Умный огород: 20 полезных лайфхаков - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Умный огород: 20 полезных лайфхаков - «Советы Хозяйке»

Умный огород: 20 полезных лайфхаков - «Советы Хозяйке»

22 август 2017, Вторник
477
0
Полезные советы садоводу и огороднику на все случаи дачной жизни.

Уход за садом и огородом – кропотливая и достаточно сложная работа. Однако маленькие хитрости упростят жизнь многих «дачников».

  • Подсолнечник, посаженный на огуречной грядке, повышает урожай в несколько раз.
  • При посадке яблони и вишни располагайте их как можно дальше. Их корневые системы действуют друг на друга негативно.
  • От плодожорки здорово защищает пижма, бузина или полынь. Высадите ее под яблоней, и никакие паразиты не страшны.
  • Избавиться от тли на огурцах поможет обыкновенная зола: заварите кипяток из золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения.
  • Наибольшего количества воды требуют редис, салат, огурцы, капуста и кабачки.


  • Еще одно эффективное средство против тли - настой бархатцев. Возьмите половину ведра сухих бархатцев, залейте их ведром воды, настаивайте двое суток. После этого можно опрыскивать пораженные растения, добавив предварительно в раствор мыльную стружку.
  • Настой из корней дельфиниума справится с нашествием тли, гусениц и листогрызущих жуков. Для этого берется одна часть травы и десятая часть воды. Настаивайте их двое суток, после чего смело опрыскивайте поврежденные растения.
  • Чтобы справится с бабочкой-капустницей, просто посадите в междурядья капусты календулу или ботву томатов.
  • Настой из одуванчика также легко справляется с нашествием тли. Возьмите 400 г листьев, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте.
  • Если возле томатов посадить базилик, их вкус заметно улучшится.
  • Свежие сосновые и еловые иголки, провернутые через мясорубку и рассыпанные в нижних листьях капусты, уберегут ее от вредных гусениц.
  • Избавиться от надоедливых лопухов можно с помощью поваренной соли. Просто срежьте их стебли на уровне земли и насыпьте туда соли.
  • До начала цветения картофеля не поливайте их, иначе вся сила растений уйдет в ботву.


  • Настой свежей крапивы станет полезным удобрением для растений. Для этого половину ведра мелконарезанной крапивы залейте водой и настаивайте неделю. После чего разведите водой (1:10) и полейте грядки.
  • Если удобрять землю золой, цветки флоксов будут намного краше.
  • Черемуха и ветки бузины легко справляются с мухами и тараканами.
  • Для лучшего хранения чеснока прижгите донцы головок там, где находятся корешки.
  • Чтобы улучшить вкус подмороженного картофеля, подержите его 5-7 дней при комнатной температуре.
  • Другой вариант: отправить очищенные клубни в холодную воду, а затем в кипяток с солью и чайной ложкой столового уксуса.
  • Чтобы квашеная капуста не перекисла, положите в нее осиновую чурочку.

Полезные советы садоводу и огороднику на все случаи дачной жизни. Уход за садом и огородом – кропотливая и достаточно сложная работа. Однако маленькие хитрости упростят жизнь многих «дачников». Подсолнечник, посаженный на огуречной грядке, повышает урожай в несколько раз. При посадке яблони и вишни располагайте их как можно дальше. Их корневые системы действуют друг на друга негативно. От плодожорки здорово защищает пижма, бузина или полынь. Высадите ее под яблоней, и никакие паразиты не страшны. Избавиться от тли на огурцах поможет обыкновенная зола: заварите кипяток из золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения. Наибольшего количества воды требуют редис, салат, огурцы, капуста и кабачки. Еще одно эффективное средство против тли - настой бархатцев. Возьмите половину ведра сухих бархатцев, залейте их ведром воды, настаивайте двое суток. После этого можно опрыскивать пораженные растения, добавив предварительно в раствор мыльную стружку. Настой из корней дельфиниума справится с нашествием тли, гусениц и листогрызущих жуков. Для этого берется одна часть травы и десятая часть воды. Настаивайте их двое суток, после чего смело опрыскивайте поврежденные растения. Чтобы справится с бабочкой-капустницей, просто посадите в междурядья капусты календулу или ботву томатов. Настой из одуванчика также легко справляется с нашествием тли. Возьмите 400 г листьев, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте. Если возле томатов посадить базилик, их вкус заметно улучшится. Свежие сосновые и еловые иголки, провернутые через мясорубку и рассыпанные в нижних листьях капусты, уберегут ее от вредных гусениц. Избавиться от надоедливых лопухов можно с помощью поваренной соли. Просто срежьте их стебли на уровне земли и насыпьте туда соли. До начала цветения картофеля не поливайте их, иначе вся сила растений уйдет в ботву. Настой свежей крапивы станет полезным удобрением для растений. Для этого половину ведра мелконарезанной крапивы залейте водой и настаивайте неделю. После чего разведите водой (1:10) и полейте грядки. Если удобрять землю золой, цветки флоксов будут намного краше. Черемуха и ветки бузины легко справляются с мухами и тараканами. Для лучшего хранения чеснока прижгите донцы головок там, где находятся корешки. Чтобы улучшить вкус подмороженного картофеля, подержите его 5-7 дней при комнатной температуре. Другой вариант: отправить очищенные клубни в холодную воду, а затем в кипяток с солью и чайной ложкой столового уксуса. Чтобы квашеная капуста не перекисла, положите в нее осиновую чурочку.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика