Детские рождественские колядки - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Детские рождественские колядки - «Советы Хозяйке»

Детские рождественские колядки - «Советы Хозяйке»

08 январь 2022, Суббота
454
0

Колядки — святочные народные довольно давние песни. Колядки издавна были широко распространены среди восточных славян в разные времена. Дитячі різдвяні колядки на українській мові.


С приходом христианства на Русь в праздник Коляды отмечается церковный христианский праздник и теперь он приурочен к Рождеству и Святкам (ср. коло — круг). На коляду ряженые ходили по домам и пели величальные обрядовые песни зимнего цикла — колядки, в которых поздравляли с рождением Христа, славили хозяев дома, желали здоровья и богатого урожая семье в новом году.


Детские рождественские колядки - «Советы Хозяйке»

Колядки в Украине, художник Констянтин Трутовський, 1864 г. Картина находится в общественном достоянии.


Колядки на русском языке


Рождественские детские народные колядки для детей и взрослых на русском языке. 


* * *


Коляда, коляда!


А бывает коляда


На кануне Рождества


Коляда пришла


Рождество принесла. 


* * *


Коляд, коляд, колядушек —
Хорош с медком оладушек!
А без меду — не таков,
Дайте, тетя, пирогов!


* * * 


Ходит коляда по святым вечерам, 


Заходит коляда во Павлы-село.


Собирайся, селяне,


Будем с колядой!


Открывайте сундучок,


Доставайте пятачок!


Открывайте, коробейники,


Доставайте копейки!


Подходи, не робей,


Сейчас народ потешим.


Кто будет чертом, а кто лешим!


А кто никем не хочет


Пусть за пятак хохочет! 


* * *


Родилась коляда
Накануне Рождества!
За горою за крутою,
За рекою за быстрою,


Стоят леса дремучие,
Во тех лесах огни горят!
Огни горят пылающие,
Вокруг огней люди стоят,


Люди стоят, колядуют:
‘Ой коляда, коляда,
Ты бываешь, коляда,
Накануне Рождества!’


* * * 


Коляда, коляда,


Накануне Рождества!


Тетенька добренька,


Пирожка-то сдобненька


Не режь, не ломай,


Поскорее подавай,


Двоим, троим,


Давно стоим,


Да не выстоим!


Печка-то топиться,


Пирожка-то хочется!


* * *


А дай Бог тому,


Кто в этом дому!


Ему рожь густа,


Рожь ужиниста!


Ему с колосу осьмина,


Из зерна ему коврига,


Из полузерна пирог.


Наделил бы вас Господь


И житьем , и бытьем,


И богатством!


* * * 


Дай тебе, Господи ,


На поле природ,


На гумне примолот,


Квашни гущина,


На столе спорина,


Сметаны потолще,


Коровы подойны!


* * *


Вам звоночками позвоним
С пожеланьем и поклоном.
Мы пришли колядовать,
С Рождеством вас поздравлять!
Хорошо вам пусть живется,
Все, что хочется — дается,
Чтобы мысли вдохновляли,
А мечты всегда сбывались!


* * *


Вспомним традиции и обычаи празднования Коляды и Рождества наших предков. Возможно, кто-то знает, другие колядки бабушек и дедушек? Давайте вместе сохраним историю родного края для будущих поколений! 




Колядки — святочные народные довольно давние песни. Колядки издавна были широко распространены среди восточных славян в разные времена. Дитячі різдвяні колядки на українській мові. С приходом христианства на Русь в праздник Коляды отмечается церковный христианский праздник и теперь он приурочен к Рождеству и Святкам (ср. коло — круг). На коляду ряженые ходили по домам и пели величальные обрядовые песни зимнего цикла — колядки, в которых поздравляли с рождением Христа, славили хозяев дома, желали здоровья и богатого урожая семье в новом году. Колядки в Украине, художник Констянтин Трутовський, 1864 г. Картина находится в общественном достоянии. Колядки на русском языке Рождественские детские народные колядки для детей и взрослых на русском языке. * * * Коляда, коляда! А бывает коляда На кануне Рождества Коляда пришла Рождество принесла. * * * Коляд, коляд, колядушек — Хорош с медком оладушек! А без меду — не таков, Дайте, тетя, пирогов! * * * Ходит коляда по святым вечерам, Заходит коляда во Павлы-село. Собирайся, селяне, Будем с колядой! Открывайте сундучок, Доставайте пятачок! Открывайте, коробейники, Доставайте копейки! Подходи, не робей, Сейчас народ потешим. Кто будет чертом, а кто лешим! А кто никем не хочет Пусть за пятак хохочет! * * * Родилась коляда Накануне Рождества! За горою за крутою, За рекою за быстрою, Стоят леса дремучие, Во тех лесах огни горят! Огни горят пылающие, Вокруг огней люди стоят, Люди стоят, колядуют: ‘Ой коляда, коляда, Ты бываешь, коляда, Накануне Рождества!’ * * * Коляда, коляда, Накануне Рождества! Тетенька добренька, Пирожка-то сдобненька Не режь, не ломай, Поскорее подавай, Двоим, троим, Давно стоим, Да не выстоим! Печка-то топиться, Пирожка-то хочется! * * * А дай Бог тому, Кто в этом дому! Ему рожь густа, Рожь ужиниста! Ему с колосу осьмина, Из зерна ему коврига, Из полузерна пирог. Наделил бы вас Господь И житьем , и бытьем, И богатством! * * * Дай тебе, Господи , На поле природ, На гумне примолот, Квашни гущина, На столе спорина, Сметаны потолще, Коровы подойны! * * * Вам звоночками позвоним С пожеланьем и поклоном. Мы пришли колядовать, С Рождеством вас поздравлять! Хорошо вам пусть живется, Все, что хочется — дается, Чтобы мысли вдохновляли, А мечты всегда сбывались! * * * Вспомним традиции и обычаи празднования Коляды и Рождества наших предков. Возможно, кто-то знает, другие колядки бабушек и дедушек? Давайте вместе сохраним историю родного края для будущих поколений!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика