Медовый спас: традиции и приметы - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » СТАТЬИ » Медовый спас: традиции и приметы - «Советы Хозяйке»

Медовый спас: традиции и приметы - «Советы Хозяйке»

10 август 2021, Вторник
719
0
Узнайте, что означает этот праздник и как следует к нему подготовиться. А также какие традиции и приметы существовали в этот день.

Медовый спас (или Маковый спас, Первый спас) – большой религиозный праздник, посвященный памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста. 




Дата празднования Медового спаса в 2019 году приходится на 14 августа. Какие традиции и обряды связаны с Медовым спасом, читайте подробнее в нашем материале.


Медовый Спас: традиции



Медовый спас: традиции и приметы - «Советы Хозяйке»

Обычно к этому времени соты ульев уже наполнены, и пасечники могут приступать к сбору. Если пчельник не заломает сота, то соседние пчелы заберут весь мед. Согласно обычаю, есть освященный мед разрешается именно с 14 числа. Поздравления с Медовым спасом сопровождаются старинными песнопениями:



Дай, Господи, хозяину многия лета,
Многия лета — долгие годы!
А и долго ему жить — Спаса не гневить,
Спаса не гневить, Божьих пчёл водить,
Божьих пчёл водить, ярый воск топить —
Богу на свечку, хозяину на прибыль,
Дому на приращение,
Малым детушкам на утешение.
Дай, Господи, хозяину отца-мать кормить,
Отца-мать кормить, малых детушек растить,
Уму-разуму учить!
Дай, Господи, хозяину со своей хозяюшкой
Сладко есть, сладко пить,
А и того слаще на белом свете жить!
Дай, Господи, хозяину многия лета!


Полученный мед употребляют вместе с хлебом, пьют на пирах, на его основе изготавливают различные напитки, например, медовый квас. В почете у верующих также медовые пряники, блины с медом и орехами, блюда с маком. Все изделия естественно, должны быть постными.




В этот день принято святить мед в церкви и угощать им детей и бедняков, ведь как сказано в пословице: «на первый спас и нищий медку попробует». Также на Медовый спас 2017 нельзя купаться (смоет удачу), и нежелательно работать. Кроме этого, 14 числа совершается малое освящение воды, лекарственных трав и мака.


Еще одно название праздника 14 августа - Спас на воде. Именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, купали в воде домашний скот, совершали крестный ход. Обычно, на Медовый спас открывают проводы лета, поскольку теплая пора подходит к закату, птицы готовятся в стаи и улетают. Для крестьян начинается страдная пора и полевые работы. Если не приступить к ним заранее – урожая не будет.


Медовый спас: приметы





  • Если в Медовый спас бескорыстно наколоть одинокой женщине дров, то не видать такому человеку горя и голода.

  • На первую ложку освященного меда нужно загадать заветное желание, и оно сбудется.

  • Если обратиться с просьбой к ангелу-хранителю - прощаются грехи.

  • На Маковей вода в колодцах становится целебной. Поэтому ее хранят в бутылках, как крещенскую.


Узнайте, что означает этот праздник и как следует к нему подготовиться. А также какие традиции и приметы существовали в этот день. Медовый спас (или Маковый спас, Первый спас) – большой религиозный праздник, посвященный памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста. Дата празднования Медового спаса в 2019 году приходится на 14 августа. Какие традиции и обряды связаны с Медовым спасом, читайте подробнее в нашем материале. Медовый Спас: традиции Обычно к этому времени соты ульев уже наполнены, и пасечники могут приступать к сбору. Если пчельник не заломает сота, то соседние пчелы заберут весь мед. Согласно обычаю, есть освященный мед разрешается именно с 14 числа. Поздравления с Медовым спасом сопровождаются старинными песнопениями: Дай, Господи, хозяину многия лета, Многия лета — долгие годы! А и долго ему жить — Спаса не гневить, Спаса не гневить, Божьих пчёл водить, Божьих пчёл водить, ярый воск топить — Богу на свечку, хозяину на прибыль, Дому на приращение, Малым детушкам на утешение. Дай, Господи, хозяину отца-мать кормить, Отца-мать кормить, малых детушек растить, Уму-разуму учить! Дай, Господи, хозяину со своей хозяюшкой Сладко есть, сладко пить, А и того слаще на белом свете жить! Дай, Господи, хозяину многия лета! Полученный мед употребляют вместе с хлебом, пьют на пирах, на его основе изготавливают различные напитки, например, медовый квас. В почете у верующих также медовые пряники, блины с медом и орехами, блюда с маком. Все изделия естественно, должны быть постными. В этот день принято святить мед в церкви и угощать им детей и бедняков, ведь как сказано в пословице: «на первый спас и нищий медку попробует». Также на Медовый спас 2017 нельзя купаться (смоет удачу), и нежелательно работать. Кроме этого, 14 числа совершается малое освящение воды, лекарственных трав и мака. Еще одно название праздника 14 августа - Спас на воде. Именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, купали в воде домашний скот, совершали крестный ход. Обычно, на Медовый спас открывают проводы лета, поскольку теплая пора подходит к закату, птицы готовятся в стаи и улетают. Для крестьян начинается страдная пора и полевые работы. Если не приступить к ним заранее – урожая не будет. Медовый спас: приметы Если в Медовый спас бескорыстно наколоть одинокой женщине дров, то не видать такому человеку горя и голода. На первую ложку освященного меда нужно загадать заветное желание, и оно сбудется. Если обратиться с просьбой к ангелу-хранителю - прощаются грехи. На Маковей вода в колодцах становится целебной. Поэтому ее хранят в бутылках, как крещенскую.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика