Посадка кабачков в июле 2022 года - «Сад и огород» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Сад и огород » Посадка кабачков в июле 2022 года - «Сад и огород»

Посадка кабачков в июле 2022 года - «Сад и огород»

26 сентябрь 2022, Понедельник
273
0

Советы для огородников, как посадить кабачки в июле 2022 года. Благоприятные дни по лунному календарю. На что обратить внимание, чтобы получить хороший урожай данной культуры.


В июле кабачки посадить можно, и многие огородники это делают, например, когда освободились грядки от других растений и их нужно чем-либо засадить. Однако здесь есть свои особенности, так как данную культуру всё же сажают в мае или июне.


При выборе июльских сортов стоит отдать предпочтение раннеспелым или среднеспелым сортам. Вегетационный срок таких сортов составляет 40-70 дней. Плюс к этому нужно прибавить 5-10 дней на проращивание семян. В Средней полосе, Подмосковье, Северных регионах, Сибири, Ленинградской области, на Урале, уже в конце августа и начале сентября могут начаться первые заморозки или сильные ночные похолодания, что кабачок переносит плохо. Если наступил холод, но кабачки ещё не созрели, их можно защитить парником или теплицей — достаточно поставить палки или специальные дуги и растянуть над посадками кабачков плёнку, которая сохранит тепло и убережёт от заморозков.



Посадка кабачков в июле 2022 года - «Сад и огород»


Другой способ посадить кабачки даже с длительным сроком вегетации — предварительная высадка на рассаду в домашних условиях. Таким образом, к моменту освобождения грядок в июле рассада уже достаточно подрастёт и в открытом грунте урожая нужно будет ждать гораздо меньше времени.


Стоит отдавать себе отчёт, что июль — нехарактерный для посадок кабачков месяц. Сделать это можно, и даже реально получить урожай, но многое зависит от погодных условий. Негативно на посадки могут повлиять: сильная жара в июле, которая не даст правильно развиваться молодым всходам; раннее и сильное похолодание, в результате чего растение перестанет расти и может погибнуть; частые дожди в конце лета и осенью, в результате чего корни растения начнут гнить. Если же погода будет хорошей, то ничто не препятствует кабачкам подарить огороднику хороший урожай вкусных плодов.


Благоприятные дни посадки кабачков в июле 2022 года


Для удачных посадок многие огородники используют лунный календарь. Считается, что Луна имеет определённое влияние на те или иные растения, их посадку и другие манипуляции в саду и на огороде. Существует три типа дней в месяце: благоприятные (самые лучшие), нейтральные (хорошие, подходящие), неблагоприятные (самые плохие, запретные).


На кабачки хорошо воздействуют растущая фаза луны и плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы. Плохие показатели — полнолуние, новолуние, убывающая фаза, неплодородные знаки. Сопоставляя эти данные (полный лунный календарь на каждый день июля 2022 года представлен в самом конце данного материала), можно высчитать все три типа посадочных дней.



  • Благоприятные дни для посадки кабачков в июле 2022: 1, 7, 8, 9, 10.

  • Хорошие дни посадки кабачков: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 29, 30, 31.

  • Неблагоприятные дни: 13, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 28.


Посадка кабачков в открытый грунт в июле 2022 года


Июль — жаркий месяц года с очень продолжительными солнечными днями. Это накладывает на огородника определённые обязательства.


Сажать, особенно рассаду в открытый грунт, нужно вечером или в пасмурную погоду. Первое время, пока растение не укоренилось, стоит его притенять в жаркие и солнечные дни. То же самое стоит делать и с только что проросшими семенами, слабые ростки которых от жаркого солнца могут быстро погибнуть.





Полив нужно делать регулярно, отстоянной водой уличной температуры. Полив делают под корень, в вечернее время. Утром и днём не поливают. Если приходится поливать в утренние часы или первой половине дня, нельзя допускать попадания воды на листья и стебли растения, иначе жаркое солнце через капли может причинить сильный ожог растению.


Как уже говорилось, нужно выбирать раннеспелые сорта, сроки созревания которых составляют 40-70 дней. Таких сортов сегодня достаточно немало. К ним относятся Кавили F1 (60 дней), Искандер F1 (40 дней), Цукеша (40-50 дней), Каризма (40-45 дней) и другие. Как вы и сами можете убедиться, такие скороспелые сорта можно посадить даже без рассады, однако стоит обратить внимание на семена.


Чтобы семена взошли не через 10 дней, а гораздо раньше, стоит предварительно их прорастить. Делается это во влажной марле, тряпочке, ватном диске и т. д. Однако для смачивания не подходит водопроводная вода, так как кабачки не переносят хлора. Если у вас только такая вода в наличие, то нужно дать ей отстояться.


Для кабачков выбирают хорошо освещённые участки огорода, чтобы грядки не затенялись деревьями, высокими растениями, постройками.



  • Хорошие предшественники для кабачков: капуста, помидоры, лук, кукуруза, картофель, свёкла, горох, бобы, зелень.

  • Плохие предшественники: кабачки, огурцы, тыква, патиссоны, арбуз, дыня.


Землю на грядке перекапывают, удаляют корни предыдущих растений. На этом же этапе можно внести удобрения — перегной, компост, перепревший навоз или минеральные удобрения, которые предназначены для данной культуры. Грядки разровнять.


Для посадки семян делают лунки. Глубина заделки семян в грунт — 3-5 см. Расстояние между двумя растениями — 70 см.


Лунки поливаются. Сажаются семена. Закапываются землёй. Грядка вновь проливается. Обратите внимание, что непророщенные семена ставят в лунке на рёбрышко, острым кончиком (корешком) вниз.


Непрощенные семена можно посадить по 2-3 штуки в одну лунку. Это делается на случай, если некоторые семена являются нежизнеспособными. Если взошли два или все три, то оставляют самое сильное.


Если стоят жаркие дни, засуха, или льют дожди, первое время (до прорастания семян) землю можно накрыть плёнкой. Не забудьте её снять, как только появятся ростки.


Если осуществляется пересадка в открытый грунт рассады, то это делают, когда появились 2-3 настоящих листочка. Выкапывается просторная лунка, после чего рассада пересаживается методом перевалки, то есть вместе с комом земли, чтобы не повредить нежные корни растения.


Полив летом нужно осуществлять чаще, чем весной, тем более если стоит засуха и жаркая погода. Поливают водой уличной температуры, чтобы не вызвать шок у корней. Для этого удобно держать на своём участке бочку с водой.


Не забывайте после полива и дождя делать рыхление верхнего слоя почвы, чтобы не образовалась корка, которая будет мешать проникновению к корням воды и воздуха.


Многие огородники не делают подкормку, тем более если земля заранее удобрялась. Кабачки достаточно неприхотливы, потому смогут активно расти и без подкормок. Если же того требует сорт, или земля неплодородная, то это можно сделать дважды — спустя 10 дней после всходов и затем ещё через 10 дней. Используют подходящие для кабачков минеральные удобрения, например суперфосфат или мочевину.


Не забывайте удалять сорняки на раннем этапе их появления, чтобы ничто не мешало июльским кабачкам потреблять полный комплекс находящихся в земле питательных элементов и влаги.


Лунный календарь посадки кабачков на июль 2022 года



1 июля

Пятница
? Растущая
2, 3 лунный день
? Рак
2 июля

Суббота
? Растущая
3, 4 лунный день
? Лев
3 июля

Воскресенье
? Растущая
4, 5 лунный день
? Лев
4 июля

Понедельник
? Растущая
5, 6 лунный день
? Дева
5 июля

Вторник
? Растущая
6, 7 лунный день
? Дева
6 июля

Среда
? Растущая
7, 8 лунный день
? Дева
7 июля

Четверг
? Первая четверть
8, 9 лунный день
? Весы
8 июля

Пятница
? Растущая
9, 10 лунный день
? Весы
9 июля

Суббота
? Растущая
10, 11 лунный день
? Скорпион
10 июля

Воскресенье
? Растущая
11, 12 лунный день
? Скорпион
11 июля

Понедельник
? Растущая
12, 13 лунный день
? Стрелец
12 июля

Вторник
? Растущая
13, 14 лунный день
? Стрелец
13 июля

Среда
? Полнолуние
14, 15 лунный день
? Козерог
14 июля

Четверг
? Убывающая
15, 16 лунный день
? Козерог
15 июля

Пятница
? Убывающая
16, 17 лунный день
? Водолей
16 июля

Суббота
? Убывающая
17, 18 лунный день
? Водолей
17 июля

Воскресенье
? Убывающая
18, 19 лунный день
? Рыбы
18 июля

Понедельник
? Убывающая
19, 20 лунный день
? Рыбы
19 июля

Вторник
? Убывающая
20, 21 лунный день
? Овен
20 июля

Среда
? Третья четверть
21, 22 лунный день
? Овен
21 июля

Четверг
? Убывающая
22, 23 лунный день
? Телец
22 июля

Пятница
? Убывающая
23, 24 лунный день
? Телец
23 июля

Суббота
? Убывающая
24 лунный день
? Телец
24 июля

Воскресенье
? Убывающая
24, 25 лунный день
? Близнецы
25 июля

Понедельник
? Убывающая
25, 26 лунный день
? Близнецы
26 июля

Вторник
? Убывающая
26, 27 лунный день
? Рак
27 июля

Среда
? Убывающая
27, 28 лунный день
? Рак
28 июля

Четверг
? Новолуние
28, 29, 1 лунный день
? Рак
29 июля

Пятница
? Растущая
1, 2 лунный день
? Лев
30 июля

Суббота
? Растущая
2, 3 лунный день
? Лев
31 июля

Воскресенье
? Растущая
3, 4 лунный день
? Дева

Советы для огородников, как посадить кабачки в июле 2022 года. Благоприятные дни по лунному календарю. На что обратить внимание, чтобы получить хороший урожай данной культуры. В июле кабачки посадить можно, и многие огородники это делают, например, когда освободились грядки от других растений и их нужно чем-либо засадить. Однако здесь есть свои особенности, так как данную культуру всё же сажают в мае или июне. При выборе июльских сортов стоит отдать предпочтение раннеспелым или среднеспелым сортам. Вегетационный срок таких сортов составляет 40-70 дней. Плюс к этому нужно прибавить 5-10 дней на проращивание семян. В Средней полосе, Подмосковье, Северных регионах, Сибири, Ленинградской области, на Урале, уже в конце августа и начале сентября могут начаться первые заморозки или сильные ночные похолодания, что кабачок переносит плохо. Если наступил холод, но кабачки ещё не созрели, их можно защитить парником или теплицей — достаточно поставить палки или специальные дуги и растянуть над посадками кабачков плёнку, которая сохранит тепло и убережёт от заморозков. Другой способ посадить кабачки даже с длительным сроком вегетации — предварительная высадка на рассаду в домашних условиях. Таким образом, к моменту освобождения грядок в июле рассада уже достаточно подрастёт и в открытом грунте урожая нужно будет ждать гораздо меньше времени. Стоит отдавать себе отчёт, что июль — нехарактерный для посадок кабачков месяц. Сделать это можно, и даже реально получить урожай, но многое зависит от погодных условий. Негативно на посадки могут повлиять: сильная жара в июле, которая не даст правильно развиваться молодым всходам; раннее и сильное похолодание, в результате чего растение перестанет расти и может погибнуть; частые дожди в конце лета и осенью, в результате чего корни растения начнут гнить. Если же погода будет хорошей, то ничто не препятствует кабачкам подарить огороднику хороший урожай вкусных плодов. Благоприятные дни посадки кабачков в июле 2022 года Для удачных посадок многие огородники используют лунный календарь. Считается, что Луна имеет определённое влияние на те или иные растения, их посадку и другие манипуляции в саду и на огороде. Существует три типа дней в месяце: благоприятные (самые лучшие), нейтральные (хорошие, подходящие), неблагоприятные (самые плохие, запретные). На кабачки хорошо воздействуют растущая фаза луны и плодородные знаки — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы. Плохие показатели — полнолуние, новолуние, убывающая фаза, неплодородные знаки. Сопоставляя эти данные (полный лунный календарь на каждый день июля 2022 года представлен в самом конце данного материала), можно высчитать все три типа посадочных дней. Благоприятные дни для посадки кабачков в июле 2022: 1, 7, 8, 9, 10. Хорошие дни посадки кабачков: 2, 3, 4, 5, 6, 11, 12, 14, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 29, 30, 31. Неблагоприятные дни: 13, 15, 16, 19, 20, 24, 25, 28. Посадка кабачков в открытый грунт в июле 2022 года Июль — жаркий месяц года с очень продолжительными солнечными днями. Это накладывает на огородника определённые обязательства. Сажать, особенно рассаду в открытый грунт, нужно вечером или в пасмурную погоду. Первое время, пока растение не укоренилось, стоит его притенять в жаркие и солнечные дни. То же самое стоит делать и с только что проросшими семенами, слабые ростки которых от жаркого солнца могут быстро погибнуть. Полив нужно делать регулярно, отстоянной водой уличной температуры. Полив делают под корень, в вечернее время. Утром и днём не поливают. Если приходится поливать в утренние часы или первой половине дня, нельзя допускать попадания воды на листья и стебли растения, иначе жаркое солнце через капли может причинить сильный ожог растению. Как уже говорилось, нужно выбирать раннеспелые сорта, сроки созревания которых составляют 40-70 дней. Таких сортов сегодня достаточно немало. К ним относятся Кавили F1 (60 дней), Искандер F1 (40 дней), Цукеша (40-50 дней), Каризма (40-45 дней) и другие. Как вы и сами можете убедиться, такие скороспелые сорта можно посадить даже без рассады, однако стоит обратить внимание на семена. Чтобы семена взошли не через 10 дней, а гораздо раньше, стоит предварительно их прорастить. Делается это во влажной марле, тряпочке, ватном диске и т. д. Однако для смачивания не подходит водопроводная вода, так как кабачки не переносят хлора. Если у вас только такая вода в наличие, то нужно дать ей отстояться. Для кабачков выбирают хорошо освещённые участки огорода, чтобы грядки не затенялись деревьями, высокими растениями, постройками. Хорошие предшественники для кабачков: капуста, помидоры, лук, кукуруза, картофель, свёкла, горох, бобы, зелень. Плохие предшественники: кабачки, огурцы, тыква, патиссоны, арбуз, дыня. Землю на грядке перекапывают, удаляют корни предыдущих растений. На этом же этапе можно внести удобрения — перегной, компост, перепревший навоз или минеральные удобрения, которые предназначены для данной культуры. Грядки разровнять. Для посадки семян делают лунки. Глубина заделки семян в грунт — 3-5 см. Расстояние между двумя растениями — 70 см. Лунки поливаются. Сажаются семена. Закапываются землёй. Грядка вновь проливается. Обратите внимание, что непророщенные семена ставят в лунке на рёбрышко, острым кончиком (корешком) вниз. Непрощенные семена можно посадить по 2-3 штуки в одну лунку. Это делается на случай, если некоторые семена являются нежизнеспособными. Если взошли два или все три, то оставляют самое сильное. Если стоят жаркие дни, засуха, или льют дожди, первое время (до прорастания семян) землю можно накрыть плёнкой. Не забудьте её снять, как только появятся ростки. Если осуществляется пересадка в открытый грунт рассады, то это делают, когда появились 2-3 настоящих листочка. Выкапывается просторная лунка, после чего рассада пересаживается методом перевалки, то есть вместе с комом земли, чтобы не повредить нежные корни растения. Полив летом нужно осуществлять чаще, чем весной, тем более если стоит засуха и жаркая погода. Поливают водой уличной температуры, чтобы не вызвать шок у корней. Для этого удобно держать на своём участке бочку с водой. Не забывайте после полива и дождя делать рыхление верхнего слоя почвы, чтобы не образовалась корка, которая будет мешать проникновению к корням воды и воздуха. Многие огородники не делают подкормку, тем более если земля заранее удобрялась. Кабачки достаточно неприхотливы, потому смогут активно расти и без подкормок. Если же того требует сорт, или земля неплодородная, то это можно сделать дважды — спустя 10 дней после всходов и затем ещё через 10 дней. Используют подходящие для кабачков минеральные удобрения, например суперфосфат или мочевину. Не забывайте удалять сорняки на раннем этапе их появления, чтобы ничто не мешало июльским кабачкам потреблять полный комплекс находящихся в земле питательных элементов и влаги. Лунный календарь посадки кабачков на июль 2022 года 1 июля Пятница ? Растущая 2, 3 лунный день ? Рак 2 июля Суббота ? Растущая 3, 4 лунный день ? Лев 3 июля Воскресенье ? Растущая 4, 5 лунный день ? Лев 4 июля Понедельник ? Растущая 5, 6 лунный день ? Дева 5 июля Вторник ? Растущая 6, 7 лунный день ? Дева 6 июля Среда ? Растущая 7, 8 лунный день ? Дева 7 июля Четверг ? Первая четверть 8, 9 лунный день ? Весы 8 июля Пятница ? Растущая 9, 10 лунный день ? Весы 9 июля Суббота ? Растущая 10, 11 лунный день ? Скорпион 10 июля Воскресенье ? Растущая 11, 12 лунный день ? Скорпион 11 июля Понедельник ? Растущая 12, 13 лунный день ? Стрелец 12 июля Вторник ? Растущая 13, 14 лунный день ? Стрелец 13 июля Среда ? Полнолуние 14, 15 лунный день ? Козерог 14 июля Четверг ? Убывающая 15, 16 лунный день ? Козерог 15 июля Пятница ? Убывающая 16, 17 лунный день ? Водолей 16 июля Суббота ? Убывающая 17, 18 лунный день ? Водолей 17 июля Воскресенье ? Убывающая 18, 19 лунный день ? Рыбы 18 июля Понедельник ? Убывающая 19, 20 лунный день ? Рыбы 19 июля Вторник ? Убывающая 20, 21 лунный день ? Овен 20 июля Среда ? Третья четверть 21, 22 лунный день ? Овен 21 июля Четверг ? Убывающая 22, 23 лунный день ? Телец 22 июля Пятница ? Убывающая 23, 24 лунный день ? Телец 23 июля Суббота ? Убывающая 24 лунный день ? Телец 24 июля Воскресенье ? Убывающая 24, 25 лунный день ? Близнецы 25 июля Понедельник ? Убывающая 25, 26 лунный день ? Близнецы 26 июля Вторник ? Убывающая 26, 27 лунный день ? Рак 27 июля Среда ? Убывающая 27, 28 лунный день ? Рак 28 июля Четверг ? Новолуние 28, 29, 1 лунный день ? Рак 29 июля Пятница ? Растущая 1, 2 лунный день ? Лев 30 июля Суббота ? Растущая 2, 3 лунный день ? Лев 31 июля Воскресенье ? Растущая 3, 4 лунный день ? Дева
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика