Хрупкая красота: гортензия садовая - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Хрупкая красота: гортензия садовая - «Советы Хозяйке»

Хрупкая красота: гортензия садовая - «Советы Хозяйке»

21 июнь 2017, Среда
447
0
Нежное, благородное растение способно украсить и ваш сад. Узнайте секреты ухода за гортензией садовой.

Гортензия крупнолистная, или садовая (Hydrangea macrophylla) – быстрорастущий вид гортензий родом из Японии и Китая. Вид имеет прямостоячие побеги, яйцевидные листья и плоские широкие щитки соцветий диаметром до 15 см и высотой до 10 см. Цветки могут быть сиреневого, голубого и розового цвета.

Гортензия мало приспособлена к зиме. Ключевым фактором в успешном выращивании цветка является правильно выбранный сорт. У этого растения есть более зимостойкие сорта, максимально они могут выдержать до -18 градусов. При покупке проверяйте, был ли сорт испытан в вашем регионе.

Выбирая цветок, обратите еще внимание на один очень важный фактор: ремонтантность или обычность культивара (способность цвести как на прошлогодних, так и на молодых побегах).


Хрупкая красота: гортензия садовая - «Советы Хозяйке»

Крупнолистная гортензия требует к себе особого отношения. Ее нужно покупать лишь в контейнерах или горшках, чтобы не допустить повреждения корней. Выращивать растение лучше в полутени, в защищенном от перегревания и обгорания месте. Иначе будут увядать листья и соцветия. Гортензия достаточно влаголюбива, поэтому не высаживайте ее под деревьями. Иначе может не хватить питания и влаги.

Оптимальное время для посадки – весна, когда минует угроза сильных заморозков. Для гортензии крупнолистной рекомендуемое расстояние при посадке – около 1 м. Чтобы корни лучше адаптировались, растение засыпают специальной землесмесью. Сюда входят в равных долях торф, перегной и хвойная почва. Еще на дно кладут дренаж. Он обеспечит  водо- и воздухопроницаемость.


Также важный момент – кислотность почвы, от нее зависит, в какой цвет окрасятся цветки гортензии. Что касается подкормки, то можно вносить комплексные минеральные удобрения. Посадку крупнолистной гортензии завершают обильным поливом и мульчированием.

Основной уход за гортензией заключается в регулярном поливе (1 раз в месяц), процедуру учащают в засуху. Для этого понадобятся 20-25 л воды. Поливают гортензию под корень. Но имейте в виду, что избыточная влажность, особенно осенью, опасна для растения.


Регулярную обрезку гортензий проводят лишь через 3 года после посадки. Однако санитарная обрезка или чистка лишними не будут. У обычных сортов обрезку проводят ранней весной, после снятия укрытия. У ремонтантных - до второй или третьей почки на всех побегах.

Оптимальным способом защиты на зиму является выкопка и переноска цветов в горшки и контейнеры. Также можно проводить укрытие, которое очень схоже с укрытием роз. Самый оптимальный вариант – пригнуть к земле окученные кусты крупнолистной гортензии, засыпать листьями или укрыть лапником, а сверху накрыть коробками или деревянными ящиками.


Гортензия часто страдает от хлороза, ложной мучнистой росы, ржавчины, септориоза, паутинных клещей и грызунов. Для профилактики поливайте растение слабым раствором фунгицида комплексного действия. Кроме этого, можно проводить опрыскивания бордоской смесью и слабым раствором марганцовки.


Нежное, благородное растение способно украсить и ваш сад. Узнайте секреты ухода за гортензией садовой. Гортензия крупнолистная, или садовая (Hydrangea macrophylla) – быстрорастущий вид гортензий родом из Японии и Китая. Вид имеет прямостоячие побеги, яйцевидные листья и плоские широкие щитки соцветий диаметром до 15 см и высотой до 10 см. Цветки могут быть сиреневого, голубого и розового цвета. Гортензия мало приспособлена к зиме. Ключевым фактором в успешном выращивании цветка является правильно выбранный сорт. У этого растения есть более зимостойкие сорта, максимально они могут выдержать до -18 градусов. При покупке проверяйте, был ли сорт испытан в вашем регионе. Выбирая цветок, обратите еще внимание на один очень важный фактор: ремонтантность или обычность культивара (способность цвести как на прошлогодних, так и на молодых побегах). Крупнолистная гортензия требует к себе особого отношения. Ее нужно покупать лишь в контейнерах или горшках, чтобы не допустить повреждения корней. Выращивать растение лучше в полутени, в защищенном от перегревания и обгорания месте. Иначе будут увядать листья и соцветия. Гортензия достаточно влаголюбива, поэтому не высаживайте ее под деревьями. Иначе может не хватить питания и влаги. Оптимальное время для посадки – весна, когда минует угроза сильных заморозков. Для гортензии крупнолистной рекомендуемое расстояние при посадке – около 1 м. Чтобы корни лучше адаптировались, растение засыпают специальной землесмесью. Сюда входят в равных долях торф, перегной и хвойная почва. Еще на дно кладут дренаж. Он обеспечит водо- и воздухопроницаемость. Также важный момент – кислотность почвы, от нее зависит, в какой цвет окрасятся цветки гортензии. Что касается подкормки, то можно вносить комплексные минеральные удобрения. Посадку крупнолистной гортензии завершают обильным поливом и мульчированием. Основной уход за гортензией заключается в регулярном поливе (1 раз в месяц), процедуру учащают в засуху. Для этого понадобятся 20-25 л воды. Поливают гортензию под корень. Но имейте в виду, что избыточная влажность, особенно осенью, опасна для растения. Регулярную обрезку гортензий проводят лишь через 3 года после посадки. Однако санитарная обрезка или чистка лишними не будут. У обычных сортов обрезку проводят ранней весной, после снятия укрытия. У ремонтантных - до второй или третьей почки на всех побегах. Оптимальным способом защиты на зиму является выкопка и переноска цветов в горшки и контейнеры. Также можно проводить укрытие, которое очень схоже с укрытием роз. Самый оптимальный вариант – пригнуть к земле окученные кусты крупнолистной гортензии, засыпать листьями или укрыть лапником, а сверху накрыть коробками или деревянными ящиками. Гортензия часто страдает от хлороза, ложной мучнистой росы, ржавчины, септориоза, паутинных клещей и грызунов. Для профилактики поливайте растение слабым раствором фунгицида комплексного действия. Кроме этого, можно проводить опрыскивания бордоской смесью и слабым раствором марганцовки.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика