Птицемлечник: скромное обаяние вашего сада - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Птицемлечник: скромное обаяние вашего сада - «Советы Хозяйке»

Птицемлечник: скромное обаяние вашего сада - «Советы Хозяйке»

26 август 2017, Суббота
411
0
Идеальный вариант для ландшафтного дизайна. Растение можно использовать на альпийских горках, в каменистых садиках и рядом с садовыми дорожками.

Птицемлечник (в переводе «птичье молоко») получил свое название за окраску цветов. В природе насчитают приблизительно 130 видов растения, произрастает оно в тропиках и субтропиках.

Птицемлечник достигает до 85 см высоты. Луковицы имеют продолговато-яйцевидную форму, покрыты чешуйками. Цветки отличаются как белым, так и слегка желтоватым цветом. Они собираются в щитковидные или кистевидные соцветия.


Растение может быть высажено как в открытый грунт, так и в оранжерее – зависит от его вида. Как правило, в мае проводят посадку низких видов растений – до 20 сантиметров, а именно: птицемлечник зонтичный, птицемлечник Воронова, птицемлечник Шмальгаузена, горный и бахромчатый. Все они цветут на протяжении двух недель.

Далее можно сажать те виды, высота которых составляет более 50 см:

  • желтоватый птицемлечник – имеет желтые цветы, отсюда и название;
  • Фишера – длина цветоножки равна 25 см;
  • крупный птицемлечник – листья до 4 см, высота – полтора метра, кисти длинные – до 40 см, цветение продолжительное;
  • нарбоннский – отличаются длинными цветочными кистями (30 см), листья имеют сизо-зеленый окрас
  • пиренейский или понтийский – его высота примерно 90 см, кисти могут достигать в длину 50 см.

Птицемлечник хвостатый в период роста требует регулярного увлажнения почвы. Также ему необходимо достаточно света, иначе он погибнет. Что касается вида грунта, он неприхотлив.


В летний период растения выносятся на балкон. Специалисты рекомендуют выращивать птицемлечник на участке, поскольку в домашних условиях он не образует семена. Во время роста растения обязательно проводят  подкормку азотистыми удобрениями.

Уже после того, как образовались луковички и листья, можно проводить подкормку удобрениями для цветущих растений.


Птицемлечник хорошо переносит зиму, его необязательно укрывать. Если растение остается зимой дома в горшках, важно не допускать попадания источников тепла. Также необходимо сократить полив цветка, но следить, чтобы грунт не пересыхал.

Среди прочего ухода за птицемлечником:

  • Удаление отмерших листьев;
  • Сокращение полива во время цветения и образования коробочек;
  • Прореживание растений в открытом грунте (4 раза в год);
  • Уборка пыли с листьев влажной губкой.

Птицемлечник размножается луковицами и семенами. В первом случае цветок вырастет через год, во втором – только через 4. Посадка растения происходит в августе-сентябре. Перед ней нужно провести стратификацию семян. Далее их высаживают на расстоянии около 15 см друг от друга.


Птицемлечник считается ядовитым растением, поэтому он практически не болеет. Главные вредители – это луковая трещалка, галловая нематода и вирусная мозаика. В таких случаях проводят обработку инсектицидными средствами. Если же не помогло, увы, но растение подвергается уничтожению.


Идеальный вариант для ландшафтного дизайна. Растение можно использовать на альпийских горках, в каменистых садиках и рядом с садовыми дорожками. Птицемлечник (в переводе «птичье молоко») получил свое название за окраску цветов. В природе насчитают приблизительно 130 видов растения, произрастает оно в тропиках и субтропиках. Птицемлечник достигает до 85 см высоты. Луковицы имеют продолговато-яйцевидную форму, покрыты чешуйками. Цветки отличаются как белым, так и слегка желтоватым цветом. Они собираются в щитковидные или кистевидные соцветия. Растение может быть высажено как в открытый грунт, так и в оранжерее – зависит от его вида. Как правило, в мае проводят посадку низких видов растений – до 20 сантиметров, а именно: птицемлечник зонтичный, птицемлечник Воронова, птицемлечник Шмальгаузена, горный и бахромчатый. Все они цветут на протяжении двух недель. Далее можно сажать те виды, высота которых составляет более 50 см: желтоватый птицемлечник – имеет желтые цветы, отсюда и название; Фишера – длина цветоножки равна 25 см; крупный птицемлечник – листья до 4 см, высота – полтора метра, кисти длинные – до 40 см, цветение продолжительное; нарбоннский – отличаются длинными цветочными кистями (30 см), листья имеют сизо-зеленый окрас пиренейский или понтийский – его высота примерно 90 см, кисти могут достигать в длину 50 см. Птицемлечник хвостатый в период роста требует регулярного увлажнения почвы. Также ему необходимо достаточно света, иначе он погибнет. Что касается вида грунта, он неприхотлив. В летний период растения выносятся на балкон. Специалисты рекомендуют выращивать птицемлечник на участке, поскольку в домашних условиях он не образует семена. Во время роста растения обязательно проводят подкормку азотистыми удобрениями. Уже после того, как образовались луковички и листья, можно проводить подкормку удобрениями для цветущих растений. Птицемлечник хорошо переносит зиму, его необязательно укрывать. Если растение остается зимой дома в горшках, важно не допускать попадания источников тепла. Также необходимо сократить полив цветка, но следить, чтобы грунт не пересыхал. Среди прочего ухода за птицемлечником: Удаление отмерших листьев; Сокращение полива во время цветения и образования коробочек; Прореживание растений в открытом грунте (4 раза в год); Уборка пыли с листьев влажной губкой. Птицемлечник размножается луковицами и семенами. В первом случае цветок вырастет через год, во втором – только через 4. Посадка растения происходит в августе-сентябре. Перед ней нужно провести стратификацию семян. Далее их высаживают на расстоянии около 15 см друг от друга. Птицемлечник считается ядовитым растением, поэтому он практически не болеет. Главные вредители – это луковая трещалка, галловая нематода и вирусная мозаика. В таких случаях проводят обработку инсектицидными средствами. Если же не помогло, увы, но растение подвергается уничтожению.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика