Традиционная немецкая выпечка на Николая - печенье "Спекуляциус" - «Рецепты советы» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Традиционная немецкая выпечка на Николая - печенье "Спекуляциус" - «Рецепты советы»

Традиционная немецкая выпечка на Николая - печенье "Спекуляциус" - «Рецепты советы»

08 декабрь 2020, Вторник
448
0
Спекуляциус – традиционное пряное и хрустящее печенье, которое выпекали ко дню Святого Николая в разных странах Европы. Печенье очень простое в приготовлении - в духовке оно проведет не более 15 минут.

Спекулос или спекюлос с французского sp?culoos, также спекулас от нидерладского speculaas, шпекуляциус от немецкого spekulatius — пряное хрустящее печенье родом из Бельгии и Нидерландов. Печенье распространено также в Германии и Дании, где его традиционно пекут к Рождеству. В Бельгии и Нидерландах спекулос первоначально пекли ко дню Святого Николая. 


Печенье это один из главных символов зимних праздников. Его продают в больших коробках и часто дарят детям для украшения елки.


Для приготовления этого печенья традиционно использовали деревянные штампы.


Ингредиенты



  • Пшеничная мука - 500 г

  • Разрыхлитель - 2 ч.л.

  • Сахар - 250 г

  • Ванильный сахар - ? ч.л.

  • Кардамон - на кончике ножа

  • Молотая гвоздика - на кончике ножа

  • Корица – 1 ч.л.

  • Сливочное масло - 200 г

  • Яйцо куриное - 2 шт

  • Орехи - 100 г


Способ приготовления



  1. Смешайте муку с разрыхлителем и просейте.

  2. Добавьте сахар и ваниль, пряности и яйца.

  3. Замесите густое тесто добавив часть муки.

  4. Холодное сливочное масло нарежьте кубиками.

  5. Посыпьте измельченными орехами.

  6. Выложите масло с орехами на муку и замесите гладкое тесто.

  7. Чтобы тесто не липло – отправьте его в холодильник на полчаса.

  8. Тесто тонко раскатайте и на присыпанной мукой поверхности вырезайте фигурки.

  9. Выложите фигурки на застеленный пергаментом противень, смазанный предварительно маслом.

  10. Выпекайте в духовке 10 минут при температуре 180-200 градусов.


Как подавать


Можно подавать к столу, а можно сложить в красивые коробочки и подарить. Либо использовать как украшение для елки.


Приятного аппетита!






Спекуляциус – традиционное пряное и хрустящее печенье, которое выпекали ко дню Святого Николая в разных странах Европы. Печенье очень простое в приготовлении - в духовке оно проведет не более 15 минут. Спекулос или спекюлос с французского sp?culoos, также спекулас от нидерладского speculaas, шпекуляциус от немецкого spekulatius — пряное хрустящее печенье родом из Бельгии и Нидерландов. Печенье распространено также в Германии и Дании, где его традиционно пекут к Рождеству. В Бельгии и Нидерландах спекулос первоначально пекли ко дню Святого Николая. Печенье это один из главных символов зимних праздников. Его продают в больших коробках и часто дарят детям для украшения елки. Для приготовления этого печенья традиционно использовали деревянные штампы. Ингредиенты Пшеничная мука - 500 г Разрыхлитель - 2 ч.л. Сахар - 250 г Ванильный сахар - ? ч.л. Кардамон - на кончике ножа Молотая гвоздика - на кончике ножа Корица – 1 ч.л. Сливочное масло - 200 г Яйцо куриное - 2 шт Орехи - 100 г Способ приготовления Смешайте муку с разрыхлителем и просейте. Добавьте сахар и ваниль, пряности и яйца. Замесите густое тесто добавив часть муки. Холодное сливочное масло нарежьте кубиками. Посыпьте измельченными орехами. Выложите масло с орехами на муку и замесите гладкое тесто. Чтобы тесто не липло – отправьте его в холодильник на полчаса. Тесто тонко раскатайте и на присыпанной мукой поверхности вырезайте фигурки. Выложите фигурки на застеленный пергаментом противень, смазанный предварительно маслом. Выпекайте в духовке 10 минут при температуре 180-200 градусов. Как подавать Можно подавать к столу, а можно сложить в красивые коробочки и подарить. Либо использовать как украшение для елки. Приятного аппетита!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика