Если полотно перекручивается при круговом вязании - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Если полотно перекручивается при круговом вязании - «Советы Хозяйке»

Если полотно перекручивается при круговом вязании - «Советы Хозяйке»

07 апрель 2022, Четверг
1 294
0

Что делать если косит полотно при круговом вязании? Как можно предотвратить перекос полотна? В первую очередь следует разобраться почему перекручивается полотно? Почему вязание косит? Было замечено, что перекручивается именно полотно при круговом вязании, особенно сильно перекручивается полотно со всеми лицевыми петлями (лицевой гладью). При прямом вязании такое не наблюдается. Кстати, при круговом вязании перекручивается даже резинка 2х2 (попеременно 2 лицевые петли и 2 изнаночные петли).


На фото ниже хорошо видно как перекрутилось во время вязания полотно чулочной вязки:



Если полотно перекручивается при круговом вязании - «Советы Хозяйке»

Что можно сделать в таком случае?


Почему лицевая гладь перекручивается при круговом вязании


Если присмотреться внимательнее к проблеме, становится ясно, что перекручивают вязаное полотно именно лицевые петли, именно в них вся проблема? Почему? Потому что лицевые петли всегда повёрнуты в одну сторону. Всего есть два вида лицевых петель: классические и бабушкины, или же за верхнюю и за нижнюю дольку (заднюю или переднюю стенку). Все эти разные названия всего двух видов лицевых и поворачиваются они либо в одну, либо в другую сторону (конечно, возможно, я ошибаюсь — это всего лишь мои небольшие наблюдения и поверхностный анализ).


Зная почему перекручивается вязание, можно избежать скоса полотна при круговом вязании спицами. Как это можно сделать? Достаточно просто поочерёдно вязать разными лицевыми, чтобы не было постоянного скоса петель в одну сторону.


Как избежать перекручивания полотна при круговом вязании спицами




На фотографии выше видно как перекрутилась резинка 2х2 и как выше не перекрутилось полотно лицевой глади, хотя должно было перекрутиться точно так же, как и резинка. Как получилось так, что лицевая гладь или чулочная вязка при круговом вязании не перекрутилась, как это видно на фото? Просто-напросто я вязала один ряд лицевыми петлями одним способом, а следующий ряд — другим способом. И так чередовалось все 15 рядов после резинки:



  1. один ряд (круг) лицевыми петлями за верхнюю дольку (переднюю стенку) или классическими лицевыми петлями,

  2. следующий ряд (круг) лицевыми петлями за нижнюю дольку (заднюю стенку) или бабушкиными лицевыми петлями.


Бабушкины петли получаются под некоторым наклоном, а классические кажутся более ровными, хотя и тоже повёрнуты, но в другую сторону (но всё-таки они ровнее). В результате вязания поочерёдно разных лицевых получается довольно ровная чулочная вязка при круговом вязании, так как поочерёдное вязание лицевых петель разными способами, благодаря чему петли будут в разных рядах повёрнуты в разные стороны, будут выравнивать полотно.




 

Что делать если косит полотно при круговом вязании? Как можно предотвратить перекос полотна? В первую очередь следует разобраться почему перекручивается полотно? Почему вязание косит? Было замечено, что перекручивается именно полотно при круговом вязании, особенно сильно перекручивается полотно со всеми лицевыми петлями (лицевой гладью). При прямом вязании такое не наблюдается. Кстати, при круговом вязании перекручивается даже резинка 2х2 (попеременно 2 лицевые петли и 2 изнаночные петли). На фото ниже хорошо видно как перекрутилось во время вязания полотно чулочной вязки: Что можно сделать в таком случае? Почему лицевая гладь перекручивается при круговом вязании Если присмотреться внимательнее к проблеме, становится ясно, что перекручивают вязаное полотно именно лицевые петли, именно в них вся проблема? Почему? Потому что лицевые петли всегда повёрнуты в одну сторону. Всего есть два вида лицевых петель: классические и бабушкины, или же за верхнюю и за нижнюю дольку (заднюю или переднюю стенку). Все эти разные названия всего двух видов лицевых и поворачиваются они либо в одну, либо в другую сторону (конечно, возможно, я ошибаюсь — это всего лишь мои небольшие наблюдения и поверхностный анализ). Зная почему перекручивается вязание, можно избежать скоса полотна при круговом вязании спицами. Как это можно сделать? Достаточно просто поочерёдно вязать разными лицевыми, чтобы не было постоянного скоса петель в одну сторону. Как избежать перекручивания полотна при круговом вязании спицами На фотографии выше видно как перекрутилась резинка 2х2 и как выше не перекрутилось полотно лицевой глади, хотя должно было перекрутиться точно так же, как и резинка. Как получилось так, что лицевая гладь или чулочная вязка при круговом вязании не перекрутилась, как это видно на фото? Просто-напросто я вязала один ряд лицевыми петлями одним способом, а следующий ряд — другим способом. И так чередовалось все 15 рядов после резинки: один ряд (круг) лицевыми петлями за верхнюю дольку (переднюю стенку) или классическими лицевыми петлями, следующий ряд (круг) лицевыми петлями за нижнюю дольку (заднюю стенку) или бабушкиными лицевыми петлями. Бабушкины петли получаются под некоторым наклоном, а классические кажутся более ровными, хотя и тоже повёрнуты, но в другую сторону (но всё-таки они ровнее). В результате вязания поочерёдно разных лицевых получается довольно ровная чулочная вязка при круговом вязании, так как поочерёдное вязание лицевых петель разными способами, благодаря чему петли будут в разных рядах повёрнуты в разные стороны, будут выравнивать полотно.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика