Пряники Николайчики - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Пряники Николайчики - «Советы Хозяйке»

Пряники Николайчики - «Советы Хозяйке»

22 декабрь 2021, Среда
476
0

Простой рецепт выпечки вкусных медовых пряников Николайчиков.


В старину в Николаев день наши предки делали и раскрашивали печенье, которое использовалось затем при украшении ёлочек на Новый год и Рождество. Это печенье (Николайчики) также дарили запевалам колядок.


Сейчас Николайчики пекут многие кондитерские компании. Николайчиками у нас уже традиционно называют и различное фигурное печенье к празднику Дня Святого Николая, и раскрашенные белой или разноцветной глазурью медовые пряники, также часто на прилавках магазинов можно увидеть шоколадные николайчики – шоколадные фигурки Святого Николая.



Пряники Николайчики - «Советы Хозяйке»

Рецепт выпечки Николайчиков


Тесто:



  • 1 яйцо

  • 1 столовая ложка мёда

  • 250 грамм муки

  • 140 грамм сахара

  • 50 г маргарина или сливочного масла

  • 1 ст. ложка сметаны

  • 0,5 чайной ложки пищевой соды

  • соль на кончике ножа


Глазурь:



  • 1 белок яйца

  • 1/2 стакана сахарной пудры

  • пищевые красители 


Яйцо слегка взбить вилочкой с сахаром, добавить сметану. Растопить масло. Так как у меня мёд был уже очень густой засахаренный, я добавила его в ещё тёплое растопленное масло, чтобы легче было его перемешать в тесте. Как масло остыло, добавляю его к яично-сахарной смеси, хорошенько перемешиваю.


Просеиваю муку, добавляю в неё соль и пищевую соду и хорошенько их перемешиваю, чтобы сода распределилась по муке равномерно. Затем вливаю жидкие ингредиенты в муку и замешиваю тесто.


Замешенное тесто раскатать толщиной 0,5 см, вырезать формочкой печенье. Если у вас подходящих формочек нет, можно воспользоваться лекалом из картона, который сделайте сами или с вашим чадом. Нарисуйте на картоне форму Святого Николая, мешочка с подарками, сердечка, в общем, ваша фантазия не имеет границ. Далее вырежьте эти формочке и прикладывая их на раскатанное тесто, вырежьте ваши будущие пряники. 


На смазанный маргарином противень выкладываем печенье и отправляем его в хорошо разогретую духовку (180 °C) выпекаться на 5-7 минут.


Готовым пряникам даём пару минут остыть и разукрашиваем их глазурью.


Приятного аппетита и пусть Святой Николай исполнит все ваши желания!




Простой рецепт выпечки вкусных медовых пряников Николайчиков. В старину в Николаев день наши предки делали и раскрашивали печенье, которое использовалось затем при украшении ёлочек на Новый год и Рождество. Это печенье (Николайчики) также дарили запевалам колядок. Сейчас Николайчики пекут многие кондитерские компании. Николайчиками у нас уже традиционно называют и различное фигурное печенье к празднику Дня Святого Николая, и раскрашенные белой или разноцветной глазурью медовые пряники, также часто на прилавках магазинов можно увидеть шоколадные николайчики – шоколадные фигурки Святого Николая. Рецепт выпечки Николайчиков Тесто: 1 яйцо 1 столовая ложка мёда 250 грамм муки 140 грамм сахара 50 г маргарина или сливочного масла 1 ст. ложка сметаны 0,5 чайной ложки пищевой соды соль на кончике ножа Глазурь: 1 белок яйца 1/2 стакана сахарной пудры пищевые красители Яйцо слегка взбить вилочкой с сахаром, добавить сметану. Растопить масло. Так как у меня мёд был уже очень густой засахаренный, я добавила его в ещё тёплое растопленное масло, чтобы легче было его перемешать в тесте. Как масло остыло, добавляю его к яично-сахарной смеси, хорошенько перемешиваю. Просеиваю муку, добавляю в неё соль и пищевую соду и хорошенько их перемешиваю, чтобы сода распределилась по муке равномерно. Затем вливаю жидкие ингредиенты в муку и замешиваю тесто. Замешенное тесто раскатать толщиной 0,5 см, вырезать формочкой печенье. Если у вас подходящих формочек нет, можно воспользоваться лекалом из картона, который сделайте сами или с вашим чадом. Нарисуйте на картоне форму Святого Николая, мешочка с подарками, сердечка, в общем, ваша фантазия не имеет границ. Далее вырежьте эти формочке и прикладывая их на раскатанное тесто, вырежьте ваши будущие пряники. На смазанный маргарином противень выкладываем печенье и отправляем его в хорошо разогретую духовку (180 °C) выпекаться на 5-7 минут. Готовым пряникам даём пару минут остыть и разукрашиваем их глазурью. Приятного аппетита и пусть Святой Николай исполнит все ваши желания!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика