Узор Мех спицами - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Узор Мех спицами - «Советы Хозяйке»

Узор Мех спицами - «Советы Хозяйке»

16 март 2022, Среда
429
0

Узор Мех или махровое полотно можно связать спицами достаточно просто — при помощи вытянутых петель, которые, как оказалось, тоже можно вязать разными способами. Ниже описан более простой способ вязания вытянутых петель.


Вначале обучения вывязывания махрового полотна может быть достаточно сложно, но со временем станет легче.


Вот так получается Махра по узору Мех, простое и подробное описание которого чуть ниже:



Узор Мех спицами - «Советы Хозяйке»

А вот так выглядит готовое полотно с изнаночной стороны:




Описание вязания узора Мех


Подробное описание узора Мех или Махра (как я его называю) ниже написано для чётного количества петель.



  • 1-й ряд. Сначала вывязывается первый ряд просто лицевыми петлями.

  • 2-й ряд вяжется по схеме: 1 лицевая петля, 1 петля вытянутая (петля меха, ниже подробно как это нужно делать) и так по очереди до конца края.

  • 3-й ряд — снова просто лицевые петли. Но есть важный нюанс — вытянутую петлю (двойную или как у меня тройную петлю меха) следует провязать как одну петлю лицевой и сразу же расправить ворс меха только что провязанной петли.

  • 4-й ряд — 1 петля вытянутая (петля меха), 1 лицевая и так поочерёдно до конца края.

  • 5-й ряд вязать нужно в точности, как и третий.

  • Далее следует повторять с первого по четвёртый ряд включительно.


Как вязать вытянутые петли или махру?


Нужно вставить правую рабочую спицу в петлю на левой, накинуть на правую спицу нить (как при обычном провязывании петель), обмотать эту нить вокруг спицы и пальца несколько раз (чем больше мотков, тем гуще будет махра) и затем обычным способом вытянуть петлю со всеми полученными на рабочей спице мотками нити, освобождая при этом свой палец от этих мотков. 


На видео ниже показано наочно и кратко как это делать.



Обматывать палец нужно не туго, чтобы потом было легче провязывать петли ворса в следующем ряду, да и чтобы в этом ряду слишком короткие ворсинки не спустились. Также следует подтягивать каждый раз ворс петель меха сразу после их провязывания.


Вытянутые данным способом петли для создания ворса, меха или махры спицами будут не очень длинными (на ширину пальца). Для того, чтобы они были длиннее, можно попробовать воспользоваться, например, обычной школьной линейкой или чем-то другим, что имеет одинаковую ширину и что толще пальца.


В итоге получается полотно, похожее на махровое. Я бы его так и назвала — узор Мех или Махра.


Если связать изделие этим способом шерстяной пряжей и потом аккуратно разрезать и расчесать вытянутые петли ворса можно попробовать получить практически настоящий мех. Должно получиться и получиться довольно интересно и красиво.




Узор Мех или махровое полотно можно связать спицами достаточно просто — при помощи вытянутых петель, которые, как оказалось, тоже можно вязать разными способами. Ниже описан более простой способ вязания вытянутых петель. Вначале обучения вывязывания махрового полотна может быть достаточно сложно, но со временем станет легче. Вот так получается Махра по узору Мех, простое и подробное описание которого чуть ниже: А вот так выглядит готовое полотно с изнаночной стороны: Описание вязания узора Мех Подробное описание узора Мех или Махра (как я его называю) ниже написано для чётного количества петель. 1-й ряд. Сначала вывязывается первый ряд просто лицевыми петлями. 2-й ряд вяжется по схеме: 1 лицевая петля, 1 петля вытянутая (петля меха, ниже подробно как это нужно делать) и так по очереди до конца края. 3-й ряд — снова просто лицевые петли. Но есть важный нюанс — вытянутую петлю (двойную или как у меня тройную петлю меха) следует провязать как одну петлю лицевой и сразу же расправить ворс меха только что провязанной петли. 4-й ряд — 1 петля вытянутая (петля меха), 1 лицевая и так поочерёдно до конца края. 5-й ряд вязать нужно в точности, как и третий. Далее следует повторять с первого по четвёртый ряд включительно. Как вязать вытянутые петли или махру? Нужно вставить правую рабочую спицу в петлю на левой, накинуть на правую спицу нить (как при обычном провязывании петель), обмотать эту нить вокруг спицы и пальца несколько раз (чем больше мотков, тем гуще будет махра) и затем обычным способом вытянуть петлю со всеми полученными на рабочей спице мотками нити, освобождая при этом свой палец от этих мотков. На видео ниже показано наочно и кратко как это делать. Обматывать палец нужно не туго, чтобы потом было легче провязывать петли ворса в следующем ряду, да и чтобы в этом ряду слишком короткие ворсинки не спустились. Также следует подтягивать каждый раз ворс петель меха сразу после их провязывания. Вытянутые данным способом петли для создания ворса, меха или махры спицами будут не очень длинными (на ширину пальца). Для того, чтобы они были длиннее, можно попробовать воспользоваться, например, обычной школьной линейкой или чем-то другим, что имеет одинаковую ширину и что толще пальца. В итоге получается полотно, похожее на махровое. Я бы его так и назвала — узор Мех или Махра. Если связать изделие этим способом шерстяной пряжей и потом аккуратно разрезать и расчесать вытянутые петли ворса можно попробовать получить практически настоящий мех. Должно получиться и получиться довольно интересно и красиво.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика