Падают стебли у комнатных растений - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Падают стебли у комнатных растений - «Советы Хозяйке»

Падают стебли у комнатных растений - «Советы Хозяйке»

02 февраль 2022, Среда
712
0

Почему стебли комнатных растений и комнатных цветов сначала просто клонятся в бок, а затем и вовсе ложатся на вазон и на подоконник вокруг? Причины и способы решения проблемы.


Подарили мне на день рождения прекрасный цветок Спатифиллум (в народе «Девичья радость»), но как сняли целлофан с цветка, оказалось, что половину своих стеблей и листьев цветок не держит — они просто сразу же опустились по бокам, легли горизонтально.


Каковы причины того, что листья поникли у Спатифиллума? Попробуем разобраться. Думаю, эти причины могут быть актуальными и для других комнатных растений.


Почему опустились листья у спатифиллума



Падают стебли у комнатных растений - «Советы Хозяйке»

Чрезмерный полив — первая причина. Когда стебли лежат на вазоне, кажется, что нужно полить растение как можно скорее, но этого как раз и не нужно делать. Лучше оставить в покое цветок на какое-то время, чтобы он сам «отошёл», не поливая грунт, а просто опрыскивая листочки. Но это сработает в случае, если корни ещё не загнили. Если корни загнили, то следует обработать их специальными препаратами, которые вылечат гниль. Также может понадобиться пересадка растения в другую новую хорошую удобренную почву, специальную почву для данного вида растений.


Недостаточный полив также может быть причиной того, что у цветка опустились листья. Увядание из-за того, что не хватает влаги. Сухая корка на поверхности грунта и опущенные листья со стеблями говорит о том, что растению нужна срочно влага. С такой причиной справиться легко — нужно просто полить почву и уже через пару часов стебли должны подняться. 


Наличие вредителей (бактериальные и грибковые болезни). В некоторых случаях стебель может упасть при наличии вредителей. Следует осмотреть внимательно листья и стебли на наличие каких-либо пятен или новообразований. Садоводы в специализированных магазинах подскажут как вылечить растение.


Тесный горшок. Теснота в горшке может стать причиной того что цветок опустил свои стебли. Присмотритесь, может пора пересаживать растение в больший горшок, чтобы корням было где развернуться и откуда получать нужные вещества из почвы для роста и развития комнатного цветка. После покупки комнатного растения его нужно пересадить из временного горшка в постоянный.


Переохлаждение. Именно из-за длительного влияния холода (низких температур) листья могут склониться вниз. Следует избегать холода и сквозняков, также необходимо поставить растение в подходящее место, то, которое данный цветок предпочитает по температуре, влажности, свету и т.п.


Слишком много удобрений. Подкормки нужно вносить по всем правилам, прописанным в инструкции к ним. Удобрений тоже может быть слишком много. Во всём должна быть мера.




Почему стебли комнатных растений и комнатных цветов сначала просто клонятся в бок, а затем и вовсе ложатся на вазон и на подоконник вокруг? Причины и способы решения проблемы. Подарили мне на день рождения прекрасный цветок Спатифиллум (в народе «Девичья радость»), но как сняли целлофан с цветка, оказалось, что половину своих стеблей и листьев цветок не держит — они просто сразу же опустились по бокам, легли горизонтально. Каковы причины того, что листья поникли у Спатифиллума? Попробуем разобраться. Думаю, эти причины могут быть актуальными и для других комнатных растений. Почему опустились листья у спатифиллума Чрезмерный полив — первая причина. Когда стебли лежат на вазоне, кажется, что нужно полить растение как можно скорее, но этого как раз и не нужно делать. Лучше оставить в покое цветок на какое-то время, чтобы он сам «отошёл», не поливая грунт, а просто опрыскивая листочки. Но это сработает в случае, если корни ещё не загнили. Если корни загнили, то следует обработать их специальными препаратами, которые вылечат гниль. Также может понадобиться пересадка растения в другую новую хорошую удобренную почву, специальную почву для данного вида растений. Недостаточный полив также может быть причиной того, что у цветка опустились листья. Увядание из-за того, что не хватает влаги. Сухая корка на поверхности грунта и опущенные листья со стеблями говорит о том, что растению нужна срочно влага. С такой причиной справиться легко — нужно просто полить почву и уже через пару часов стебли должны подняться. Наличие вредителей (бактериальные и грибковые болезни). В некоторых случаях стебель может упасть при наличии вредителей. Следует осмотреть внимательно листья и стебли на наличие каких-либо пятен или новообразований. Садоводы в специализированных магазинах подскажут как вылечить растение. Тесный горшок. Теснота в горшке может стать причиной того что цветок опустил свои стебли. Присмотритесь, может пора пересаживать растение в больший горшок, чтобы корням было где развернуться и откуда получать нужные вещества из почвы для роста и развития комнатного цветка. После покупки комнатного растения его нужно пересадить из временного горшка в постоянный. Переохлаждение. Именно из-за длительного влияния холода (низких температур) листья могут склониться вниз. Следует избегать холода и сквозняков, также необходимо поставить растение в подходящее место, то, которое данный цветок предпочитает по температуре, влажности, свету и т.п. Слишком много удобрений. Подкормки нужно вносить по всем правилам, прописанным в инструкции к ним. Удобрений тоже может быть слишком много. Во всём должна быть мера.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика