Блюдо дня: мясо в лаваше - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » Блюдо дня: мясо в лаваше - «Рецепты советы»

Блюдо дня: мясо в лаваше - «Рецепты советы»

29 октябрь 2013, Вторник
407
0
Мясо в лаваше - это не только вкусный ужин, но и сытный! Подавать его можно как в закрытом, так и открытом виде! Рекомендуем!














Время подготовки

Время приготовления

Порции
35-40 минут60-75 минут5-6 порций


Ингредиенты



  • Мясо – 300 г

  • Лук – 1 шт

  • Морковь – 2 шт

  • Картофель – 6 шт

  • Лаваш – 7 шт

  • Соль – по вкусу

  • Перец – по вкусу

  • Специи к мясу – по вкусу



Способ приготовления



  1. Нарежем мелкими кусочками мясо и обжарим его до готовности на раскаленной сковороде, не накрывая крышкой.

  2. Затем добавим мелко нарезанные лук и морковь. Дадим немного потушиться.

  3. Затем солим, перчим и добавляем приправы, перемешаем и еще немного протушим.

  4. Картофель, нарезанный мелкими кубиками, обжарим отдельно.

  5. Теперь нарежем один лаваш на ленты, с помощью них мы будем связывать остальные лаваши.

  6. Выкладываем на лаваш начинку заворачиваем и завязываем.

  7. Ставим армянские лаваши с начинкой в духовку, разогретую до 160 градусов, на 20-30 мин.

  8. Блюдо можно употреблять и без запекания, но после запекания лаваш становится хрустящим и особо вкусным.


Как и с чем подавать 


Подавайте с салатами из свежих овощей и зелени. Подавать мясо в армянском лаваше можно не только в закрытом, но и в открытом состоянии. Обязательно условие, чтобы блюдо было горячим!


Приятного аппетита!




Мясо в лаваше - это не только вкусный ужин, но и сытный! Подавать его можно как в закрытом, так и открытом виде! Рекомендуем! Время подготовки Время приготовления Порции 35-40 минут 60-75 минут 5-6 порций Ингредиенты Мясо – 300 г Лук – 1 шт Морковь – 2 шт Картофель – 6 шт Лаваш – 7 шт Соль – по вкусу Перец – по вкусу Специи к мясу – по вкусу Способ приготовления Нарежем мелкими кусочками мясо и обжарим его до готовности на раскаленной сковороде, не накрывая крышкой. Затем добавим мелко нарезанные лук и морковь. Дадим немного потушиться. Затем солим, перчим и добавляем приправы, перемешаем и еще немного протушим. Картофель, нарезанный мелкими кубиками, обжарим отдельно. Теперь нарежем один лаваш на ленты, с помощью них мы будем связывать остальные лаваши. Выкладываем на лаваш начинку заворачиваем и завязываем. Ставим армянские лаваши с начинкой в духовку, разогретую до 160 градусов, на 20-30 мин. Блюдо можно употреблять и без запекания, но после запекания лаваш становится хрустящим и особо вкусным. Как и с чем подавать Подавайте с салатами из свежих овощей и зелени. Подавать мясо в армянском лаваше можно не только в закрытом, но и в открытом состоянии. Обязательно условие, чтобы блюдо было горячим! Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика