Три лучших рецепта соуса винегрет - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Рецепты советы » Три лучших рецепта соуса винегрет - «Рецепты советы»

Три лучших рецепта соуса винегрет - «Рецепты советы»

25 январь 2018, Четверг
468
0
Соус на основе растительного масла и уксуса, который и дал название знаменитому салату, широко распространенному на всем постсоветском пространстве.

Винегрет (винегар, французский соус) – соус на основе растительного масла и уксуса. Да-да, именно он и дал название знаменитому салату, широко распространенному на всем постсоветском пространстве. Рецепт заграничного соуса «винегрет», который использовали для поливки отварных овощей, был привезен европейскими поварами. В памяти украинцев так и отложилось, что винегрет – это отварные овощи под маслом. Так название и прижилось.  

Применение соуса в кулинарии широкое – им заправляют различные салаты из свежих овощей, блюда из рыбы и мяса, закуски на основе морепродуктов. Существует два классических варианта этого соуса – с горчицей и без нее.



Соус винегрет классический с горчицей



Ингредиенты




  • Уксус – 2 ст. ложки

  • Горчица – 1 ч. ложка

  • Оливковое масло – 6 ст. ложек

  • Соль

  • Черный перец



Способ приготовления




  1. В емкости смешайте уксус, горчицу и соль.

  2. Дайте этой смеси настояться минут 15-20.

  3. После того как смесь настоится, начните взбивать, добавляя оливковое масло маленькой струйкой (очень важно по чуть-чуть).

  4. Слишком долго тоже не надо взбивать, чтобы соус не загустел и не стал как майонез.

  5. В самом конце добавьте соль и перец на ваш вкус. 
    Три лучших рецепта соуса винегрет - «Рецепты советы»



Соус винегрет классический



Ингредиенты:




  • Винный уксус – 2 ст. ложки

  • Оливковое масло – 6 ст. ложек

  • Соль – 1/2 ч. ложки

  • Черный молотый перец – щепотка



Способ приготовления




  1. Способ №1. Масло и уксус вылейте в банку с плотно закрывающейся крышкой, добавьте туда же крупную соль, свежемолотый перец и хорошенько все взболтайте. В результате получится соус мутного желтоватого цвета с кисловатым вкусом и пряным запахом.

  2. Способ №2. В миску положите половину чайной ложки соли и щепотку черного перца. Добавьте две столовых ложки уксуса и перемешайте все до растворения соли. Затем влейте шесть столовых ложек масла и взбейте смесь вилкой. В результате получится мутная, но более густая, чем в первом случае масса.



Советы при приготовлении соуса



На первый взгляд простой в приготовлении соус винегрет требует соблюдения определенных технологических приемов.

Важно соблюдать точные пропорции масла и уксуса, которые должны соответствовать 3 к 1.

 Обратите также внимание на сочетаемость этих двух главных ингредиентов по вкусовым качествам. Рафинированное масло будет хорошо сочетаться с ярко выраженным по вкусу уксусом и наоборот. Еще одним условием правильного соуса является то, что все ингредиенты для его приготовления должны быть комнатной температуры.

Соус на основе растительного масла и уксуса, который и дал название знаменитому салату, широко распространенному на всем постсоветском пространстве. Винегрет (винегар, французский соус) – соус на основе растительного масла и уксуса. Да-да, именно он и дал название знаменитому салату, широко распространенному на всем постсоветском пространстве. Рецепт заграничного соуса «винегрет», который использовали для поливки отварных овощей, был привезен европейскими поварами. В памяти украинцев так и отложилось, что винегрет – это отварные овощи под маслом. Так название и прижилось. Применение соуса в кулинарии широкое – им заправляют различные салаты из свежих овощей, блюда из рыбы и мяса, закуски на основе морепродуктов. Существует два классических варианта этого соуса – с горчицей и без нее. Соус винегрет классический с горчицей Ингредиенты Уксус – 2 ст. ложки Горчица – 1 ч. ложка Оливковое масло – 6 ст. ложек Соль Черный перец Способ приготовления В емкости смешайте уксус, горчицу и соль. Дайте этой смеси настояться минут 15-20. После того как смесь настоится, начните взбивать, добавляя оливковое масло маленькой струйкой (очень важно по чуть-чуть). Слишком долго тоже не надо взбивать, чтобы соус не загустел и не стал как майонез. В самом конце добавьте соль и перец на ваш вкус. Соус винегрет классический Ингредиенты: Винный уксус – 2 ст. ложки Оливковое масло – 6 ст. ложек Соль – 1/2 ч. ложки Черный молотый перец – щепотка Способ приготовления Способ №1. Масло и уксус вылейте в банку с плотно закрывающейся крышкой, добавьте туда же крупную соль, свежемолотый перец и хорошенько все взболтайте. В результате получится соус мутного желтоватого цвета с кисловатым вкусом и пряным запахом. Способ №2. В миску положите половину чайной ложки соли и щепотку черного перца. Добавьте две столовых ложки уксуса и перемешайте все до растворения соли. Затем влейте шесть столовых ложек масла и взбейте смесь вилкой. В результате получится мутная, но более густая, чем в первом случае масса. Советы при приготовлении соуса На первый взгляд простой в приготовлении соус винегрет требует соблюдения определенных технологических приемов. Важно соблюдать точные пропорции масла и уксуса, которые должны соответствовать 3 к 1. Обратите также внимание на сочетаемость этих двух главных ингредиентов по вкусовым качествам. Рафинированное масло будет хорошо сочетаться с ярко выраженным по вкусу уксусом и наоборот. Еще одним условием правильного соуса является то, что все ингредиенты для его приготовления должны быть комнатной температуры.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика