Посадка тыквы в мае 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка тыквы в мае 2022 года - «Сад и огород»

Посадка тыквы в мае 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
296
0

Когда сажать тыкву в мае 2022 года, благоприятные дни по лунному календарю, выбор времени по регионам. Советы для огородников, как правильно посадить тыкву в открытый грунт.


Тыквы сажают в открытый грунт как семенами, так и рассадой. Однако и в том и в другом случае нужно подождать стабильной тёплой погоды. Благоприятные условия: температура воздуха — +12-15°C, ночью не ниже +8°C, а почва на глубине 10 см., прогрелась до +10°C. В регионах такая температура наблюдается в разное время.


В средней полосе России, в Подмосковье, тыкву начинают сажать в середине мая. Если заранее готовится рассада, то её нужно сажать за 3-4 недели (20-30 дней) до пересадки на огород. Соответственно, если посадка осуществляется 15 мая, то рассаду пора высаживать 15-25 апреля.



Посадка тыквы в мае 2022 года - «Сад и огород»


На Юге к посадкам приступают в начале мая или конце апреля, а в Северных регионах для этого выбирают конец мая.


Здесь также многое зависит от самой весны, так как в один год весна бывает ранняя, жаркая погода наступает уже в начале месяца, в другие годы благоприятные посадочные условия наступают позже.


Необходимо учитывать и длительный срок вегетации тыквы, то есть время от прорастания семечка до полного созревания плодов. У тыквы она составляет 120-140 дней. Именно поэтому в Средней полосе и уж тем более Северных регионах с коротким летом рекомендуется сначала вырастить рассаду, и тогда время её роста в открытом грунте снизится до 90-110 дней.


Существуют и раннеспелые сорта, созревание которых проходит за 90-100 дней, а вот позднеспелые сорта могут созревать 140-160 дней, что годится разве только для южных регионов. Потому к покупаемым сортам тыквы нужно подойти с максимальным вниманием.


Благоприятные дни посадки тыквы в мае 2022 года


Многие огородники используют для расчёта самых лучших и удачных посадочных дней лунный календарь. На основе положений и фаз Луны высчитывают такие дни в месяце, в которых лунное влияние и энергетика способствуют плодотворному росту того или иного растения, в данном случае — тыквы.


Чтобы высчитать лучшие дни для тыквы, нужно иметь под рукой подробный лунный календарь на весь месяц (представлен в конце данного материала), а также знать благоприятные факторы.


Тыкву желательно сажать на растущую луну. Если растение сажается на убывающей фазе, то нужно смотреть на плодородные знаки зодиака, в которых находится луна. Плодородными знаками являются: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы.


Дни полнолуния и новолуния нужно вычеркнуть из календаря как одни из самых неблагоприятных.



  • Благоприятные дни для посадки тыквы в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15.

  • Хорошие дни посадки тыквы: 3, 4, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 23, 24, 27, 28, 29, 31.

  • Неблагоприятные дни: 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 30.


Посадка тыквы в мае 2022 в открытый грунт


Место можно подготовить осенью или за 2-3 недели до непосредственной посадки. Для этого выбирается солнечный участок, без затенения.




Почву перекапывают, вносят органическое удобрение — перегной или торф. В качестве минерального удобрения подойдёт нитроаммофоска — 30 грамм на 1 кв.м. Землю необходимо либо перекопать, либо разрыхлить, разровнять граблями, полить и приступать к самой процедуре посадки.


Хорошие предшественники для тыквы: картофель, помидоры, лук, капуста, бобы, горох, фасоль, чеснок, баклажаны, свёкла, морковь, перец, спаржа, кукуруза, редис, редька, сидераты.


Плохие предшественники: тыква, дыня, кабачки, арбузы, огурцы, патиссоны.


Если тыкву сажаете семенами, то перед этим их нужно перебрать, удалить все нездоровые на вид, повреждённые, треснувшие, с подозрительными пятнами.


Что касается проращивания. Если вы не уверены в том, будет ли в ближайшее время похолодание, сажайте семена непророщенными, иначе пророщенные в тепле ростки при сильном похолодании просто погибнут. Если же температура установилась стабильная, семена можно поместить во влажную ткань и подождать, пока они не проклюнутся. На это может уйти 2-4 дня.


Особенно опасна отрицательная температура воздуха, даже непродолжительная, только в ночное время. При такой температуре семена, ростки и рассада могут легко погибнуть. В любом случае, если неожиданно выяснилось, что впереди ожидаются заморозки, а вы собрались сажать или уже посадили семена, грядки можно накрыть плёнкой или соорудить импровизированный парник. Такое устройство согреет землю, предотвратит от промерзания. Если плёнка просто лежит на земле, её нужно снять сразу после того, как появились ростки.


Делаются лунки, глубиной 5-10 см. В одну лунку можно посадить сразу 2-3 семечка — не все семена могут оказаться всхожими, и тогда на вашей грядке будут значительные пробелы. Если же взошли два или все три, то оставляют самый крепкий росток или тот, что взошёл раньше остальных. Те, что больше не нужны, из земли не выдёргивают, так как можно повредить слабые корни нужного растения и сместить семечко в земле. Необходимо аккуратно подрезать ростки прямо у земли.


В случае посадки рассадой, нужно выкопать лунку глубиной 20 см, в которую можно заложить немного компоста или перегноя. Сверху, методом перевалки (т. е. вместе с комом земли, в котором росла рассада) сажают тыкву, прикапывают и поливают.


Расстояние между двумя лунками или семечками — 50-70 см. Более подробная информация о расстоянии может быть указана на упаковке семян определённого сорта или же в информации о сорте, которую вы можете найти в интернете. Если сажать чаще, то в дальнейшем посадки нужно будет проредить. В Средней полосе и Северных регионах зачастую сажают с меньшим расстоянием для последующего прореживания, так как в холодном климате всхожесть у тыквы далеко не 100%.


После посадки тыкву нужно поливать, рыхлить (после полива и дождя), пропалывать от сорняков, подкармливать, прищипывать плети, защищать от вредителей и болезней.




Лунный календарь посадки тыквы в мае 2022 года



1 мая

Воскресенье
? Растущая
1, 2 лунный день
? Телец
2 мая

Понедельник
? Растущая
2, 3 лунный день
? Телец
3 мая

Вторник
? Растущая
3, 4 лунный день
? Близнецы
4 мая

Среда
? Растущая
4, 5 лунный день
? Близнецы
5 мая

Четверг
? Растущая
5, 6 лунный день
? Рак
6 мая

Пятница
? Растущая
6, 7 лунный день
? Рак
7 мая

Суббота
? Растущая
7, 8 лунный день
? Рак
8 мая

Воскресенье
? Растущая
8, 9 лунный день
? Лев
9 мая

Понедельник
? Первая четверть
9, 10 лунный день
? Лев
10 мая

Вторник
? Растущая
10, 11 лунный день
? Дева
11 мая

Среда
? Растущая
11, 12 лунный день
? Дева
12 мая

Четверг
? Растущая
12, 13 лунный день
? Весы
13 мая

Пятница
? Растущая
13, 14 лунный день
? Весы
14 мая

Суббота
? Растущая
14, 15 лунный день
? Весы
15 мая

Воскресенье
? Растущая
15, 16 лунный день
? Скорпион
16 мая

Понедельник
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Скорпион
17 мая

Вторник
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Стрелец
18 мая

Среда
? Убывающая
18 лунный день
? Стрелец
19 мая

Четверг
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Козерог
20 мая

Пятница
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Козерог
21 мая

Суббота
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Водолей
22 мая

Воскресенье
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Водолей
23 мая

Понедельник
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Рыбы
24 мая

Вторник
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Рыбы
25 мая

Среда
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Овен
26 мая

Четверг
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Овен
27 мая

Пятница
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Телец
28 мая

Суббота
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Телец
29 мая

Воскресенье
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Телец
30 мая

Понедельник
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Близнецы
31 мая

Вторник
? Растущая
1, 2 лунный день
? Близнецы

Когда сажать тыкву в мае 2022 года, благоприятные дни по лунному календарю, выбор времени по регионам. Советы для огородников, как правильно посадить тыкву в открытый грунт. Тыквы сажают в открытый грунт как семенами, так и рассадой. Однако и в том и в другом случае нужно подождать стабильной тёплой погоды. Благоприятные условия: температура воздуха — 12-15°C, ночью не ниже 8°C, а почва на глубине 10 см., прогрелась до 10°C. В регионах такая температура наблюдается в разное время. В средней полосе России, в Подмосковье, тыкву начинают сажать в середине мая. Если заранее готовится рассада, то её нужно сажать за 3-4 недели (20-30 дней) до пересадки на огород. Соответственно, если посадка осуществляется 15 мая, то рассаду пора высаживать 15-25 апреля. На Юге к посадкам приступают в начале мая или конце апреля, а в Северных регионах для этого выбирают конец мая. Здесь также многое зависит от самой весны, так как в один год весна бывает ранняя, жаркая погода наступает уже в начале месяца, в другие годы благоприятные посадочные условия наступают позже. Необходимо учитывать и длительный срок вегетации тыквы, то есть время от прорастания семечка до полного созревания плодов. У тыквы она составляет 120-140 дней. Именно поэтому в Средней полосе и уж тем более Северных регионах с коротким летом рекомендуется сначала вырастить рассаду, и тогда время её роста в открытом грунте снизится до 90-110 дней. Существуют и раннеспелые сорта, созревание которых проходит за 90-100 дней, а вот позднеспелые сорта могут созревать 140-160 дней, что годится разве только для южных регионов. Потому к покупаемым сортам тыквы нужно подойти с максимальным вниманием. Благоприятные дни посадки тыквы в мае 2022 года Многие огородники используют для расчёта самых лучших и удачных посадочных дней лунный календарь. На основе положений и фаз Луны высчитывают такие дни в месяце, в которых лунное влияние и энергетика способствуют плодотворному росту того или иного растения, в данном случае — тыквы. Чтобы высчитать лучшие дни для тыквы, нужно иметь под рукой подробный лунный календарь на весь месяц (представлен в конце данного материала), а также знать благоприятные факторы. Тыкву желательно сажать на растущую луну. Если растение сажается на убывающей фазе, то нужно смотреть на плодородные знаки зодиака, в которых находится луна. Плодородными знаками являются: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Дни полнолуния и новолуния нужно вычеркнуть из календаря как одни из самых неблагоприятных. Благоприятные дни для посадки тыквы в мае 2022: 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15. Хорошие дни посадки тыквы: 3, 4, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 23, 24, 27, 28, 29, 31. Неблагоприятные дни: 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26, 30. Посадка тыквы в мае 2022 в открытый грунт Место можно подготовить осенью или за 2-3 недели до непосредственной посадки. Для этого выбирается солнечный участок, без затенения. Почву перекапывают, вносят органическое удобрение — перегной или торф. В качестве минерального удобрения подойдёт нитроаммофоска — 30 грамм на 1 кв.м. Землю необходимо либо перекопать, либо разрыхлить, разровнять граблями, полить и приступать к самой процедуре посадки. Хорошие предшественники для тыквы: картофель, помидоры, лук, капуста, бобы, горох, фасоль, чеснок, баклажаны, свёкла, морковь, перец, спаржа, кукуруза, редис, редька, сидераты. Плохие предшественники: тыква, дыня, кабачки, арбузы, огурцы, патиссоны. Если тыкву сажаете семенами, то перед этим их нужно перебрать, удалить все нездоровые на вид, повреждённые, треснувшие, с подозрительными пятнами. Что касается проращивания. Если вы не уверены в том, будет ли в ближайшее время похолодание, сажайте семена непророщенными, иначе пророщенные в тепле ростки при сильном похолодании просто погибнут. Если же температура установилась стабильная, семена можно поместить во влажную ткань и подождать, пока они не проклюнутся. На это может уйти 2-4 дня. Особенно опасна отрицательная температура воздуха, даже непродолжительная, только в ночное время. При такой температуре семена, ростки и рассада могут легко погибнуть. В любом случае, если неожиданно выяснилось, что впереди ожидаются заморозки, а вы собрались сажать или уже посадили семена, грядки можно накрыть плёнкой или соорудить импровизированный парник. Такое устройство согреет землю, предотвратит от промерзания. Если плёнка просто лежит на земле, её нужно снять сразу после того, как появились ростки. Делаются лунки, глубиной 5-10 см. В одну лунку можно посадить сразу 2-3 семечка — не все семена могут оказаться всхожими, и тогда на вашей грядке будут значительные пробелы. Если же взошли два или все три, то оставляют самый крепкий росток или тот, что взошёл раньше остальных. Те, что больше не нужны, из земли не выдёргивают, так как можно повредить слабые корни нужного растения и сместить семечко в земле. Необходимо аккуратно подрезать ростки прямо у земли. В случае посадки рассадой, нужно выкопать лунку глубиной 20 см, в которую можно заложить немного компоста или перегноя. Сверху, методом перевалки (т. е. вместе с комом земли, в котором росла рассада) сажают тыкву, прикапывают и поливают. Расстояние между двумя лунками или семечками — 50-70 см. Более подробная информация о расстоянии может быть указана на упаковке семян определённого сорта или же в информации о сорте, которую вы можете найти в интернете. Если сажать чаще, то в дальнейшем посадки нужно будет проредить. В Средней полосе и Северных регионах зачастую сажают с меньшим расстоянием для последующего прореживания, так как в холодном климате всхожесть у тыквы далеко не 100%. После посадки тыкву нужно поливать, рыхлить (после полива и дождя), пропалывать от сорняков, подкармливать, прищипывать плети, защищать от вредителей и болезней. Лунный календарь посадки тыквы в мае 2022 года 1 мая Воскресенье ? Растущая 1, 2 лунный день ? Телец 2 мая Понедельник ? Растущая 2, 3 лунный день ? Телец 3 мая Вторник ? Растущая 3, 4 лунный день ? Близнецы 4 мая Среда ? Растущая 4, 5 лунный день ? Близнецы 5 мая Четверг ? Растущая 5, 6 лунный день ? Рак 6 мая Пятница ? Растущая 6, 7 лунный день ? Рак 7 мая Суббота ? Растущая 7, 8 лунный день ? Рак 8 мая Воскресенье ? Растущая 8, 9 лунный день ? Лев 9 мая Понедельник ? Первая четверть 9, 10 лунный день ? Лев 10 мая Вторник ? Растущая 10, 11 лунный день ? Дева 11 мая Среда ? Растущая 11, 12 лунный день ? Дева 12 мая Четверг ? Растущая 12, 13 лунный день ? Весы 13 мая Пятница ? Растущая 13, 14 лунный день ? Весы 14 мая Суббота ? Растущая 14, 15 лунный день ? Весы 15 мая Воскресенье ? Растущая 15, 16 лунный день ? Скорпион 16 мая Понедельник ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Скорпион 17 мая Вторник ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Стрелец 18 мая Среда ? Убывающая 18 лунный день ? Стрелец 19 мая Четверг ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Козерог 20 мая Пятница ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Козерог 21 мая Суббота ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Водолей 22 мая Воскресенье ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Водолей 23 мая Понедельник ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Рыбы 24 мая Вторник ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Рыбы 25 мая Среда ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Овен 26 мая Четверг ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Овен 27 мая Пятница ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Телец 28 мая Суббота ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Телец 29 мая Воскресенье ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Телец 30 мая Понедельник ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Близнецы 31 мая Вторник ? Растущая 1, 2 лунный день ? Близнецы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика