Сделать откидной верстак - «Сделай сам» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сделать откидной верстак - «Сделай сам»

Сделать откидной верстак - «Сделай сам»

30 март 2016, Среда
346
0
Сделать откидной верстак - «Сделай сам»

Небольшой складной верстак будет очень удобен для экономии места. Его можно установить в гараже, на даче, или даже на лоджии городской квартиры. Не обязательно использовать его именно как верстак, скорее это универсальный рабочий стол для самых разных занятий.



Собрать своими руками такой столик не слишком сложно, понадобится пила и дрель.

Из материалов потребуется дверные петли, рояльная петля, кусок фанеры, доски сечением 50/100 мм. и 25/100 мм. .

Размеры столешницы вы сможете подобрать сами, высота стола для работы сидя 750-760 мм. , для работы стоя 830-900 мм. в зависимости от роста.




Собираем на саморезах две рамки из ножек сечением 50/100 мм. , верхних и нижних перемычек (царг и проножек) сечением 25/100 мм. . Это будут боковые опоры основания стола.




Для крепления конструкции к стене, собираем из трех досок сечением 50/100 мм. неполную рамку в виде буквы «П». Здесь собственно эти три доски просто крепятся на стену с помощью саморезов или рамных дюбель-гвоздей.


Боковые рамки навешиваем на «П» — образную основу с помощью дверных петель, по две на каждую створку. Здесь боковины должны складываться не внутрь, а в одну сторону.

Поэтому в зависимости от направления петли ставятся либо все справа, либо все четыре слева.




Спереди по фасаду устанавливаем ещё один поперечный брусок 50/100 мм. и крепим его к передним ножкам так же на дверные или рамные петли.

Обратите внимание, петли ставятся по разному, одна внутри конструкции, другая снаружи. Относительно петель крепления столика к стене, они получаются с другой стороны ножек.

В итоге основание стола на петлях должно складываться в одну сторону, как параллелограмм или ромб.

Такая шарнирная конструкция с передней царгой, более надежна и устойчива, чем свободно болтающиеся на петлях боковины.


Столешницу выпиливаем по размеру из куска фанеры. Ширина (глубина) столешницы не может быть больше высоты стола, иначе она упрется в пол.

Для усиления можно сделать обклад снизу, по кромкам столешницы из брусков 25/100 мм. для фанеры толщиной 8-10 мм. .

Для фанеры толщиной 12-20 мм. достаточно поставить рейки обклада сечением 25/15 мм. только на торцы и кромки, чтобы закрыть их. По теме, статья из фанеры.




Крепить столешницу будем на рояльную петлю, но для того чтобы все детали складывались, необходимо на «П» рамку добавить доску плашмя, шириной 130-150 мм. .




Доска так же собирается как и столешница, сверху нашивается фанера а по торцам обклад. В итоге толщина дополнительной планки должна быть равна толщине столешницы.




Дополнительную доску соединяем с кромкой столешницы на рояльную петлю снизу.

Затем ставим деталь на место и притягиваем доску к горизонтальному бруску на стене с помощью саморезов сверху.

Проверяем чтобы все детали складывались на стену не цепляясь друг за друга.

Дальше детали стола желательно покрасить, или хотя бы загрунтовать.

Фото с diynetwork.com


Небольшой складной верстак будет очень удобен для экономии места. Его можно установить в гараже, на даче, или даже на лоджии городской квартиры. Не обязательно использовать его именно как верстак, скорее это универсальный рабочий стол для самых разных занятий. Собрать своими руками такой столик не слишком сложно, понадобится пила и дрель. Из материалов потребуется дверные петли, рояльная петля, кусок фанеры, доски сечением 50/100 мм. и 25/100 мм. . Размеры столешницы вы сможете подобрать сами, высота стола для работы сидя 750-760 мм. , для работы стоя 830-900 мм. в зависимости от роста. Собираем на саморезах две рамки из ножек сечением 50/100 мм. , верхних и нижних перемычек (царг и проножек) сечением 25/100 мм. . Это будут боковые опоры основания стола. Для крепления конструкции к стене, собираем из трех досок сечением 50/100 мм. неполную рамку в виде буквы «П». Здесь собственно эти три доски просто крепятся на стену с помощью саморезов или рамных дюбель-гвоздей. Боковые рамки навешиваем на «П» — образную основу с помощью дверных петель, по две на каждую створку. Здесь боковины должны складываться не внутрь, а в одну сторону. Поэтому в зависимости от направления петли ставятся либо все справа, либо все четыре слева. Спереди по фасаду устанавливаем ещё один поперечный брусок 50/100 мм. и крепим его к передним ножкам так же на дверные или рамные петли. Обратите внимание, петли ставятся по разному, одна внутри конструкции, другая снаружи. Относительно петель крепления столика к стене, они получаются с другой стороны ножек. В итоге основание стола на петлях должно складываться в одну сторону, как параллелограмм или ромб. Такая шарнирная конструкция с передней царгой, более надежна и устойчива, чем свободно болтающиеся на петлях боковины. Столешницу выпиливаем по размеру из куска фанеры. Ширина (глубина) столешницы не может быть больше высоты стола, иначе она упрется в пол. Для усиления можно сделать обклад снизу, по кромкам столешницы из брусков 25/100 мм. для фанеры толщиной 8-10 мм. . Для фанеры толщиной 12-20 мм. достаточно поставить рейки обклада сечением 25/15 мм. только на торцы и кромки, чтобы закрыть их. По теме, статья из фанеры. Крепить столешницу будем на рояльную петлю, но для того чтобы все детали складывались, необходимо на «П» рамку добавить доску плашмя, шириной 130-150 мм. . Доска так же собирается как и столешница, сверху нашивается фанера а по торцам обклад. В итоге толщина дополнительной планки должна быть равна толщине столешницы. Дополнительную доску соединяем с кромкой столешницы на рояльную петлю снизу. Затем ставим деталь на место и притягиваем доску к горизонтальному бруску на стене с помощью саморезов сверху. Проверяем чтобы все детали складывались на стену не цепляясь друг за друга. Дальше детали стола желательно покрасить, или хотя бы загрунтовать. Фото с diynetwork.com
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика