Посадка помидор в марте 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка помидор в марте 2022 года - «Сад и огород»

Посадка помидор в марте 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
606
0

Когда сажать помидоры в марте 2022 года, как правильно посадить рассаду, как рассчитать сроки посева семян. Советы для огородников, которые хотят вырастить здоровую культуру и получить богатый урожай.


В первую очередь необходимо обратить ваше внимание на один крайне важный момент. В этой статье речь идёт о высадке именно рассады помидор, так как в открытый грунт сажать томаты в марте очень рано, причём даже в южных регионах. Высадка в открытый грунт производится мае-июне, если говорить о средней полосе России. В южных регионах к посадкам приступают несколько раньше — с конца апреля.


Читайте также - Ваш дом может измениться к лучшему всего за несколько дней. Оглядитесь вокруг, неужели Вас все устраивает и совершенно не хочется перемен - https://pro-dachnikov.com/ в создании домашнего уюта, красоты и удобства.

Здесь разберём такие основные моменты, как сроки посадки семян на рассаду и благоприятные дни по лунному календарю. Советы: как правильно посадить семена, чтобы рассада выросла крепкой и в мае была полностью готова к пересадке на участок, в открытый грунт или теплицу.



Посадка помидор в марте 2022 года - «Сад и огород»


Посадка семян помидоров на рассаду в марте 2022


В зависимости от того, каким является сорт (раннеспелым, среднеспелым или позднеспелым), сроки выращивания рассады могут варьироваться от 40 до 70 дней. Среднеспелые сорта выращиваются на протяжении 50-60 дней. Если свериться с календарём, то март — самый подходящий посадочный месяц, так как к маю растения будут готовы к пересадке. Соответственно, позднеспелые лучше сажать уже в первой половине месяца, а раннеспелые — во второй.


Внимание ещё на одну особенность! В сроки выращивания рассады входит период с момента появления ростков до непосредственной готовности растения к пересадке. Однако нужно учитывать ещё и сроки между посадкой семечка в землю и его прорастанием, что может занимать дополнительные 5-10 дней.

Сроки прорастания могут зависеть: от сорта помидор; от того, проращивали вы семена или нет; от температуры воздуха в помещении (чем ниже температура, тем позднее будут всходы).


Учитывайте сроки посева в зависимости от региона. Если в средней полосе подходит первая половина марта, то вот в северных регионах к посеву лучше приступать в конце месяца.


Процесс посадки разделяют на несколько этапов.




Подготовка грунта. Землю можно использовать как покупную, так и с огорода. Для обеззараживания землю проливают кипятком или же прокаляют в духовке. Многие огородники рекомендуют использовать землю со своего участка, куда помидоры впоследствии будут пересаживаться, так культура быстрее адаптируется к новым условиям.


Выбор ёмкости — пластмассовые стаканчики, яичные лотки, торфяные горшочки, цветочные горшки, какие-либо ящики и другие ёмкости. Впоследствии рассада пикируется в более объёмные ящики и горшки.


Семена не следует сажать слишком близко друг к другу. Во-первых, рассада может стать слабой, будет вытягиваться. Во-вторых, корни могут сплестись, при пикировке или пересадке в открытый грунт их можно повредить, что негативно скажется на здоровье растения.



   

Семенной материал поместите на 10 минут в солевой раствор (столовая ложка соли на стакан воды). Те, что всплыли — нежизнеспособные.


На 10-15 минут семена помещают в слабый раствор марганцовки для обеззараживания, после чего промывают.


Далее занимаются проращиванием. Для этого семена на несколько дней помещают во влажную тряпочку, марлю, ватку. Регулярно смачивают, проверяют. Когда семена проклюнулись, приступают к высадке.


После посадки землю поливают из пульверизатора и ставят на хорошо освещённое место. Чтобы создать парниковые условия, ёмкости прикрывают плёнкой, стеклом, бумажкой и т.д. Как только появились ростки, а бывает это обычно утром, плёнку снимают окончательно.


Первое время нужно заботиться о слабых ростках, особенно во время полива. Поливают из пульверизатора или при помощи обычной чайной ложечки.


Рассада должна стоять на том месте, которое хорошо освещается солнцем. Помидоры любят свет и им нужен полноценный солнечный день, иначе ростки будут хилыми, начнут вытягиваться, приобретут бледный оттенок и растение станет болезненным.


Первая подкормка осуществляется спустя 10 дней после пикировки (появления двух полноценных листочков) и затем с 10-дневным интервалом.


Пересадка в открытый грунт производится с наступлением тепла. Если есть риск возвратных заморозков, рассаду пересаживают в парник или теплицу.


Вернёмся к выбору лучших дней для посева рассады помидоров в марте 2022 года.


Благоприятные дни для посадки помидор в марте 2022


Огородники всё чаще обращаются к лунному календарю, чтобы высчитать самые благоприятные дни для посева рассады. На основе фаз Луны определяют те дни, когда она благоприятно воздействует на определённые виды растений.


Как высчитать благоприятный день самостоятельно? Для помидор лучшее время — растущая фаза. На время растущей Луны смотрят на такие знаки зодиака — Весы, Козерог, Рак, Рыбы, Скорпион, Телец. Остальные дни на растущей — обычные. Дни на убывающей Луне и в указанных знаках — обычные. Полнолуние, новолуние, дни на убывающей и в других знаках (неплодородных) считаются самыми неблагоприятными.



  • Самые благоприятные дни для посадки помидор в марте 2022: 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13.

  • Неблагоприятные для посадки помидор в марте 2022: 1, 2, 18, 23, 24, 27, 28.



   

Лунный календарь на март 2022 для посадки помидор


Здесь для большей наглядности представлен полный лунный календарь на месяц с указанием благоприятных и неблагоприятных дней по лунному календарю. Те, что не отмечены зелёным и красным, считаются обычными или хорошими для посева рассады томатов.



1 марта
Вторник
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Водолей


2 марта
Среда
? Новолуние
29, 30, 1 лунный день
? Рыбы


3 марта
Четверг
? Растущая
1, 2 лунный день
? Рыбы


4 марта
Пятница
? Растущая
2, 3 лунный день
? Овен


5 марта
Суббота
? Растущая
3, 4 лунный день
? Овен


6 марта
Воскресенье
? Растущая
4, 5 лунный день
? Телец

7 марта
Понедельник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Телец


8 марта
Вторник
? Растущая
6, 7 лунный день
? Телец


9 марта
Среда
? Растущая
7, 8 лунный день
? Близнецы


10 марта
Четверг
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Близнецы


11 марта
Пятница
? Растущая
9, 10 лунный день
? Рак


12 марта
Суббота
? Растущая
10, 11 лунный день
? Рак


13 марта
Воскресенье
? Растущая
11, 12 лунный день
? Рак


14 марта
Понедельник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Лев


15 марта
Вторник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Лев


16 марта
Среда
? Растущая
14, 15 лунный день
? Дева


17 марта
Четверг
? Растущая
15, 16 лунный день
? Дева


18 марта
Пятница
? Полнолуние
16, 17 лунный день
? Дева


19 марта
Суббота
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Весы


20 марта
Воскресенье
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Весы


21 марта
Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Скорпион


22 марта
Вторник
? Убывающая
20 лунный день
? Скорпион


23 марта
Среда
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Стрелец


24 марта
Четверг
? Убывающая
21, 22 лунный день
? Стрелец


25 марта
Пятница
? Третья четверть
22, 23 лунный день
? Козерог


26 марта
Суббота
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Козерог


27 марта
Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Водолей


28 марта
Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Водолей


29 марта
Вторник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рыбы


30 марта
Среда
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рыбы


31 марта
Четверг
? Убывающая
28, 29 лунный день
? Рыбы

Когда сажать помидоры в марте 2022 года, как правильно посадить рассаду, как рассчитать сроки посева семян. Советы для огородников, которые хотят вырастить здоровую культуру и получить богатый урожай. В первую очередь необходимо обратить ваше внимание на один крайне важный момент. В этой статье речь идёт о высадке именно рассады помидор, так как в открытый грунт сажать томаты в марте очень рано, причём даже в южных регионах. Высадка в открытый грунт производится мае-июне, если говорить о средней полосе России. В южных регионах к посадкам приступают несколько раньше — с конца апреля. Читайте также - Ваш дом может измениться к лучшему всего за несколько дней. Оглядитесь вокруг, неужели Вас все устраивает и совершенно не хочется перемен - https://pro-dachnikov.com/ в создании домашнего уюта, красоты и удобства. Здесь разберём такие основные моменты, как сроки посадки семян на рассаду и благоприятные дни по лунному календарю. Советы: как правильно посадить семена, чтобы рассада выросла крепкой и в мае была полностью готова к пересадке на участок, в открытый грунт или теплицу. Посадка семян помидоров на рассаду в марте 2022 В зависимости от того, каким является сорт (раннеспелым, среднеспелым или позднеспелым), сроки выращивания рассады могут варьироваться от 40 до 70 дней. Среднеспелые сорта выращиваются на протяжении 50-60 дней. Если свериться с календарём, то март — самый подходящий посадочный месяц, так как к маю растения будут готовы к пересадке. Соответственно, позднеспелые лучше сажать уже в первой половине месяца, а раннеспелые — во второй. Внимание ещё на одну особенность! В сроки выращивания рассады входит период с момента появления ростков до непосредственной готовности растения к пересадке. Однако нужно учитывать ещё и сроки между посадкой семечка в землю и его прорастанием, что может занимать дополнительные 5-10 дней. Сроки прорастания могут зависеть: от сорта помидор; от того, проращивали вы семена или нет; от температуры воздуха в помещении (чем ниже температура, тем позднее будут всходы). Учитывайте сроки посева в зависимости от региона. Если в средней полосе подходит первая половина марта, то вот в северных регионах к посеву лучше приступать в конце месяца. Процесс посадки разделяют на несколько этапов. Подготовка грунта. Землю можно использовать как покупную, так и с огорода. Для обеззараживания землю проливают кипятком или же прокаляют в духовке. Многие огородники рекомендуют использовать землю со своего участка, куда помидоры впоследствии будут пересаживаться, так культура быстрее адаптируется к новым условиям. Выбор ёмкости — пластмассовые стаканчики, яичные лотки, торфяные горшочки, цветочные горшки, какие-либо ящики и другие ёмкости. Впоследствии рассада пикируется в более объёмные ящики и горшки. Семена не следует сажать слишком близко друг к другу. Во-первых, рассада может стать слабой, будет вытягиваться. Во-вторых, корни могут сплестись, при пикировке или пересадке в открытый грунт их можно повредить, что негативно скажется на здоровье растения. Семенной материал поместите на 10 минут в солевой раствор (столовая ложка соли на стакан воды). Те, что всплыли — нежизнеспособные. На 10-15 минут семена помещают в слабый раствор марганцовки для обеззараживания, после чего промывают. Далее занимаются проращиванием. Для этого семена на несколько дней помещают во влажную тряпочку, марлю, ватку. Регулярно смачивают, проверяют. Когда семена проклюнулись, приступают к высадке. После посадки землю поливают из пульверизатора и ставят на хорошо освещённое место. Чтобы создать парниковые условия, ёмкости прикрывают плёнкой, стеклом, бумажкой и т.д. Как только появились ростки, а бывает это обычно утром, плёнку снимают окончательно. Первое время нужно заботиться о слабых ростках, особенно во время полива. Поливают из пульверизатора или при помощи обычной чайной ложечки. Рассада должна стоять на том месте, которое хорошо освещается солнцем. Помидоры любят свет и им нужен полноценный солнечный день, иначе ростки будут хилыми, начнут вытягиваться, приобретут бледный оттенок и растение станет болезненным. Первая подкормка осуществляется спустя 10 дней после пикировки (появления двух полноценных листочков) и затем с 10-дневным интервалом. Пересадка в открытый грунт производится с наступлением тепла. Если есть риск возвратных заморозков, рассаду пересаживают в парник или теплицу. Вернёмся к выбору лучших дней для посева рассады помидоров в марте 2022 года. Благоприятные дни для посадки помидор в марте 2022 Огородники всё чаще обращаются к лунному календарю, чтобы высчитать самые благоприятные дни для посева рассады. На основе фаз Луны определяют те дни, когда она благоприятно воздействует на определённые виды растений. Как высчитать благоприятный день самостоятельно? Для помидор лучшее время — растущая фаза. На время растущей Луны смотрят на такие знаки зодиака — Весы, Козерог, Рак, Рыбы, Скорпион, Телец. Остальные дни на растущей — обычные. Дни на убывающей Луне и в указанных знаках — обычные. Полнолуние, новолуние, дни на убывающей и в других знаках (неплодородных) считаются самыми неблагоприятными. Самые благоприятные дни для посадки помидор в марте 2022: 3, 6, 7, 8, 11, 12, 13. Неблагоприятные для посадки помидор в марте 2022: 1, 2, 18, 23, 24, 27, 28. Лунный календарь на март 2022 для посадки помидор Здесь для большей наглядности представлен полный лунный календарь на месяц с указанием благоприятных и неблагоприятных дней по лунному календарю. Те, что не отмечены зелёным и красным, считаются обычными или хорошими для посева рассады томатов. 1 марта Вторник ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Водолей 2 марта Среда ? Новолуние 29, 30, 1 лунный день ? Рыбы 3 марта Четверг ? Растущая 1, 2 лунный день ? Рыбы 4 марта Пятница ? Растущая 2, 3 лунный день ? Овен 5 марта Суббота ? Растущая 3, 4 лунный день ? Овен 6 марта Воскресенье ? Растущая 4, 5 лунный день ? Телец 7 марта Понедельник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Телец 8 марта Вторник ? Растущая 6, 7 лунный день ? Телец 9 марта Среда ? Растущая 7, 8 лунный день ? Близнецы 10 марта Четверг ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Близнецы 11 марта Пятница ? Растущая 9, 10 лунный день ? Рак 12 марта Суббота ? Растущая 10, 11 лунный день ? Рак 13 марта Воскресенье ? Растущая 11, 12 лунный день ? Рак 14 марта Понедельник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Лев 15 марта Вторник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Лев 16 марта Среда ? Растущая 14, 15 лунный день ? Дева 17 марта Четверг ? Растущая 15, 16 лунный день ? Дева 18 марта Пятница ? Полнолуние 16, 17 лунный день ? Дева 19 марта Суббота ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Весы 20 марта Воскресенье ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Весы 21 марта Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Скорпион 22 марта Вторник ? Убывающая 20 лунный день ? Скорпион 23 марта Среда ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Стрелец 24 марта Четверг ? Убывающая 21, 22 лунный день ? Стрелец 25 марта Пятница ? Третья четверть 22, 23 лунный день ? Козерог 26 марта Суббота ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Козерог 27 марта Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Водолей 28 марта Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Водолей 29 марта Вторник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рыбы 30 марта Среда ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рыбы 31 марта Четверг ? Убывающая 28, 29 лунный день ? Рыбы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика