Зимнее черенкование хвойных растений: мастер-класс (фото) - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Зимнее черенкование хвойных растений: мастер-класс (фото) - «Советы Хозяйке»

Зимнее черенкование хвойных растений: мастер-класс (фото) - «Советы Хозяйке»

08 ноябрь 2017, Среда
406
0
Зимнее черенкование – один из самых простых способов размножения хвойных растений.

Хоть зимой и невозможно черенкование в грунте, вы можете успешно укоренить черенки хвойных в домашних условиях, а весной их высадить в открытый грунт. Без проблем укореняются можжевельник, кипарисовик и особенно туя. Некоторые сорта ели также можно укоренить черенками, но на это уйдет больше времени и сил.

Для черенков подойдут боковые веточки, оторванные с кусочком прошлогодней древесины (пятка). Чтобы избежать подгнивания, слишком длинные лоскустки коры на пятке черенка лучше подрезать. Итак, процесс черенкования выглядит так:

Осторожно срежьте хвою с нижней части черенка.


Зимнее черенкование хвойных растений: мастер-класс (фото) - «Советы Хозяйке»

Готовые черенки замочите в растворе Эпина (1-2 капли на 100 мл воды) примерно на 12 часов. Несмотря на то, что можжевельник и туя прекрасно укореняются и без стимуляторов, лишний заряд бодрости зимой им не повредит.


В это время замочите сухой сфагнум. Он должен хорошо пропитаться водой.



Сверните одноразовую пеленку впитывающей частью наружу.



Немного отожмите сфагнум, затем разложите его лентой вдоль пеленки.



Основание каждого черенка обмокните в порошок стимулятора корнеобразования.



Разложите черенки на пеленке. Аккуратно сложите пеленку вдвое, прижав ножки черенков к субстрату.



Скатайте в рулон.



Обвяжите рулон с хвойными черенками резинкой, поместите в полиэтиленовый пакет и спрячьте в светлое прохладное место (можно подвесить к окну или поместить между рамами).


Весной черенки укореняются и их высаживают на доращивание в школку или на грядку.



Зимнее черенкование – один из самых простых способов размножения хвойных растений. Хоть зимой и невозможно черенкование в грунте, вы можете успешно укоренить черенки хвойных в домашних условиях, а весной их высадить в открытый грунт. Без проблем укореняются можжевельник, кипарисовик и особенно туя. Некоторые сорта ели также можно укоренить черенками, но на это уйдет больше времени и сил. Для черенков подойдут боковые веточки, оторванные с кусочком прошлогодней древесины (пятка). Чтобы избежать подгнивания, слишком длинные лоскустки коры на пятке черенка лучше подрезать. Итак, процесс черенкования выглядит так: Осторожно срежьте хвою с нижней части черенка. Готовые черенки замочите в растворе Эпина (1-2 капли на 100 мл воды) примерно на 12 часов. Несмотря на то, что можжевельник и туя прекрасно укореняются и без стимуляторов, лишний заряд бодрости зимой им не повредит. В это время замочите сухой сфагнум. Он должен хорошо пропитаться водой. Сверните одноразовую пеленку впитывающей частью наружу. Немного отожмите сфагнум, затем разложите его лентой вдоль пеленки. Основание каждого черенка обмокните в порошок стимулятора корнеобразования. Разложите черенки на пеленке. Аккуратно сложите пеленку вдвое, прижав ножки черенков к субстрату. Скатайте в рулон. Обвяжите рулон с хвойными черенками резинкой, поместите в полиэтиленовый пакет и спрячьте в светлое прохладное место (можно подвесить к окну или поместить между рамами). Весной черенки укореняются и их высаживают на доращивание в школку или на грядку.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика