, когда взойдут все, оставить только одно, самое крепкое.


При выращивании рассады следят за световой освещённостью и температурой воздуха. При проращивании семян температура воздуха должна быть +20°C. После появления первых листочков температура должна быть +16-20°C. При этом световой день менее 12 часов. Если же вам необходимо стрелкование капусты, освещённость увеличивают до 13 часов и больше.


На грядки капусту сажают прямо в той земле, в которой она росла в горшочке. Между грядками — 35 сантиметров, между растениями на одной грядке — 25 сантиметров.


Если во время высадки в открытый грунт продолжительность светового дня от 12 часов, стоит его искусственно сокращать — накрывать грядки специальным материалом для огородников, который защищает рассаду от света, удерживает тепло. Удерживание тепла также необходимо, если июль выдался прохладным, ночью ещё неукоренившаяся и неокрепшая капуста может встретиться с агрессивными для неё условиями.


Посадка пекинской капусты в июле 2022 семенами в открытый грунт


Многие огородники считают, что рассада для такой быстрорастущей культуры, как пекинская капуста — это лишнее, тем более необходимо соблюдать определённые условия, отводить рассаде место, отдельно ухаживать. Раннеспелая капуста, срок вегетации котрой от 35 до 55 дней, посаженная в середине или конце июля, спокойно даст урожай без всякой рассады.




Семена сажаются на глубину 1 см. Между грядками — 35 см. В отличие от рассадного способа, семена сажать стоит в два раза гуще, то есть примерно на 10-15 см друг от друга, так как есть вероятность, что не все из них взойдут. Когда появятся всходы грядки пекинской капусты стоит проредить, чтобы между ростками было 25-30 см.


Есть и другой способ. Посадить пекинскую капусту с интервалом 25 см, но в одну лунку посадить 2-3 семечка. Если взойдут все, оставить только самые крепкие.


Посадка пекинской капусты в июле 2022 советы


Пекинскую капусту сажают на освещённый участок огорода.


Благоприятными предшественниками являются сидераты, картофель, бобы, горох, фасоль, огурцы, морковь, лук. Неблагоприятными предшественниками являются любая капуста, редька, редис, репа, турнепс, брюква, горчица, хрен.


После посадки пекинской капусты в открытый грунт, расслабляться не стоит. Это ещё не конец огородным делам. Спустя 20 дней после появления всходов, проводят окучивание капусты. Также следует проводить рыхление, особенно после полива и дождя.


Полив должен быть обильный, но не избыточный. Дело в том, что корневая система у пекинской капусты неглубокая, она не может забирать воду из глубинных слоёв грунта, а верхний слой почвы в жарком июле и августе пересыхает очень быстро. В засушливую и жаркую погоду это делают каждый день или хотя бы через день. Если же погода нежаркая, регулярно идёт дождь, полив сокращают до одного раза в неделю. Полив производят по мере пересыхания, чтобы почва была влажная.


Как уже говорилось выше, пекинскую капусту сажают во второй половине июля, так как слишком продолжительный световой день может пустить капусту на стрелку. Если сажаете пекинку в начале или середине июля, сажайте либо тот сорт, который устойчив к цветению, либо накрывайте материал, чтобы световой день для неё был менее 12 часов.


Лунный календарь посадки пекинской капусты на июль 2022 года



1 июля

Пятница
? Растущая
2, 3 лунный день
? Рак
2 июля

Суббота
? Растущая
3, 4 лунный день
? Лев
3 июля

Воскресенье
? Растущая
4, 5 лунный день
? Лев
4 июля

Понедельник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева
5 июля

Вторник
? Растущая
6, 7 лунный день
? Дева
6 июля

Среда
? Растущая
7, 8 лунный день
? Дева
7 июля

Четверг
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Весы
8 июля

Пятница
? Растущая
9, 10 лунный день
? Весы
9 июля

Суббота
? Растущая
10, 11 лунный день
? Скорпион
10 июля

Воскресенье
? Растущая
11, 12 лунный день
? Скорпион
11 июля

Понедельник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Стрелец
12 июля

Вторник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Стрелец
13 июля

Среда
? Полнолуние
14, 15 лунный день
? Козерог
14 июля

Четверг
? Убывающая
15, 16 лунный день
? Козерог
15 июля

Пятница
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Водолей
16 июля

Суббота
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Водолей
17 июля

Воскресенье
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Рыбы
18 июля

Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Рыбы
19 июля

Вторник
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен
20 июля

Среда
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Овен
21 июля

Четверг
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Телец
22 июля

Пятница
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Телец
23 июля

Суббота
? Убывающая
24 лунный день
? Телец
24 июля

Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы
25 июля

Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы
26 июля

Вторник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак
27 июля

Среда
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рак
28 июля

Четверг
? Новолуние
28, 29, 1 лунный день
? Рак
29 июля

Пятница
? Растущая
1, 2 лунный день
? Лев
30 июля

Суббота
? Растущая
2, 3 лунный день
? Лев
31 июля

Воскресенье
? Растущая
3, 4 лунный день
? Дева

Когда сажать пекинскую капусту в июле 2022 года, какие сорта выбрать, как ухаживать в открытом грунте. Посадка пекинской капусты рассадой и семенами. В июле пекинскую капусту выращивают как первой, так и второй посадкой. Простыми словами, посаженная в мае-июне к этому времени уже полностью созревает, и на её место можно посадить второй заход капусты, сбор которой проводится в августе. Срок вегетации пекинской капусты достаточно короткий, тем более если брать во внимание раннеспелые сорта. Когда сажать пекинскую капусту в июле 2022 года В Средней и Северной полосе лучше выбирать раннеспелые сорта. В этом случае она успеет созреть до осеннего похолодания. Раннеспелые сорта пекинки созревают от 35 до 55 дней, то есть месяц или два. Посадив в июле, в конце августа вы уже получите урожай полностью созревшего растения. У среднеспелых сортов сроки вегетации начинаются от 60 дней, то есть от двух месяцев. Даже если вы посадите капусту в начале июля, она полностью должна созреть только в начале сентября, когда в некоторых регионах, особенно северных, уже наступают ночные и даже дневные похолодания, урожай будет потерян. О позднеспелых и говорить не приходиться, так как срок созревания от 70 дней для июля никак не годится. Последние высаживают в июле в Южных регионах. В июле можно высаживать и среднеспелые сорта, если заранее вы посадили их на рассаду. Таким образом в открытом грунте капусте останется расти примерно 30-40 дней. Если же посадка ведётся семенами, то выбирать необходимо раннеспелые сорта. Пекинская капуста склонна к стрелкованию, то есть вместо урожая она будет давать цветы. Стрелкование может происходить при ухудшении погодных условий. Однако сегодня на рынке для огородников представлено большое количество выведенных сортов пекинской капусты, которые устойчивы к стрелкованию или цветению. Пекинская капуста чувствительна к продолжительности дня. Если световой день более 12 часов, капуста может уйти в стрелку. Потому многие огородники предпочитают сажать капусту во второй половине июля, когда продолжительность дня уже короткая и с каждым днём сокращается. Благоприятные дни посадки пекинской капусты в июле 2022 года Если вы следите за благоприятными посадочными днями по лунному календарю, то здесь сможете найти полный список лучших, нейтральных и плохих дней для посадки пекинской капусты. Лучшие показатели календаря для капусты — растущая фаза и плодородные знаки (Телец, Рак, Рыбы, Козерог, Скорпион, Весы). Не сажают в неблагоприятные дни, в полнолуние и новолуние. Благоприятные дни для посадки пекинской капусты в июле 2022: 1, 7, 8, 9, 10. Хорошие дни: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 29, 30, 31. Неблагоприятные дни: 13, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 28. Посадка пекинской капусты в июле 2022 рассадой в открытый грунт Чтобы рассчитать сроки, необходимо знать срок вегетации пекинки. К примеру, срок вегетации равен 55 дней. Рассаду перед высадкой в открытый грунт растят на протяжении 25 дней. В открытом грунте она будет расти ещё 30 дней. Простой расчёт: посадка рассады — 20 июня, высадка в грунт — 15 июля, сбор урожая — 15 августа. Для рассады выбирают торфяные таблетки или отдельные горшочки с грунтом. В таблетку или горшочек помещают 2-3 семечка. Впоследствии, когда взойдут все, оставить только одно, самое крепкое. При выращивании рассады следят за световой освещённостью и температурой воздуха. При проращивании семян температура воздуха должна быть 20°C. После появления первых листочков температура должна быть 16-20°C. При этом световой день менее 12 часов. Если же вам необходимо стрелкование капусты, освещённость увеличивают до 13 часов и больше. На грядки капусту сажают прямо в той земле, в которой она росла в горшочке. Между грядками — 35 сантиметров, между растениями на одной грядке — 25 сантиметров. Если во время высадки в открытый грунт продолжительность светового дня от 12 часов, стоит его искусственно сокращать — накрывать грядки специальным материалом для огородников, который защищает рассаду от света, удерживает тепло. Удерживание тепла также необходимо, если июль выдался прохладным, ночью ещё неукоренившаяся и неокрепшая капуста может встретиться с агрессивными для неё условиями. Посадка пекинской капусты в июле 2022 семенами в открытый грунт Многие огородники считают, что рассада для такой быстрорастущей культуры, как пекинская капуста — это лишнее, тем более необходимо соблюдать определённые условия, отводить рассаде место, отдельно ухаживать. Раннеспелая капуста, срок вегетации котрой от 35 до 55 дней, посаженная в середине или конце июля, спокойно даст урожай без всякой рассады. Семена сажаются на глубину 1 см. Между грядками — 35 см. В отличие от рассадного способа, семена сажать стоит в два раза гуще, то есть примерно на 10-15 см друг от друга, так как есть вероятность, что не все из них взойдут. Когда появятся всходы грядки пекинской капусты стоит проредить, чтобы между ростками было 25-30 см. Есть и другой способ. Посадить пекинскую капусту с интервалом 25 см, но в одну лунку посадить 2-3 семечка. Если взойдут все, оставить только самые крепкие. Посадка пекинской капусты в июле 2022 советы Пекинскую капусту сажают на освещённый участок огорода. Благоприятными предшественниками являются сидераты, картофель, бобы, горох, фасоль, огурцы, морковь, лук. Неблагоприятными предшественниками являются любая капуста, редька, редис, репа, турнепс, брюква, горчица, хрен. После посадки пекинской капусты в открытый грунт, расслабляться не стоит. Это ещё не конец огородным делам. Спустя 20 дней после появления всходов, проводят окучивание капусты. Также следует проводить рыхление, особенно после полива и дождя. Полив должен быть обильный, но не избыточный. Дело в том, что корневая система у пекинской капусты неглубокая, она не может забирать воду из глубинных слоёв грунта, а верхний слой почвы в жарком июле и августе пересыхает очень быстро. В засушливую и жаркую погоду это делают каждый день или хотя бы через день. Если же погода нежаркая, регулярно идёт дождь, полив сокращают до одного раза в неделю. Полив производят по мере пересыхания, чтобы почва была влажная. Как уже говорилось выше, пекинскую капусту сажают во второй половине июля, так как слишком продолжительный световой день может пустить капусту на стрелку. Если сажаете пекинку в начале или середине июля, сажайте либо тот сорт, который устойчив к цветению, либо накрывайте материал, чтобы световой день для неё был менее 12 часов. Лунный календарь посадки пекинской капусты на июль 2022 года 1 июля Пятница ? Растущая 2, 3 лунный день ? Рак 2 июля Суббота ? Растущая 3, 4 лунный день ? Лев 3 июля Воскресенье ? Растущая 4, 5 лунный день ? Лев 4 июля Понедельник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 5 июля Вторник ? Растущая 6, 7 лунный день ? Дева 6 июля Среда ? Растущая 7, 8 лунный день ? Дева 7 июля Четверг ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Весы 8 июля Пятница ? Растущая 9, 10 лунный день ? Весы 9 июля Суббота ? Растущая 10, 11 лунный день ? Скорпион 10 июля Воскресенье ? Растущая 11, 12 лунный день ? Скорпион 11 июля Понедельник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Стрелец 12 июля Вторник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Стрелец 13 июля Среда ? Полнолуние 14, 15 лунный день ? Козерог 14 июля Четверг ? Убывающая 15, 16 лунный день ? Козерог 15 июля Пятница ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Водолей 16 июля Суббота ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Водолей 17 июля Воскресенье ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Рыбы 18 июля Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Рыбы 19 июля Вторник ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 20 июля Среда ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Овен 21 июля Четверг ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Телец 22 июля Пятница ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Телец 23 июля Суббота ? Убывающая 24 лунный день ? Телец 24 июля Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 25 июля Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 26 июля Вторник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 27 июля Среда ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рак 28 июля Четверг ? Новолуние 28, 29, 1 лунный день ? Рак 29 июля Пятница ? Растущая 1, 2 лунный день ? Лев 30 июля Суббота ? Растущая 2, 3 лунный день ? Лев 31 июля Воскресенье ? Растущая 3, 4 лунный день ? Дева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика