Посадка редиса в июле 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка редиса в июле 2022 года - «Сад и огород»

Посадка редиса в июле 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
294
0

Как правильно посадить редис в июле 2022 года, чтобы получить хороший урожай. Правила посадки, советы для огородников, благоприятные дни по лунному календарю.


Многие огородники задаются вопросом — можно ли сажать редис в середине лета, не пойдёт ли он в стрелку, сможет ли нарастить большой и вкусный корнеплод? К июлю освобождаются некоторые грядки на огороде, которые были засажены теми или иными растениями ещё весной и успели дать урожай. Редис же является одним из самых желанных растений на огороде, добавляется в салаты, окрошку, супы и другие блюда.


Посадить редис в июле вполне возможно, однако для этого необходимо знать некоторые нюансы. Если их не соблюдать, увы, можно запросто потерять весь урожай, труды окажутся напрасными. Несмотря на это, посадка в середине лета, если учитывать следующие особенности, вполне возможна.



Посадка редиса в июле 2022 года - «Сад и огород»


Две главные опасности, которые поджидают редис в июле: продолжительный световой день и засуха. Оба фактора нужно учитывать при посадках.


Длинный световой день. Редис любит длинные дни, но не более 12 часов, тогда как в июле световой день может длиться 14 часов. Из-за очень длительного светового дня редис перестанет наращивать корнеплод и пойдёт в цвет, то есть перейдёт к стадии размножения. Если вы сажаете редис для получения семенного материала, то именно этого и добьётесь, но вот самого редиса для употребления в пищу не получите. Справиться с этим можно тремя способами.


Искусственное ограничение светового дня. Оставлять на солнце редис на 9-10 часов, а на остальное время закрывать ящиком, коробкой, ведром, плотной тканью на палках или дугах.


Сегодня существует немало сортов, которые подходят для высадки в июле, так как устойчивы к длительным световым дням, не склонны к цветушности, не дают стрелок, так что закрывать их ничем не нужно. Вот лишь некоторые из сортов, которые подходят для посадки в середине лета — Сора, Илке, Ребел, Кармен, Дабел, Вера, Фараон, Французский завтрак, Диего, Тарзан, Черриэт F1 и другие.


Посадка в конце месяца. В третьей декаде июля световой день начинает сокращаться, его продолжительность более подходит для развития плода.


Ещё одна опасность — засуха. В июле зачастую стоят жаркие продолжительные дни. Даже дожди, которые время от времени проливаются на землю, не спасают ситуацию, так как солнце быстро испаряет влагу, вся вода быстро впитывается в пересохшую землю и растения вновь начинают страдать. В такой период нельзя забывать о поливе.


После полива и дождя не забывайте рыхлить землю. Вода сцепляет верхний слой грунта, после чего жаркое солнце превращает его в корку. Такая корка может повредить корнеплод или стебель, препятствует проникновению в землю воздуха, равномерному распределению влаги.


Благоприятные дни посадки редиса в июле 2022 года


Редис, при соблюдении простых правил посадки, выращивать достаточно легко. Однако многие огородники хотят сделать посадочные работы ещё более удачными. Для этого используют лунный календарь, по которому смотрят в какие дни Луна будет благоприятно влиять на те или иные растения, а в какие — неблагоприятно.


На редис хорошо влияют убывающая фаза и плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Неблагоприятно влияют полнолуние, новолуние, неплодородные знаки и растущая фаза. Совмещая такие показатели лунного календаря (представлен в самом конце данного материала), можно высчитать три вида посадочных дней.



  • Самые благоприятные дни для посадки редиса в июле 2022: 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27.

  • Нейтральные или хорошие: 1, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 19, 20, 24, 25.

  • Неблагоприятные для посадки редиса: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 13, 28, 29, 30, 31.




Посадка редиса в открытый грунт в июле 2022 года


Редис созревает быстро, однако стоит учитывать, при выборе сорта, сроки его вегетации. Так, например, скороспелые сорта подарят урожай уже через 20-25 дней. Среднеспелые могут развиваться до 35 дней, а вот позднеспелые дадут урожай только через 2-2,5 месяца.


Все сорта имеют свои особенности — величину, вкусовые качества, устойчивость к тем или иным условиям. Если вы ещё не определились, какой именно сорт вам хотелось бы выращивать, то можно в этом году провести эксперимент, посадив сразу несколько сортов, и тогда в следующем вы сможете засадить грядки только тем редисом, который вам понравился наиболее всего.


Как уже говорилось выше, спешить с высадкой редиса в июле не стоит. Вместо начала июля лучше выбрать вторую половину или конец месяца, когда солнечный день уже не такой продолжительный и риски сокращаются в разы.


Редис не рекомендуется сажать после капусты, репы, турнепса, хрена, дайкона, салата, редьки, брюквы, рукколы. А вот хорошими предшественниками для данной культуры станут лук, чеснок, морковь, помидоры, огурцы, картофель, бобы, горох, фасоль, баклажаны, перец.


Грядку под редис перекапывают, вносят удобрение, которым может выступать перегной, компост, древесная зола, нитроаммофоска или другие минеральные удобрения.


Чтобы ускорить время всходов семян, предварительно семена можно прорастить. Для этого их помещают на сутки во влажную марлю или ткань, обрабатывают стимулятором роста (по инструкции к препарату). После этого семена высушивают и приступают к посадке.


Схема посадки редиса:



  • Глубина бороздок — 2 см.

  • Расстояние между бороздками — 10-15 см.

  • Расстояние между семенами — 5 см.


Бороздки поливают, сажают семена, прикапывают.


После посадки поливать грядки нельзя, так как на поверхности может образоваться корка, а семена могут уйти глубже в грунт, и оба этих фактора не пойдут всходам на пользу. Потому поливают грядки перед посадкой.


Если вы сомневаетесь, что взойдут все семена, так как стоит неблагоприятная погода, или семена сажаются непророщенными, то их можно посадить через каждые 2-3 см. Когда они прорастут и выпустят по 2-3 настоящих листочка, провести прореживание до 5 сантиметров между растениями.


Если стоит сильная жара или наоборот — льют дожди, на первое время грядку можно накрыть плёнкой. Если плёнка просто лежит на грядке, то её нужно снять как только появились всходы. Лучше вбить колышки по периметру грядки или поставить металлические дуги, на которых растянуть плёнку, то есть сделать простой парник.


Держать светолюбивое растение под плёнкой долго нельзя, только чтобы молодые всходы не спалило солнце, не повредило ливнем или градом, после чего укрытие нужно снять.


Лунный календарь посадки редиса на июль 2022 года



1 июля

Пятница
? Растущая
2, 3 лунный день
? Рак
2 июля

Суббота
? Растущая
3, 4 лунный день
? Лев
3 июля

Воскресенье
? Растущая
4, 5 лунный день
? Лев
4 июля

Понедельник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева
5 июля

Вторник
? Растущая
6, 7 лунный день
? Дева
6 июля

Среда
? Растущая
7, 8 лунный день
? Дева
7 июля

Четверг
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Весы
8 июля

Пятница
? Растущая
9, 10 лунный день
? Весы
9 июля

Суббота
? Растущая
10, 11 лунный день
? Скорпион
10 июля

Воскресенье
? Растущая
11, 12 лунный день
? Скорпион
11 июля

Понедельник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Стрелец
12 июля

Вторник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Стрелец
13 июля

Среда
? Полнолуние
14, 15 лунный день
? Козерог
14 июля

Четверг
? Убывающая
15, 16 лунный день
? Козерог
15 июля

Пятница
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Водолей
16 июля

Суббота
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Водолей
17 июля

Воскресенье
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Рыбы
18 июля

Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Рыбы
19 июля

Вторник
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен
20 июля

Среда
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Овен
21 июля

Четверг
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Телец
22 июля

Пятница
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Телец
23 июля

Суббота
? Убывающая
24 лунный день
? Телец
24 июля

Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы
25 июля

Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы
26 июля

Вторник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак
27 июля

Среда
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рак
28 июля

Четверг
? Новолуние
28, 29, 1 лунный день
? Рак
29 июля

Пятница
? Растущая
1, 2 лунный день
? Лев
30 июля

Суббота
? Растущая
2, 3 лунный день
? Лев
31 июля

Воскресенье
? Растущая
3, 4 лунный день
? Дева

Как правильно посадить редис в июле 2022 года, чтобы получить хороший урожай. Правила посадки, советы для огородников, благоприятные дни по лунному календарю. Многие огородники задаются вопросом — можно ли сажать редис в середине лета, не пойдёт ли он в стрелку, сможет ли нарастить большой и вкусный корнеплод? К июлю освобождаются некоторые грядки на огороде, которые были засажены теми или иными растениями ещё весной и успели дать урожай. Редис же является одним из самых желанных растений на огороде, добавляется в салаты, окрошку, супы и другие блюда. Посадить редис в июле вполне возможно, однако для этого необходимо знать некоторые нюансы. Если их не соблюдать, увы, можно запросто потерять весь урожай, труды окажутся напрасными. Несмотря на это, посадка в середине лета, если учитывать следующие особенности, вполне возможна. Две главные опасности, которые поджидают редис в июле: продолжительный световой день и засуха. Оба фактора нужно учитывать при посадках. Длинный световой день. Редис любит длинные дни, но не более 12 часов, тогда как в июле световой день может длиться 14 часов. Из-за очень длительного светового дня редис перестанет наращивать корнеплод и пойдёт в цвет, то есть перейдёт к стадии размножения. Если вы сажаете редис для получения семенного материала, то именно этого и добьётесь, но вот самого редиса для употребления в пищу не получите. Справиться с этим можно тремя способами. Искусственное ограничение светового дня. Оставлять на солнце редис на 9-10 часов, а на остальное время закрывать ящиком, коробкой, ведром, плотной тканью на палках или дугах. Сегодня существует немало сортов, которые подходят для высадки в июле, так как устойчивы к длительным световым дням, не склонны к цветушности, не дают стрелок, так что закрывать их ничем не нужно. Вот лишь некоторые из сортов, которые подходят для посадки в середине лета — Сора, Илке, Ребел, Кармен, Дабел, Вера, Фараон, Французский завтрак, Диего, Тарзан, Черриэт F1 и другие. Посадка в конце месяца. В третьей декаде июля световой день начинает сокращаться, его продолжительность более подходит для развития плода. Ещё одна опасность — засуха. В июле зачастую стоят жаркие продолжительные дни. Даже дожди, которые время от времени проливаются на землю, не спасают ситуацию, так как солнце быстро испаряет влагу, вся вода быстро впитывается в пересохшую землю и растения вновь начинают страдать. В такой период нельзя забывать о поливе. После полива и дождя не забывайте рыхлить землю. Вода сцепляет верхний слой грунта, после чего жаркое солнце превращает его в корку. Такая корка может повредить корнеплод или стебель, препятствует проникновению в землю воздуха, равномерному распределению влаги. Благоприятные дни посадки редиса в июле 2022 года Редис, при соблюдении простых правил посадки, выращивать достаточно легко. Однако многие огородники хотят сделать посадочные работы ещё более удачными. Для этого используют лунный календарь, по которому смотрят в какие дни Луна будет благоприятно влиять на те или иные растения, а в какие — неблагоприятно. На редис хорошо влияют убывающая фаза и плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Неблагоприятно влияют полнолуние, новолуние, неплодородные знаки и растущая фаза. Совмещая такие показатели лунного календаря (представлен в самом конце данного материала), можно высчитать три вида посадочных дней. Самые благоприятные дни для посадки редиса в июле 2022: 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27. Нейтральные или хорошие: 1, 7, 8, 9, 10, 15, 16, 19, 20, 24, 25. Неблагоприятные для посадки редиса: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 13, 28, 29, 30, 31. Посадка редиса в открытый грунт в июле 2022 года Редис созревает быстро, однако стоит учитывать, при выборе сорта, сроки его вегетации. Так, например, скороспелые сорта подарят урожай уже через 20-25 дней. Среднеспелые могут развиваться до 35 дней, а вот позднеспелые дадут урожай только через 2-2,5 месяца. Все сорта имеют свои особенности — величину, вкусовые качества, устойчивость к тем или иным условиям. Если вы ещё не определились, какой именно сорт вам хотелось бы выращивать, то можно в этом году провести эксперимент, посадив сразу несколько сортов, и тогда в следующем вы сможете засадить грядки только тем редисом, который вам понравился наиболее всего. Как уже говорилось выше, спешить с высадкой редиса в июле не стоит. Вместо начала июля лучше выбрать вторую половину или конец месяца, когда солнечный день уже не такой продолжительный и риски сокращаются в разы. Редис не рекомендуется сажать после капусты, репы, турнепса, хрена, дайкона, салата, редьки, брюквы, рукколы. А вот хорошими предшественниками для данной культуры станут лук, чеснок, морковь, помидоры, огурцы, картофель, бобы, горох, фасоль, баклажаны, перец. Грядку под редис перекапывают, вносят удобрение, которым может выступать перегной, компост, древесная зола, нитроаммофоска или другие минеральные удобрения. Чтобы ускорить время всходов семян, предварительно семена можно прорастить. Для этого их помещают на сутки во влажную марлю или ткань, обрабатывают стимулятором роста (по инструкции к препарату). После этого семена высушивают и приступают к посадке. Схема посадки редиса: Глубина бороздок — 2 см. Расстояние между бороздками — 10-15 см. Расстояние между семенами — 5 см. Бороздки поливают, сажают семена, прикапывают. После посадки поливать грядки нельзя, так как на поверхности может образоваться корка, а семена могут уйти глубже в грунт, и оба этих фактора не пойдут всходам на пользу. Потому поливают грядки перед посадкой. Если вы сомневаетесь, что взойдут все семена, так как стоит неблагоприятная погода, или семена сажаются непророщенными, то их можно посадить через каждые 2-3 см. Когда они прорастут и выпустят по 2-3 настоящих листочка, провести прореживание до 5 сантиметров между растениями. Если стоит сильная жара или наоборот — льют дожди, на первое время грядку можно накрыть плёнкой. Если плёнка просто лежит на грядке, то её нужно снять как только появились всходы. Лучше вбить колышки по периметру грядки или поставить металлические дуги, на которых растянуть плёнку, то есть сделать простой парник. Держать светолюбивое растение под плёнкой долго нельзя, только чтобы молодые всходы не спалило солнце, не повредило ливнем или градом, после чего укрытие нужно снять. Лунный календарь посадки редиса на июль 2022 года 1 июля Пятница ? Растущая 2, 3 лунный день ? Рак 2 июля Суббота ? Растущая 3, 4 лунный день ? Лев 3 июля Воскресенье ? Растущая 4, 5 лунный день ? Лев 4 июля Понедельник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 5 июля Вторник ? Растущая 6, 7 лунный день ? Дева 6 июля Среда ? Растущая 7, 8 лунный день ? Дева 7 июля Четверг ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Весы 8 июля Пятница ? Растущая 9, 10 лунный день ? Весы 9 июля Суббота ? Растущая 10, 11 лунный день ? Скорпион 10 июля Воскресенье ? Растущая 11, 12 лунный день ? Скорпион 11 июля Понедельник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Стрелец 12 июля Вторник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Стрелец 13 июля Среда ? Полнолуние 14, 15 лунный день ? Козерог 14 июля Четверг ? Убывающая 15, 16 лунный день ? Козерог 15 июля Пятница ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Водолей 16 июля Суббота ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Водолей 17 июля Воскресенье ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Рыбы 18 июля Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Рыбы 19 июля Вторник ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 20 июля Среда ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Овен 21 июля Четверг ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Телец 22 июля Пятница ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Телец 23 июля Суббота ? Убывающая 24 лунный день ? Телец 24 июля Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 25 июля Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 26 июля Вторник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 27 июля Среда ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рак 28 июля Четверг ? Новолуние 28, 29, 1 лунный день ? Рак 29 июля Пятница ? Растущая 1, 2 лунный день ? Лев 30 июля Суббота ? Растущая 2, 3 лунный день ? Лев 31 июля Воскресенье ? Растущая 3, 4 лунный день ? Дева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика