Чем двубортное отличается от однобортного - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Чем двубортное отличается от однобортного - «Советы Хозяйке»

Чем двубортное отличается от однобортного - «Советы Хозяйке»

25 ноябрь 2021, Четверг
618
0

Однобортное изделие — это одежда без глубокого запаха, с бортами, которые сходятся посередине для застёгивания изделия. В таком случае пуговицы располагаются на одной борту с края, а петли — на другом борту таким образом, что одна пола почти не заходит на другую.


В принципе, любая верхняя одежда, которая застёгивается на пуговицы, может быть двубортной или однобортной: шуба, пальто, куртка, пиджак, плащ, кофта. Чем отличается двубортная верхняя одежда от однобортной? Всё очень просто на самом деле.


Чем однобортный пиджак отличается от двубортного



Чем двубортное отличается от однобортного - «Советы Хозяйке»

Фото: однобортный пиджак

Двубортное изделие (кофта, плащ, куртка, пальто, пиджак, шуба) от однобортного отличается количеством рядов пуговиц в передней части изделия (которое состоит из двух частей), на которые оно застёгивается спереди. В двубортном пальто или пиджаке два параллельных ряда застёжек (по одному ряду пуговиц и петель с каждой стороны изделия, на каждой с двух частей, то есть, на обеих полах), а в однобортном — только один такой ряд.


Однобортное пальто застёгивается только на одну сторону. А вот двубортное может застёгиваться как на левую, так и на правую сторону, если пуговицы и петельки для них расположены на обеих частях полы пиджака или кофты, пальто или шубы. В таких моделях шубы или пальто воротник обычно накладной. Правда, всё-таки в наше время гораздо больше моделей, в которых второй ряд пуговиц играет лишь декоративную роль и двубортное пальто застёгивается, как и однобортное, на одну сторону.


Виды застёжек. Застёжки могут быть в виде пуговичек или кнопок. Однобортные пальто имеют от 3 до 5 пуговиц, двубортные — от 4 до 8 штук таких или подобных застёжек. Следует отметить, что некоторые двубортные модели могут иметь и все 10 пуговиц. 


Ряд застёжек в однобортном изделии может быть закрыт отрезком ткани, такой декоративной планкой, которая скрывает пуговицы от посторонних глаз.




Фото: однобортная женская куртка

Как появилось двубортное пальто


Двубортные пальто появились впервые в качестве элемента военно-морской формы (сухопутные войска использовали однобортные пальто). А началось ещё со времён парусного флота. Возможность застегнуть пуговицы на тёплом пальто как слева направо, так и справа налево в условиях моря было очень важно для сохранения тепла и чтобы не замёрзнуть под пронизывающим холодным ветром, который как это часто бывает на море дует сильно и задувает буквально в каждую щель. Таким образом второй ряд пуговиц и второй ряд петель спасал моряков от холода во время вахты на открытой палубе.




Однобортное изделие — это одежда без глубокого запаха, с бортами, которые сходятся посередине для застёгивания изделия. В таком случае пуговицы располагаются на одной борту с края, а петли — на другом борту таким образом, что одна пола почти не заходит на другую. В принципе, любая верхняя одежда, которая застёгивается на пуговицы, может быть двубортной или однобортной: шуба, пальто, куртка, пиджак, плащ, кофта. Чем отличается двубортная верхняя одежда от однобортной? Всё очень просто на самом деле. Чем однобортный пиджак отличается от двубортного Фото: однобортный пиджак Двубортное изделие (кофта, плащ, куртка, пальто, пиджак, шуба) от однобортного отличается количеством рядов пуговиц в передней части изделия (которое состоит из двух частей), на которые оно застёгивается спереди. В двубортном пальто или пиджаке два параллельных ряда застёжек (по одному ряду пуговиц и петель с каждой стороны изделия, на каждой с двух частей, то есть, на обеих полах), а в однобортном — только один такой ряд. Однобортное пальто застёгивается только на одну сторону. А вот двубортное может застёгиваться как на левую, так и на правую сторону, если пуговицы и петельки для них расположены на обеих частях полы пиджака или кофты, пальто или шубы. В таких моделях шубы или пальто воротник обычно накладной. Правда, всё-таки в наше время гораздо больше моделей, в которых второй ряд пуговиц играет лишь декоративную роль и двубортное пальто застёгивается, как и однобортное, на одну сторону. Виды застёжек. Застёжки могут быть в виде пуговичек или кнопок. Однобортные пальто имеют от 3 до 5 пуговиц, двубортные — от 4 до 8 штук таких или подобных застёжек. Следует отметить, что некоторые двубортные модели могут иметь и все 10 пуговиц. Ряд застёжек в однобортном изделии может быть закрыт отрезком ткани, такой декоративной планкой, которая скрывает пуговицы от посторонних глаз. Фото: однобортная женская куртка Как появилось двубортное пальто Двубортные пальто появились впервые в качестве элемента военно-морской формы (сухопутные войска использовали однобортные пальто). А началось ещё со времён парусного флота. Возможность застегнуть пуговицы на тёплом пальто как слева направо, так и справа налево в условиях моря было очень важно для сохранения тепла и чтобы не замёрзнуть под пронизывающим холодным ветром, который как это часто бывает на море дует сильно и задувает буквально в каждую щель. Таким образом второй ряд пуговиц и второй ряд петель спасал моряков от холода во время вахты на открытой палубе.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика