Цветок солнца: как правильно ухаживать за гортензией - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Цветок солнца: как правильно ухаживать за гортензией - «Советы Хозяйке»

Цветок солнца: как правильно ухаживать за гортензией - «Советы Хозяйке»

05 май 2017, Пятница
399
0
Выразительное растение, которое прекрасно сочетается с любым стилем оформления сада.

Гортензия (лат. Hydrangea) - род цветковых растений семейства Гортензиевые, состоящий приблизительно из 70—80 видов. Чаще всего произрастает в Восточной и Южной Азии – в Японии и Китае. Растет она также на Дальнем Востоке и в Северной Америке.

Листья гортензии супротивные, овальные. Цветет она большими шарообразными соцветиями белого, красного, синего, сиреневого и розового цветов. В природных условиях ее кустарники достигают до 3 м высоты. Гортензия может быть как листопадной, так и вечнозеленой. Цветет с весны до поздней осени.

Выделяют такие виды гортензии:

  • Древовидная гортензия (Hydrangea arborescens).
  • Метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata).
  • Крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla).
  • Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia).

Это растение предпочитает влажную и кислую почву, полив должен быть обильным, примерно 30-50 литров теплой отстоянной воды два раза в неделю в знойное время. Гортензия нуждается в хорошем освещении, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи способны сжечь ее нежные лепестки. Наилучшим вариантом будет полутень.


Цветок солнца: как правильно ухаживать за гортензией - «Советы Хозяйке»

Гортензия размножается с помощью семян и сажанцев. Первый способ отлично применим к видовым гортензиям. Посев семян происходит осенью. Что касается сажанцев, их высаживают в нейтральной и богатой на органику земле. Важно учитывать, что вблизи участка, отведенного под гортензию, не должно быть растений и деревьев с поверхностной корневой системой. Иначе будет борьба за влагу и необходимые элементы.

В весенне-летний период не забывайте рыхлить почву вокруг куста на глубину около 5 см. Также вовремя обрезайте отцветшие побеги.


В комплексной подкормке гортензия нуждается 2 раза в год: до периода цветения гортензии и после него. Однако будьте осторожны, чрезмерное перекармливание грозит поломкой хрупких веток. На зиму гортензии делают укрытие лапником и сухими листьями, а сверху ставят коробку или ящик.

Еще несколько простых  советов по уходу за гортензией:

  • Каждый вид имеет свои особенности обрезки.
  • Следите за почвой, пересушенная вредит гортензии.
  • Избыток органических подкормок крайне нежелателен. Иначе растение перестанет цвести.
  • На зиму можно укрывать гортензию агроволокном
  • Окраска цветков зависит от pH почвы. 
  • Гортензия практически не болеет. Но опрыскивание фунгицидами лишним не будет.

Выразительное растение, которое прекрасно сочетается с любым стилем оформления сада. Гортензия (лат. Hydrangea) - род цветковых растений семейства Гортензиевые, состоящий приблизительно из 70—80 видов. Чаще всего произрастает в Восточной и Южной Азии – в Японии и Китае. Растет она также на Дальнем Востоке и в Северной Америке. Листья гортензии супротивные, овальные. Цветет она большими шарообразными соцветиями белого, красного, синего, сиреневого и розового цветов. В природных условиях ее кустарники достигают до 3 м высоты. Гортензия может быть как листопадной, так и вечнозеленой. Цветет с весны до поздней осени. Выделяют такие виды гортензии: Древовидная гортензия (Hydrangea arborescens). Метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata). Крупнолистная гортензия (Hydrangea macrophylla). Гортензия дуболистная (Hydrangea quercifolia). Это растение предпочитает влажную и кислую почву, полив должен быть обильным, примерно 30-50 литров теплой отстоянной воды два раза в неделю в знойное время. Гортензия нуждается в хорошем освещении, но стоит помнить, что прямые солнечные лучи способны сжечь ее нежные лепестки. Наилучшим вариантом будет полутень. Гортензия размножается с помощью семян и сажанцев. Первый способ отлично применим к видовым гортензиям. Посев семян происходит осенью. Что касается сажанцев, их высаживают в нейтральной и богатой на органику земле. Важно учитывать, что вблизи участка, отведенного под гортензию, не должно быть растений и деревьев с поверхностной корневой системой. Иначе будет борьба за влагу и необходимые элементы. В весенне-летний период не забывайте рыхлить почву вокруг куста на глубину около 5 см. Также вовремя обрезайте отцветшие побеги. В комплексной подкормке гортензия нуждается 2 раза в год: до периода цветения гортензии и после него. Однако будьте осторожны, чрезмерное перекармливание грозит поломкой хрупких веток. На зиму гортензии делают укрытие лапником и сухими листьями, а сверху ставят коробку или ящик. Еще несколько простых советов по уходу за гортензией: Каждый вид имеет свои особенности обрезки. Следите за почвой, пересушенная вредит гортензии. Избыток органических подкормок крайне нежелателен. Иначе растение перестанет цвести. На зиму можно укрывать гортензию агроволокном Окраска цветков зависит от pH почвы. Гортензия практически не болеет. Но опрыскивание фунгицидами лишним не будет.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика