Кампсис: несгибаемая лиана - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Кампсис: несгибаемая лиана - «Советы Хозяйке»

Кампсис: несгибаемая лиана - «Советы Хозяйке»

17 август 2017, Четверг
419
0
Сегодня речь пойдет о замечательной лиане, которую можно выращивать на «шпалерах», как штамбовое деревце, в виде арок и оплетать беседки на дачных и приусадебных участках.

Кампсис укореняющийся, или Бигнония кампсис – большая деревянистая листопадная лиана семейства бигнониевых, отличающаяся декоративностью непарноперистых листьев и ярким приятным цветением. Из-за ярких цветков культивируется как декоративное, прекрасно выращивается по всей территории Украины. Особенно хороши сортовые гибриды. Научное латинское название образовано от греческого слова «kamptein», что означает – гнуть, сгибать или скручивать.

Кампсис иногда называют Текома или Текомария, однако Tecoma   – другой близкий род растений из трибы Tecomeae семейства Бигнониевые, и называть так кампсис ошибочно. В зависимости от вида, цветки кампсиса бывают оранжевые, розовые, красно-золотистые, малиновые. Цветы у кампсиса трубочные, могут быть диаметром до 9 см и распускаются с июля по сентябрь.


Кампсис: несгибаемая лиана - «Советы Хозяйке»

Кампсис любит свет, плодородную землю, надежную опору и влагу. Цветочек легко размножается корневой порослью, отводками, черенками (как зелеными, так и одревесневшими), семенами, поэтому с ним справится любой новичок. Одревесневшие черенки кампсиса нарезают в зимнее время либо ранней весной из побегов прошлогоднего роста, сажают наклонно. У кампсиса достаточно быстро прогрессируют побеги.

Данное растение необходимо высаживать вблизи высоких опор, так как оно стремительно увеличивается в размерах и цветет до холодов, осваивая стены высотой порядка 15-20 м. Кампсис легко может переносить засуху, однако, для обильного цветения его надо всегда поливать. А теперь рассмотрим как можно использовать кампсис в декоре участка.

Кампсис на «шпалерах» (шпалера – решетка, служащая опорой для растений).


Кампсис как штамбовое деревце, прошу обратить внимание, что стволик лианы заплетен в косичку. Для получения такого деревца необходимо посадить единовременно 3-4 черенка. 


Можно из одного побега сформировать деревце.


И, конечно же, кампсис шикарно смотрится в виде арки.




Очень надеемся, что наш цикл статей будет вам интересен и ваши приусадебные участки наполнятся новыми диковинными растениями, которые будут радовать с ранней весны и до поздней осени.

Автор: Татьяна Тузова 


Сегодня речь пойдет о замечательной лиане, которую можно выращивать на «шпалерах», как штамбовое деревце, в виде арок и оплетать беседки на дачных и приусадебных участках. Кампсис укореняющийся, или Бигнония кампсис – большая деревянистая листопадная лиана семейства бигнониевых, отличающаяся декоративностью непарноперистых листьев и ярким приятным цветением. Из-за ярких цветков культивируется как декоративное, прекрасно выращивается по всей территории Украины. Особенно хороши сортовые гибриды. Научное латинское название образовано от греческого слова «kamptein», что означает – гнуть, сгибать или скручивать. Кампсис иногда называют Текома или Текомария, однако Tecoma – другой близкий род растений из трибы Tecomeae семейства Бигнониевые, и называть так кампсис ошибочно. В зависимости от вида, цветки кампсиса бывают оранжевые, розовые, красно-золотистые, малиновые. Цветы у кампсиса трубочные, могут быть диаметром до 9 см и распускаются с июля по сентябрь. Кампсис любит свет, плодородную землю, надежную опору и влагу. Цветочек легко размножается корневой порослью, отводками, черенками (как зелеными, так и одревесневшими), семенами, поэтому с ним справится любой новичок. Одревесневшие черенки кампсиса нарезают в зимнее время либо ранней весной из побегов прошлогоднего роста, сажают наклонно. У кампсиса достаточно быстро прогрессируют побеги. Данное растение необходимо высаживать вблизи высоких опор, так как оно стремительно увеличивается в размерах и цветет до холодов, осваивая стены высотой порядка 15-20 м. Кампсис легко может переносить засуху, однако, для обильного цветения его надо всегда поливать. А теперь рассмотрим как можно использовать кампсис в декоре участка. Кампсис на «шпалерах» (шпалера – решетка, служащая опорой для растений). Кампсис как штамбовое деревце, прошу обратить внимание, что стволик лианы заплетен в косичку. Для получения такого деревца необходимо посадить единовременно 3-4 черенка. Можно из одного побега сформировать деревце. И, конечно же, кампсис шикарно смотрится в виде арки. Очень надеемся, что наш цикл статей будет вам интересен и ваши приусадебные участки наполнятся новыми диковинными растениями, которые будут радовать с ранней весны и до поздней осени.Автор: Татьяна Тузова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика