Как позаботится о растениях во время отпуска - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Как позаботится о растениях во время отпуска - «Советы Хозяйке»

Как позаботится о растениях во время отпуска - «Советы Хозяйке»

26 июнь 2019, Среда
494
0
Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие.

Не все новички-цветоводы знают, что такое фитильный полив. Откроем небольшой секрет, как это звучит на языке садоводов – «поставить на фитиль». За затейливым названием кроется простая технология полива, которая, впрочем, очень полезна для комнатных цветов. Особенно популярен фитильный полив фиалок. Его применяют также к глоксиниям, сенполиям, а иногда – стрептокарпусу.



Как позаботится о растениях во время отпуска - «Советы Хозяйке»


Почему технологию чаще используют именно для этих растений, относящихся к семейству геснериевых? Потому что они предпочитают облегченные почвосмеси, которые легко увлажнить и пропитать водой. Корневая система заполняет весь земляной ком, и почва даже от перенасыщения водой не закисает, как это неизбежно случилось бы с другими комнатными цветами.





В этом главное преимущество фитильного полива. Его недостаток лишь в том, что такого рода увлажнения хватает не более чем на 3 недели. Но вряд ли хозяин оставит свою квартиру пустой на столь длительный срок.



Как подготовить фитиль для полива



Материал выбирайте исключительно синтетический, поскольку любые натурматериалы очень быстро начнут гнить и портиться во влажной среде. На роль фитиля подойдет обычная синтетическая веревка. Толщина не должна быть большой, это снизит его эффективность.





Наиболее практичен для этой системы пластиковый горшок, 9 см в диаметре. Этот размер опытные садоводы называют фиалочным. Через дренажные отверстия в дне горшка пропускается фитиль. Для удобства полива в ваше отсутствие исключите дренаж – он будет мешать проникновению влаги. Горшок наполняется легкой почвосмесью, которую предварительно нужно разрыхлить, разбавив специальным торфом или перлитом.





Засыпав грунт до половины емкости, ставим туда фиалку и засыпаем грунтом полностью. От корней до фитиля должно оставаться небольшое расстояние – до 1 см.





В качестве емкости с водой подойдет пластиковый контейнер на 0,5 литра. Горшок с фиалкой ставят на этот контейнер, из него по фитилю к корням будет поступать вода. Контейнер накрывают полностью, чтобы вода не испарялась, особенно если зимой в квартире топятся батареи. В таком режиме фиалки могут комфортно себя чувствовать до двух недель. Отпуск не омрачится мыслью о том, что ваши любимые растения остались без воды – влаги им будет предостаточно.





Особый вид полива, который даст вторую жизнь вашим зеленым любимцам в ваше отсутствие. Не все новички-цветоводы знают, что такое фитильный полив. Откроем небольшой секрет, как это звучит на языке садоводов – «поставить на фитиль». За затейливым названием кроется простая технология полива, которая, впрочем, очень полезна для комнатных цветов. Особенно популярен фитильный полив фиалок. Его применяют также к глоксиниям, сенполиям, а иногда – стрептокарпусу. Почему технологию чаще используют именно для этих растений, относящихся к семейству геснериевых? Потому что они предпочитают облегченные почвосмеси, которые легко увлажнить и пропитать водой. Корневая система заполняет весь земляной ком, и почва даже от перенасыщения водой не закисает, как это неизбежно случилось бы с другими комнатными цветами. В этом главное преимущество фитильного полива. Его недостаток лишь в том, что такого рода увлажнения хватает не более чем на 3 недели. Но вряд ли хозяин оставит свою квартиру пустой на столь длительный срок. Как подготовить фитиль для полива Материал выбирайте исключительно синтетический, поскольку любые натурматериалы очень быстро начнут гнить и портиться во влажной среде. На роль фитиля подойдет обычная синтетическая веревка. Толщина не должна быть большой, это снизит его эффективность. Наиболее практичен для этой системы пластиковый горшок, 9 см в диаметре. Этот размер опытные садоводы называют фиалочным. Через дренажные отверстия в дне горшка пропускается фитиль. Для удобства полива в ваше отсутствие исключите дренаж – он будет мешать проникновению влаги. Горшок наполняется легкой почвосмесью, которую предварительно нужно разрыхлить, разбавив специальным торфом или перлитом. Засыпав грунт до половины емкости, ставим туда фиалку и засыпаем грунтом полностью. От корней до фитиля должно оставаться небольшое расстояние – до 1 см. В качестве емкости с водой подойдет пластиковый контейнер на 0,5 литра. Горшок с фиалкой ставят на этот контейнер, из него по фитилю к корням будет поступать вода. Контейнер накрывают полностью, чтобы вода не испарялась, особенно если зимой в квартире топятся батареи. В таком режиме фиалки могут комфортно себя чувствовать до двух недель. Отпуск не омрачится мыслью о том, что ваши любимые растения остались без воды – влаги им будет предостаточно.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика