Гортензия садовая: морозостойкие сорта - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Гортензия садовая: морозостойкие сорта - «Советы Хозяйке»

Гортензия садовая: морозостойкие сорта - «Советы Хозяйке»

30 сентябрь 2017, Суббота
449
0
Гортензии – удивительные по красоте и разнообразию кустарники. Мы расскажем о видах и сортах гортензий, которые прекрасно зимуют в наших условиях.

Морозостойкость – это способность растения противостоять целому комплексу неблагоприятных факторов внешней среды в зимнее время. В регионах с теплой зимой никаких проблем с выращиванием и цветением крупнолистной гортензии не возникает. Однако, чем холоднее зима, тем сложнее становится ухаживать за этим растением.

Но среди садовых гортензий есть виды, которые прекрасно переносят умеренный климат и отличаются неприхотливостью в культуре. Активная селекция дарит нам все больше разнообразных сортов и способствует тому, что новые морозостойкие виды гортензий в наших садах появляются все чаще.

Для садоводства средней полосы Украины наибольший интерес представляют гортензии древовидная и метельчатая. Древовидные гортензии – это  невысокие кустарники с округлой кроной, которые обильно цветут с 4-летнего возраста, с июля по октябрь. Они очень требовательны к влажности и кислотности почвы. К древовидным гортензиям относятся сорта Анабель и Пинк Анабель. 

Гортензия садовая: морозостойкие сорта - «Советы Хозяйке»

Анабель отличается красивой куполообразной формой куста, которая образует крупные шапки изначально зеленоватых, затем белоснежных шаровидных соцветий, которые сохраняются до конца сезона.

Пинк Анабель – это очень выносливый сорт с округлой формой кроны. Имеет крепкие побеги, которые держат форму куста даже во время проливного дождя. Соцветия распускаются темно-розовыми, затем становятся ярко-розовыми.

Метельчатые гортензии – это кустарники до 2 метров в диаметре, с округлой густой кроной и продолговатыми листьями. Они цветут с середины июля до октября метельчатыми соцветиями. Такие гортензии требовательны к влажности, плодородию и кислотности почвы, предпочитают полутень. Это самый морозостойкий вид. 

Чаще всего в садах выращивают сорт гортензии Грандифлора. Он имеет крупные, плотные соцветия, состоящие из стерильных цветков. Цветы Грандифлоры изначально белые, но осенью слегка розовеют.
Метельчатая гортензия сорта Даймонд руж очень яркая, с крупными соцветиями. Сначала они белого цвета, но затем очень быстро становятся красно-пурпурными. 
Гортензия Лаймлайт – первый сорт с плотными соцветиями из стерильных цветков, которые имеют отчетливый зеленоватый оттенок и розовеют к концу сезона.

Мэджикал Кэндл в переводе означает «волшебная свеча». Зацветает раньше других гортензий. Это метельчатая гортензия с мощными, изначально белыми соцветиями, осенью розовеющими. Куст крепкий, до 2 м.

Гортензия Пинки-Винки имеет конические ажурные соцветия с большим количеством стерильных цветков, приобретающих пурпурно-розовую окраску. Она достигает в высоту 1,5-1,8 м.

В последние годы появились новые зимостойкие сорта, отличающиеся ремонтантным цветением. Это популярные серии Endless Summer, сокращенно ES (Эндлесс Саммэ), и Forever & Ever, сокращенно FE (Форэве Эвэ). 
«Зимующими без укрытия» их сделали продавцы, поскольку цветочные почки не выдерживают морозы, да и побеги часто вымерзают. Главное отличие от старых сортов в том, что они могут цвести повторно на побегах текущего года. А о том, как ухаживать за гортензиями, мы уже рассказывали.

Гортензии – удивительные по красоте и разнообразию кустарники. Мы расскажем о видах и сортах гортензий, которые прекрасно зимуют в наших условиях. Морозостойкость – это способность растения противостоять целому комплексу неблагоприятных факторов внешней среды в зимнее время. В регионах с теплой зимой никаких проблем с выращиванием и цветением крупнолистной гортензии не возникает. Однако, чем холоднее зима, тем сложнее становится ухаживать за этим растением. Но среди садовых гортензий есть виды, которые прекрасно переносят умеренный климат и отличаются неприхотливостью в культуре. Активная селекция дарит нам все больше разнообразных сортов и способствует тому, что новые морозостойкие виды гортензий в наших садах появляются все чаще. Для садоводства средней полосы Украины наибольший интерес представляют гортензии древовидная и метельчатая. Древовидные гортензии – это невысокие кустарники с округлой кроной, которые обильно цветут с 4-летнего возраста, с июля по октябрь. Они очень требовательны к влажности и кислотности почвы. К древовидным гортензиям относятся сорта Анабель и Пинк Анабель. Анабель отличается красивой куполообразной формой куста, которая образует крупные шапки изначально зеленоватых, затем белоснежных шаровидных соцветий, которые сохраняются до конца сезона. Пинк Анабель – это очень выносливый сорт с округлой формой кроны. Имеет крепкие побеги, которые держат форму куста даже во время проливного дождя. Соцветия распускаются темно-розовыми, затем становятся ярко-розовыми. Метельчатые гортензии – это кустарники до 2 метров в диаметре, с округлой густой кроной и продолговатыми листьями. Они цветут с середины июля до октября метельчатыми соцветиями. Такие гортензии требовательны к влажности, плодородию и кислотности почвы, предпочитают полутень. Это самый морозостойкий вид. Чаще всего в садах выращивают сорт гортензии Грандифлора. Он имеет крупные, плотные соцветия, состоящие из стерильных цветков. Цветы Грандифлоры изначально белые, но осенью слегка розовеют. Метельчатая гортензия сорта Даймонд руж очень яркая, с крупными соцветиями. Сначала они белого цвета, но затем очень быстро становятся красно-пурпурными. Гортензия Лаймлайт – первый сорт с плотными соцветиями из стерильных цветков, которые имеют отчетливый зеленоватый оттенок и розовеют к концу сезона. Мэджикал Кэндл в переводе означает «волшебная свеча». Зацветает раньше других гортензий. Это метельчатая гортензия с мощными, изначально белыми соцветиями, осенью розовеющими. Куст крепкий, до 2 м. Гортензия Пинки-Винки имеет конические ажурные соцветия с большим количеством стерильных цветков, приобретающих пурпурно-розовую окраску. Она достигает в высоту 1,5-1,8 м.В последние годы появились новые зимостойкие сорта, отличающиеся ремонтантным цветением. Это популярные серии Endless Summer, сокращенно ES (Эндлесс Саммэ), и Forever
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика