Троица: обычаи и приметы праздника - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Дом и быт » Троица: обычаи и приметы праздника - «Советы Хозяйке»

Троица: обычаи и приметы праздника - «Советы Хозяйке»

07 июнь 2020, Воскресенье
419
0
Один из величайших православных праздников завершает цикл весенних торжеств. И имеет свои особенности.

Как появился праздник


Согласно библейским преданиям, на 50-й день после Пасхи Святой Дух спустился с небес с Отцом и Сыном к двенадцати апостолам. В этот день Бог дал благословение апостолам построить церковь. То есть по сути, это праздник основания церкви.


Обычаи праздника


Прежде всего, к Троице надо непременно убрать в доме и украсить зеленью. Наш предки, кстати, не только шли в церковь в этот день, но и старались принести с собой домой траву, которая использовалась для украшения храма. Это считалось мощнейшим оберегом. Также в этот день поминали усопших, в том числе и тех, кто умер не своей смертью, а совершил самоубийство. 

Незамужние девушки в этот день гадали, пуская по речке венки. Кстати, на Троицу нельзя играть свадьбы и свататься. Потому что счастья не будет.



Троица: обычаи и приметы праздника - «Советы Хозяйке»

Также на Троицу накрывали праздничный стол и готовили особенные блюда. При этом праздник надо посвятить отдыху. Великий грех в этот день работать, шить, вязать. И конечно же, ни в коем случае нельзя злиться, злословить и завидовать. Иначе 7 лет удачи не будет.


Приметы



  • Обычно на Троицу идет дождь. Наши предки верили, что это природа оплакивает умерших.

  • Кстати, жаркий день – это плохая примета. Год будет засушливым и неурожайным.

  • Если парень девушку поцелует под березой — будет девушка его женой.

  • В этот день слушали кукушек — сколько раз прокукует, столько дней еще предстоит девушке в отцовском доме провести.

  • Если умыться утренней росой, надолго сохранишь свежесть и красоту.


 


Один из величайших православных праздников завершает цикл весенних торжеств. И имеет свои особенности. Как появился праздник Согласно библейским преданиям, на 50-й день после Пасхи Святой Дух спустился с небес с Отцом и Сыном к двенадцати апостолам. В этот день Бог дал благословение апостолам построить церковь. То есть по сути, это праздник основания церкви. Обычаи праздника Прежде всего, к Троице надо непременно убрать в доме и украсить зеленью. Наш предки, кстати, не только шли в церковь в этот день, но и старались принести с собой домой траву, которая использовалась для украшения храма. Это считалось мощнейшим оберегом. Также в этот день поминали усопших, в том числе и тех, кто умер не своей смертью, а совершил самоубийство. Незамужние девушки в этот день гадали, пуская по речке венки. Кстати, на Троицу нельзя играть свадьбы и свататься. Потому что счастья не будет. Также на Троицу накрывали праздничный стол и готовили особенные блюда. При этом праздник надо посвятить отдыху. Великий грех в этот день работать, шить, вязать. И конечно же, ни в коем случае нельзя злиться, злословить и завидовать. Иначе 7 лет удачи не будет. Приметы Обычно на Троицу идет дождь. Наши предки верили, что это природа оплакивает умерших. Кстати, жаркий день – это плохая примета. Год будет засушливым и неурожайным. Если парень девушку поцелует под березой — будет девушка его женой. В этот день слушали кукушек — сколько раз прокукует, столько дней еще предстоит девушке в отцовском доме провести. Если умыться утренней росой, надолго сохранишь свежесть и красоту.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика