День апостола Андрея Первозванного: что надо обязательно приготовить в этот день - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Дизайн интерьера » День апостола Андрея Первозванного: что надо обязательно приготовить в этот день - «Советы Хозяйке»

День апостола Андрея Первозванного: что надо обязательно приготовить в этот день - «Советы Хозяйке»

10 декабрь 2020, Четверг
416
0
Праздник Андрея первозванного или Андреев день отмечается 13 декабря. С Андреева дня в народном славянском календаре начинается  праздничный зимний цикл, за которым идут Новый год и Рождество.

В этот день верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который является родным братом апостола Петра, а первозванным его нарекли потому, что Святой Андрей был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа.


Традиции этого праздника, к сожалению, до наших дней не дошли в полном объеме, в основном сохранились лишь гадания и то, что молодежь кусала калиту.


Что такое калита


Калита - булка из сдобного теста, олицетворяющая солнце, которую пекут незамужние девушки, мечтающие найти своего суженого, и готовится это блюдо исключительно на праздник Андрея Первозванного.


Во время замешивания теста, каждая девушка непременно должна была думать о своем любимом, так как калита – является символом счастливого брака. Традиционно в калиту добавляли сухофрукты и мед, а по центру делали отверстие, через которое продевали ленту и подвешивали коржик к потолку. Позже вечером собиралась шумная компания ребят и развлекалась песнями, веселыми играми, гаданиями и лакомились вкусными блюдами, непременно без алкоголя, а парубки пытались откусить высоко подвешенную калиту. Считалось, что парень, вкусивший калиты, познал истину и теперь может жениться.



День апостола Андрея Первозванного: что надо обязательно приготовить в этот день - «Советы Хозяйке»

Рецепт калиты


Ингредиенты



  • Мука - 370 г

  • Сливочное масло - 40 г

  • Яйцо – 1 шт.

  • Молоко - 170 мл

  • Сахар - 80 г

  • Мед - 2 ст.л.

  • Щепотка соли

  • Укус, сода, молотая корица – по 1 ч.л.

  • Мак - 40 г

  • Грецкие орехи - 40 г

  • Изюм - 70 г

  • Растительное масло 


Способ приготовления



  1. Все ингредиенты для калиты поместить в миску и вымесить при помощи миксера.

  2. Противень смазать маслом и выложить на него тесто, придавая форму диска с отверстием внутри.

  3. С помощью мака разделить калиту на 6 частей, и каждую секцию украсить орехами и сухофруктами.

  4. Выпекать 35-40 минут при 180° C.

  5. Достать калиту из духовки и выложить на решетку для остывания. Когда корж остынет смазать его мёдом. Калита готова!




Приятного аппетита!




Праздник Андрея первозванного или Андреев день отмечается 13 декабря. С Андреева дня в народном славянском календаре начинается праздничный зимний цикл, за которым идут Новый год и Рождество. В этот день верующие православной церкви чтут память святого Андрея Первозванного, который является родным братом апостола Петра, а первозванным его нарекли потому, что Святой Андрей был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. Традиции этого праздника, к сожалению, до наших дней не дошли в полном объеме, в основном сохранились лишь гадания и то, что молодежь кусала калиту. Что такое калита Калита - булка из сдобного теста, олицетворяющая солнце, которую пекут незамужние девушки, мечтающие найти своего суженого, и готовится это блюдо исключительно на праздник Андрея Первозванного. Во время замешивания теста, каждая девушка непременно должна была думать о своем любимом, так как калита – является символом счастливого брака. Традиционно в калиту добавляли сухофрукты и мед, а по центру делали отверстие, через которое продевали ленту и подвешивали коржик к потолку. Позже вечером собиралась шумная компания ребят и развлекалась песнями, веселыми играми, гаданиями и лакомились вкусными блюдами, непременно без алкоголя, а парубки пытались откусить высоко подвешенную калиту. Считалось, что парень, вкусивший калиты, познал истину и теперь может жениться. Рецепт калиты Ингредиенты Мука - 370 г Сливочное масло - 40 г Яйцо – 1 шт. Молоко - 170 мл Сахар - 80 г Мед - 2 ст.л. Щепотка соли Укус, сода, молотая корица – по 1 ч.л. Мак - 40 г Грецкие орехи - 40 г Изюм - 70 г Растительное масло Способ приготовления Все ингредиенты для калиты поместить в миску и вымесить при помощи миксера. Противень смазать маслом и выложить на него тесто, придавая форму диска с отверстием внутри. С помощью мака разделить калиту на 6 частей, и каждую секцию украсить орехами и сухофруктами. Выпекать 35-40 минут при 180° C. Достать калиту из духовки и выложить на решетку для остывания. Когда корж остынет смазать его мёдом. Калита готова! Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика