Что делать с тонкой пряжей - «Советы Хозяйке» » Комфорт
Как создать комфорт:
Создание комфорта – необыкновенно важный момент для личной жизни
любого человека. В равной мере и в
маленькой комнатке на двоих и в огромном семейном доме создание
комфорта связано с затратами, причем, прежде всего, сил.
Комфорт – это состояние, в котором вам необходимо тратить минимум
усилий для достижения любого необходимого ежедневного результата.
Как создать комфорт » Комфорт » Советы Хозяйке » Что делать с тонкой пряжей - «Советы Хозяйке»

Что делать с тонкой пряжей - «Советы Хозяйке»

21 март 2022, Понедельник
519
0

Когда-то купила по глупости много очень тонкой хлопковой и частично шерстяной пряжи (несколько упаковок разных цветов). Несколько мотков получилось отдать в дар (не лежать же им десятилетиями, ведь со временем всё превращается в труху, сгнивая, и нитки не являются исключением), остальные остались лежать мёртвым грузом несколько лет в большом пакете. Получился такой мешок ниток, с которыми я не знала что мне сделать. Нить была ну очень тонкой — в 100 граммах мотка умещалось 1400-1700 метров. По толщине они были как катушечные нитки для шитья. Такими невозможно вязать ни спицами, ни крючком.


Но прошло несколько лет и пришло вдохновение, а с ним и решение моего давнего вопроса «Что же мне делать с такой тонкой пряжей?». А ответ пришёл довольно просто. Я вязала из разных ниток шнурок на амулет и он должен был быть довольно толстым и трёх цветов (в цвета амулета), поэтому я взяла три нити из разноцветных мотков, вооружилась толстым крючком и начала вязать простыми воздушными петлями верёвочку. И тут я поняла как мне можно сделать из такой тонкой пряжи довольно толстую и связать полноценную кофту спицами.


Как из тонкой пряжи сделать толстую


Ответ очень простой и на первый взгляд нереальный. Если вязать в 10 нитей (которые у меня в 100 граммах мотка имеют 1700 метров), получим довольно толстую нить, в которой путём нехитрых математических вычислений получим уже 170 метров в 100 граммах. Можно вязать кофту. Сначала казалось, что нитки запутаются между собой сильно и я не смогу нормально вязать кофту из-за их постоянного распутывания. Поначалу они действительно сильно спутались 2 раза, но это из-за того, что я вытянула нитку с середины мотка изнутри, а не с его края, в результате чего и получилась такая неприятность. После устранения причины вязание пошло спокойнее и быстрее.


На фото ниже именно вышеописанные нитки (1700 метров, 100 грамм, 100% хлопок) и спицы №4.



Что делать с тонкой пряжей - «Советы Хозяйке»

Для удобства распределила мотки так, чтобы они меньше между собой путались: 7 мотков чёрной пряжи сложила в коробку, а 3 мотка белой — в чистый пакет (мусорный, кстати). Вытягивала нитки аккуратно, чтобы они не спутались и не порвались (тонкие очень всё-таки). Периодически в каждом ряду проверяла все ли нити на месте, не порвалась ли какая.


В целом благодаря такому странному стечению обстоятельств получилась очень красивая вязка. Кажется подобная пряжа, сочетающая в одном мотке несколько цветов, называется меланж. Очень красиво, а хлопок приятен к телу и, в отличии от шерсти, не колется. В целом эксперимент удался и теперь не нужно думать что же сделать с этой тончайшей пряжей.


Теперь и вы знаете что можно делать с очень тонкими нитками для вязания.




Когда-то купила по глупости много очень тонкой хлопковой и частично шерстяной пряжи (несколько упаковок разных цветов). Несколько мотков получилось отдать в дар (не лежать же им десятилетиями, ведь со временем всё превращается в труху, сгнивая, и нитки не являются исключением), остальные остались лежать мёртвым грузом несколько лет в большом пакете. Получился такой мешок ниток, с которыми я не знала что мне сделать. Нить была ну очень тонкой — в 100 граммах мотка умещалось 1400-1700 метров. По толщине они были как катушечные нитки для шитья. Такими невозможно вязать ни спицами, ни крючком. Но прошло несколько лет и пришло вдохновение, а с ним и решение моего давнего вопроса «Что же мне делать с такой тонкой пряжей?». А ответ пришёл довольно просто. Я вязала из разных ниток шнурок на амулет и он должен был быть довольно толстым и трёх цветов (в цвета амулета), поэтому я взяла три нити из разноцветных мотков, вооружилась толстым крючком и начала вязать простыми воздушными петлями верёвочку. И тут я поняла как мне можно сделать из такой тонкой пряжи довольно толстую и связать полноценную кофту спицами. Как из тонкой пряжи сделать толстую Ответ очень простой и на первый взгляд нереальный. Если вязать в 10 нитей (которые у меня в 100 граммах мотка имеют 1700 метров), получим довольно толстую нить, в которой путём нехитрых математических вычислений получим уже 170 метров в 100 граммах. Можно вязать кофту. Сначала казалось, что нитки запутаются между собой сильно и я не смогу нормально вязать кофту из-за их постоянного распутывания. Поначалу они действительно сильно спутались 2 раза, но это из-за того, что я вытянула нитку с середины мотка изнутри, а не с его края, в результате чего и получилась такая неприятность. После устранения причины вязание пошло спокойнее и быстрее. На фото ниже именно вышеописанные нитки (1700 метров, 100 грамм, 100% хлопок) и спицы №4. Для удобства распределила мотки так, чтобы они меньше между собой путались: 7 мотков чёрной пряжи сложила в коробку, а 3 мотка белой — в чистый пакет (мусорный, кстати). Вытягивала нитки аккуратно, чтобы они не спутались и не порвались (тонкие очень всё-таки). Периодически в каждом ряду проверяла все ли нити на месте, не порвалась ли какая. В целом благодаря такому странному стечению обстоятельств получилась очень красивая вязка. Кажется подобная пряжа, сочетающая в одном мотке несколько цветов, называется меланж. Очень красиво, а хлопок приятен к телу и, в отличии от шерсти, не колется. В целом эксперимент удался и теперь не нужно думать что же сделать с этой тончайшей пряжей. Теперь и вы знаете что можно делать с очень тонкими нитками для вязания.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Комментарии для сайта Cackle
Партнеры
...
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика